o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0265-09 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов"

20.02.2009

3. Гигиеническая требования для обоснования сроков годности пищевых продуктов

3.1. Требования к регламентации сроков годности

3.1.1. Для обоснования сроков годности пищевых продуктов изготовитель или разработчик представляет документы в установленном порядке, свидетельствующие о безопасности таких продуктов для человека.

3.1.2 Срок годности пищевого продукта определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого пищевой продукт пригоден к использованию, либо даты, до наступления которой пищевой продукт пригоден к использованию.

3.1.3. Период времени (дата), в течение которого (до наступления которой) пище­вой продукт пригоден к использованию, следует определять с момента окончания технологического процесса его изготовления и включает в себя хранение на складе организации-изготовителя, транспортирование, хранение в организациях продовольственной торговли и у потребителя после закупки.

3.1.4. Информация, наносимая на этикетку, о сроках годности пищевых
продуктов должна предусматривать указание: часа, дня, месяца, года выработки для особо скоропортящихся продуктов, продуктов для детского и диетического питания; дня, месяца и года — для скоропортящихся продуктов; месяца и года - для нескоропортящихся продуктов, а также правил и условий их хранения и употребления.

3.1.5. Сроки годности скоропортящихся пищевых продуктов распростра­няются на продукты в тех видах потребительской и транспортной тары и упаковки, которые указаны в нормативной и технической документации на эти виды продуктов и не распространяются на продукцию во вскрытой в процессе их реализации, таре и упаковке или при нарушении её целостности.

3.1.6. Не допускается переупаковка или перефасовка скоропортящихся
пищевых продуктов после вскрытия и нарушения целостности первичной упаковки или тары организации-изготовителя в организациях, реализующих пищевые продукты, с целью установления этими организациями новых сроков годности на продукт и проведения работы по обоснованию их длительности в новой упаковке или таре.

3.1.7. Скоропортящиеся пищевые продукты после вскрытия упаковки в
процессе реализации следует реализовать в срок не более 12 часов с момента её вскрытия при соблюдении условий хранения (температура, влажность).

3.1.8. Для продуктов в специальных упаковках, препятствующих их непосредственному контакту с окружающей средой и руками работников, допускается устанавливать сроки годности после вскрытия указанных упаковок в установленном порядке.

3.1.9. Срок годности расфасованных пищевых продуктов не должен превышать срока годности исходного продукта.

3.1.10. Производство продукции с пролонгированными сроками годности должно осуществляться только на предприятиях (в цехах):

- отвечающим санитарным правилам для организаций соответствующей отрасли промышленности на вид деятельности по производству указанных пищевых продуктов;

- располагающих полным комплектом оборудования, обеспечивающее выпуск продукции высокого качества, отвечающего требованиям нормативной и технической документации по усовершенствованным технологиям, в соответствии с утвержденной в установленном порядке технологической инструкцией;

- обеспечивающих необходимый лабораторный контроль качества и безопасности продукции, в том числе по ходу технологического процесса;

- имеющих стабильное снабжение сырьевыми материалами, соответствующими ветеринарно-санитарным и гигиеническим требованиям;

- располагающих достаточным количеством транспорта для перевозок продукции с достаточной емкостью морозильных и холодильных камер для хранения (в случае выпуска продукции, требующей особых температурных режимов хранения).

3.1.11. Не допускается повторное вакуумирование скоропортящихся пищевых продуктов, упакованных организациями-изготовителями в пленки под вакуумом, паро-газонепроницаемые оболочки и в модифицированной атмосфере, организациями, реализующими пищевые продукты.

3.1.12. Размораживание (дефростация) замороженных пищевых продуктов организациями, реализующими пищевые продукты, не допускается. Сроки годности не скоропортящихся пищевых продуктов, подлежащих расфасовке в потребительскую тару в процессе реализации, не должны превышать сроков годности продукта в первичной упаковке и должны отсчитываться со дня изготовления продукта организацией-изготовителем.

3.1.13. При обосновании сроков годности многокомпонентных пищевых продуктов должны учитываться сроки годности и условия хранения используемых компонентов, а также взаимодействие резерв сроков годности используемого сырья и полуфабрикатов на момент выработки многокомпонентного продукта должен соответствовать сроку годности конечного продукта.

3.2 Гигиенические требования к организациям, вырабатывающим пищевые продукты с пролонгированными сроками годности.

Производство продукции с пролонгированными сроками годности
допускается при наличии нормативной документации на указанную продукцию, а именно технических условий, стандартов, технологических инструкций и рецептур.



Номер документа:  0265-09
Дата принятия:  20.02.2009
Дополнительно:  Приложение №1 К СанПин "Условия хранения и сроки годности особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz