o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 12 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция по утилизации медицинских отходов"

29.12.2007

Удаление жидких контаминированных отходов

Эти отходы требуют особого обращения, так как могут представлять инфекционный риск для медицинских работников, которые контактируют с отходами.

При обращении и транспортировки жидких отходов должны быть использованы средства индивидуальной защиты - хозяйственные перчатки, очки и пластиковые фартуки. В связи с тем, что вирусы ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С не передаются через воду, то при наличии канализации жидкие отходы осторожно выливаются в унитаз, без предварительной дезинфекции. Если произошло частичное разбрызгивание, то загрязненную площадь (объекты) необходимо обработать 0,5% хлорсодержащим дезинфектантом.

Если отсутствует канализация, сливается жидкость в глубокую закрытую яму, которая должна быть на территории, где нет канализации.

Емкости для сбора биологических жидкостей обеззараживаются перед мытьем в 0,5% хлорсодержащем р-ре на 10 минут.

Флаконы гемоконов с ВИЧ-инфицированной кровью или с положительными результатами на маркеры ГВ и ГС, разрезаются с двух сторон, кровь выливается в канализацию, а сами пакеты дезинфицируются в 0,5% хлорсодержащем препарате (или его аналоге) на 10 мин.

Неинфицированный мусор, подлежащий утилизации в процедурных, перевязочных складывается в мусорный контейнер, изнутри выстланный целлофановым

пакетом, после заполнения которого относится в мусоросборники больницы.

На хозяйственном дворе в стационаре на бетонированной площадке устанавливаются мусорные контейнеры с крышкой. Вывоз мусора проводится регулярно. Сбор мусора на бетонированные площадки без емкостей запрещен.

Никогда нельзя уплотнять руками отходы в контейнерах, держать пластиковые пакеты необходимо за верхние края, не касаться мешками тела при их поднятии или транспортировке.

Самый лучший метод утилизации - это сжигание, в связи с чем необходимо иметь мусоросжигательные печи. Простые мусоросжигатели могут быть построены из местных материалов - кирпичей, цементных блоков, использованных бочек. Открытое сжигание не рекомендовано, потому что это опасно, неприглядно и ветер может разнести отходы.

Захоронение отходов

Плацента, ампутированные органы и ткани либо закапываются на кладбище, либо захораниваются в специальной яме, обязательно снабженной крышкой, выстроенной на территории лечебно-профилактического учреждения. Место выбирается в 50 м от источников воды для предотвращения заражения грунтовых вод. Место должно быть ограждено, чтобы в зону не проникли животные. Яму с контаминированными отходами каждый день после использования необходимо покрывать 10 –15 см землей, последний слой земли после заполнения должен быть 50-60 см, хорошо утрамбован для предотвращения запаха и привлечения животных.

Также они могут быть сожжены в иерсинираторе.

Исполнители: Сайдалиев С.С. Маткаримов Б.Д., Кудашева Л.В., Сайлиева З.Д., Аллабергенова Н.М., Радкевич Т.Н., Диамант З.Ш.



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz