МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Главная

RSS

Сенаторы одобрили запрет на продажу спиртосодержащей продукции
16.08.2017 Сенаторы одобрили запрет на продажу спиртосодержащей продукции
Совет Федерации на своем последнем заседании весенней сессии одобрил запрет на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции через торговые автоматы.

Госпрограмма по развитию фармпромышленности РФ в 2016 году получила высокую оценку
15.08.2017 Госпрограмма по развитию фармпромышленности РФ в 2016 году получила высокую оценку
Минэкономразвития России представило в Правительство сводный доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ по итогам 2016 года. В соответствии с порядком разработки, реализации и оценки эффективности госпрограмм сводный доклад опубликован на официальном сайте Правительства России.

ТПП организовывает визит узбекских деловых кругов в Австрию
15.08.2017 ТПП организовывает визит узбекских деловых кругов в Австрию
Торгово-промышленной палатой Узбекистана прорабатывается вопрос организации визита узбекских деловых кругов в Австрию 21-23 сентября т.г. для презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала республики.

В РФ изменён подход при государственном надзоре в сфере обращения лекарств
15.08.2017 В РФ изменён подход при государственном надзоре в сфере обращения лекарств
Председатель Правительства РФ, Дмитрий Медведев, подписал Постановление от 31 июля 2017 года №907, которым устанавливается, что риск-ориентированный подход будет применяться в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения.

Почти 53 млн граждан России имеют возможность пользоваться электронными госуслугами
15.08.2017 Почти 53 млн граждан России имеют возможность пользоваться электронными госуслугами
Москва, 14 августа 2017 года. — Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Российскому больничному исполнилось 80
15.08.2017 Российскому больничному исполнилось 80
У больничного листа в России в этом году «юбилей»: 80 лет назад 14 августа в СССР утвердили порядок выдачи и оформления листка временной нетрудоспособности. В последнее время Россияне стали реже брать больничный, в том числе из-за вакцинации.

Индекс «Е» все-таки вреден: самый опасный эндокринный разрушитель — антиоксидант Е321
15.08.2017 Индекс «Е» все-таки вреден: самый опасный эндокринный разрушитель — антиоксидант Е321
Пищевые консерванты, которые добавляются в сухие завтраки и другие продукты, могут повреждать гормоны и способствовать ожирению. Для оценки степени воздействия химикатов ученые Медицинского центра Седарс-Синай в Лос-Анджелесе применили инновационную систему тестирования на гормон-продуцирующих тканях, выращенных из человеческих стволовых клеток. Раньше такие тесты могли проводить только на животных.

С 1 сентября записаться на прием в подмосковных поликлиниках можно будет только онлайн
15.08.2017 С 1 сентября записаться на прием в подмосковных поликлиниках можно будет только онлайн
С 1 сентября этого года в поликлиниках Московской области записаться на прием к врачу можно будет лишь через портал областной госуслуг, сайты лечебных учреждений, либо инфоматы в каждой поликлинике.

Россияне стали чаще проходить диспансеризацию
15.08.2017 Россияне стали чаще проходить диспансеризацию
В этом году на 6% больше россиян прошли диспансеризацию, а расходы федерального бюджета на эти цели увеличились на 20%, чем в первом полугодии 2016 года. По данным Федерального ФОМС, профилактическую проверку в 2017 году уже прошли 10,3 млн россиян (9,7 млн – за полгода в 2016 г.), на которую было затрачено 17,3 млрд рублей (14,6 млрд рублей – 2016 г.).

Рошаль: в медицинских вузах необходимо ввести распределение выпускников
15.08.2017 Рошаль: в медицинских вузах необходимо ввести распределение выпускников
Острый дефицит медицинских кадров в поликлиниках, амбулаториях и сельских больницах можно решить за счет распределения выпускников медицинских вузов, считает директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Минздрав РФ заинтересовался блокчейном
15.08.2017 Минздрав РФ заинтересовался блокчейном
Министерство здравоохранения и Внешэкономбанк будут совместно внедрять проекты на платформе блокчейн.

Мордовия подключилась к проекту «Бережливая поликлиника»
15.08.2017 Мордовия подключилась к проекту «Бережливая поликлиника»
В Саранске поликлиника больницы №5 стала пилотной для внедрения проекта «Бережливая поликлиника» в Мордовии. С работой учреждения ознакомился исполняющий обязанности главы республики Владимир Волков.

Минздрав РФ предлагает правительству определять ежемесячную норму обеспечения лекарствами
15.08.2017 Минздрав РФ предлагает правительству определять ежемесячную норму обеспечения лекарствами
Минздрав предлагает правительству определять ежемесячную норму обеспечения лекарствами

Система фармаконадзора в России
15.08.2017 Система фармаконадзора в России
Не существует лекарств без побочных действий. Если утверждается, что лекарство не имеет побочных эффектов, то стоит задуматься: а действует ли оно вообще? Такими, быть может, резкими словами хочется начать анализ одного из важнейших элементов мониторинга лекарственной безопасности.

Для качественных изменений российской фарминдустрии нужны слияния и поглощения
15.08.2017 Для качественных изменений российской фарминдустрии нужны слияния и поглощения
Отечественная фармацевтическая индустрия сделала за последние годы серьезный рывок и продолжает наращивать темпы.

Производители опасаются ограничения конкуренции на рынке одноразовых медизделий
15.08.2017 Производители опасаются ограничения конкуренции на рынке одноразовых медизделий
Разрабатываемый правительством особый порядок закупки одноразовых медицинских изделий из поливинилхлоридных пластиков может привести к ограничению конкуренции. К такому предварительному выводу пришли члены комитета по фармацевтической промышленности «Деловой России». «ФВ» удалось ознакомиться с документом, где изложена их предварительная позиция.

Эксперт: у фармпроизводителей есть только голая теория в вопросах маркировки лекарств
15.08.2017 Эксперт: у фармпроизводителей есть только голая теория в вопросах маркировки лекарств
Сроки перехода на маркировку лекарств остаются одним их самых сложных вопросов для производителей. Об этом в ходе интервью для «ФВ» рассказала исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Лилия Титова.

Росздравнадзор разъясняет порядок внесения изменений в регистрационные документы на медизделие
15.08.2017 Росздравнадзор разъясняет порядок внесения изменений в регистрационные документы на медизделие
Росздравнадзор разработал Методические рекомендации по внесению изменений в регистрационные документы на медицинское изделие

В Госдуму внесен законопроект о расширении международного медицинского кластера
15.08.2017 В Госдуму внесен законопроект о расширении международного медицинского кластера
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает расширение территории международного медицинского кластера за счет присоединения к нему отдельных территорий, прилегающих к границам Москвы. Присоединение территории будет определяться на основании соглашения между Москвой и Московской областью, которое будет устанавливать особенности участия Московской области в управлении ММК

FDA считает небезопасным искусственное мясо от Impossible Foods
14.08.2017 FDA считает небезопасным искусственное мясо от Impossible Foods
Привлекший $250 млн стартап Impossible Foods не сомневался, что власти оценят сочные бургеры из имитации мяса. Однако американский регулятор FDA посчитал иначе. Управление признало «секретный ингредиент» в искусственных котлетах потенциальным аллергеном, который люди никогда прежде не употребляли в пищу.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft