o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0266-09 "Санитарные правила и нормы проектирования и строительства жилых и общественных зданий, жилых образований, используемых инвалидами и маломобильными группами детского и взрослого населения"

04.06.2009

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО – ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

4.1. Квартиры в жилых домах, жилые ячейки в общежитиях, номера в гостиницах, комнаты в санаториях для размещения инвалидов должны размещаться преимущественно на первых этажах.

4.2. Входные двери в здания и помещения следует принимать шириной в свету не менее 0,9 м. Створки дверей выходов из помещений не должны препятствовать передвижению. Применение дверей на качающихся петлях и дверей «вертушек», остекленных дверей не допускается. Ширина тамбура 1,8 м, а глубина тамбура между дверьми должна быть не менее 1,6 м, а ширина при одностороннем движении – 1,3 м.

4.3. Проходы к оборудованию и мебели внутри зданий и сооружений должны иметь ширину не менее 0,9 м, а при необходимости поворота кресла – коляски на 90о не менее 1,3 м.

4.4. При проектировании учебно-производственных учреждений, общежитий в них следует предусматривать места для инвалидов из расчета, как правило не менее 10% от общей вместимости здания. В гостиницах, в санаториях и учреждениях отдыха и туризма не менее 3 - 5% от общей вместимости учреждения.

4.5. Территориальные центры социального обслуживания, рассчитанные на постоянное, временное или дневное пребывание с соответствующей системой обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения административного района следует проектировать согласно ШНК 2.07.02-07. Территориальные центры могут быть объединены с домами-интернатами для инвалидов и престарелых или комплексами специализированных жилых домов.

4.6. При жилых помещениях, как правило, должны предусматриваться летние помещения (веранды, лоджии, террасы) для отдыха на этажах зданий. На территории следует предусматривать дворовые пространства для отдыха. Площади летних помещений и придомовых двориков и площадок принимаются согласно действующим строительным нормам ШНК 2.08.01-05, ШНК 2.07.02–07 и др.

4.7. Территориальный центр должен соединяться озелененными и затененными переходами с местами отдыха и спорта. Ширина перехода должна быть не менее 1,8 м (теневые навесы, вертикальное озеленение и пр.).

4.8. Специализированные детские учреждения для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, диалекта, интеллекта и речи должен содержать в своем составе следующие группы помещений:

- жилые секции для проживания детей: дошкольного, младшего школьного и старшего школьного возраста;

- учебные и учебно-производственные мастерские;

- общешкольные культурно-просветительные (для музыкальных и специальных занятий);

- учебно-спортивного блока;

- медицинского обслуживания;

- пищеблока;

- административно-хозяйственные и бытового назначения.

4.9. При размещении зданий необходимо соблюдать требования к ориентации оконных проемов учебных, спальных и других помещений по сторонам горизонта (см. табл.).



Номер документа:  0266-09
Дата принятия:  04.06.2009
Дополнительно:  Приложение №1 к СанПин "Эффективность снижения солнечной радиации некоторыми средствами озеленения, солнцезащиты и благоустройства" / Приложение №2 "Эффективность снижения солнечной радиации некоторыми средствами озеленения и солнцезащиты"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz