o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 10 к Приказу Миндрава РУз № 600 "Инструкция по работе дезинфекционно-камерного блока и нормы расходов дезинфекционных средств в лечебно-профилактических учреждениях"

29.12.2007

Меры предосторожности при работе с дезинфекционными препаратами

Используемые для обеззараживания, предстерилизационной обработки, стерилизации и дезинсекции химические препараты обладают в различной степени местным и общим токсическим действием.

К работе с дезинфекционными препаратами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по обязанностям, технике безопасности, мерам предосторожности и профилактике случайных отравлений, изложенные в «Правилах по охране труда и технике безопасности дезинфекционного дела» и СанПиН 0045–1995 «Правила и нормативы по организации и проведению заключительной и текущей дезинфекции в эпидемических очагах», утвержденные Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

Ответственным за инструктаж является главная (старшая) медицинская сестра стационара (отделения) или приказом по больнице назначается специально выделенное лицо.

Лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам от приготовления дезинфекционных рабочих растворов отстраняются.

Замачивание белья, посуды и других предметов в растворах дезинфицирующих средств, предстерилизационную обработку и стерилизацию изделий медицинского назначения химическими средствами, обработку больных и их вещей инсектицидами проводят в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

Приготовление рабочих растворов дезинфекционных средств в отделениях производит дежурная медсестра, в хорошо проветриваемых помещениях отделений. Хранят растворы и выдерживают в них обрабатываемые объекты в плотно закрывающихся емкостях. Запасы препаратов хранят в местах, недоступных для общего пользования, в темной посуде, в сухом, темном и прохладном помещении. Все дезинфекционные средства и растворы должны иметь этикетки с указанием названия, концентрации, даты изготовления. Дезинфекционные средства должны иметь этикетки с указанием срока годности.

В отделениях дезинфекционные средства и их растворы хранят под замком в местах, недоступных для детей и лиц, не занимающихся дезинфекцией, отдельно от лечебных препаратов.

Необходимо строго соблюдать последовательность и точно выполнять все этапы мойки и обеззараживания, обеспечивающие максимальное удаление с обрабатываемых объектов остатков моющих и дезинфицирующих средств.

Всю работу с дезинфицирующими, стерилизующими, химическими средствами и инсектицидами проводят в хорошо проветриваемых помещениях, в спец. одежде, в резиновых перчатках, герметических очках и в 4-хслойной марлевой маске или в противопылевых или универсальных респираторах. После окончания работы необходимо принимать душ.

Первая помощь при случайных отравлениях дезинфекционными препаратами

При нарушении режима работы, несоблюдении мер предосторожности и в аварийных ситуациях, у персонала могут возникнуть явления общего отравления или местного раздражения дезинфекционными препаратами. Характерным для большинства применяемых средств дезинфекции и стерилизации является раздражающее действие по отношению к кожным покровам, слизистым оболочкам глаз и дыхательных путей.

Первая помощь при попадании препаратов на незащищенную кожу состоит в немедленном, обильном обмывании этого участка чистой водой. При поражении формальдегидом целесообразно обработать кожу 5% раствором нашатырного спирта.

При появлении раздражения дыхательных путей немедленно удаляют пострадавшего из помещения на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение.

Необходимо прополоскать рот и носоглотку водой.

В случае отравления формальдегидом рекомендуется вдыхание водяных паров с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. В этих случаях показан прием теплого молока с гидрокарбонатом натрия (питьевая сода). По показаниям сердечные, успокаивающие противокашлевые средства, вдыхание кислорода. В тяжелых случаях госпитализация.

При попадании любого препарата в глаза немедленно промывают их струей воды или 2% раствором гидрокарбоната натрия в течение нескольких минут.

При раздражении глаз закапывают раствор альбуцида, при болях 1-2% раствор новокаина.

При случайном попадании в желудок хлорактивных препаратов, желудок промывают 2% раствором тиосульфата (гипосульфит) натрия и дают внутрь 5-15 капель нашатырного спирта с водой, молоко, питьевую соду, магнезиальную взвесь (1–2 столовых ложки на стакан воды).

При отравлении формальдегидом проводят промывание желудка с добавлением в воду нашатырного спирта или 3% раствором карбоната или ацетата натрия (аммония). После промывания дают сырые яйца, белковую воду, молоко.

При работе с фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ) могут быть боли в животе, тошнота, иногда рвота, понос, усиление слюновыделения, слезотечение, общая слабость, головная боль, сужение зрачка, замедление пульса, мышечные подергивания.

В случае появления признаков отравления во время распыления инсектицидов, пострадавшего уводят из рабочего помещения, снимают загрязненную одежду, даютпрополоскать рот кипяченой водой или 2% раствором соды и обеспечивают покой.

При случайном попадании препарата в желудок вызывают рвоту, для чего дают выпить несколько стаканов воды (желательно теплой) или слабо-розового раствора марганцево-кислого калия (1:5000) и раздражают заднюю стенку глотки. Повторяют процедуру 2-3 раза, или промывают желудок 1–2% раствором питьевой воды, водной взвесью жженной магнезии, активированного угля. После рвоты или промывания желудка, дают выпить взвесь из 1-2 столовых ложек активированного угля или жженной магнезии в стакане воды, затем солевое слабительное. Нельзя давать касторовое масло.



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz