o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Закон "Об охране здоровья граждан"

16.02.2009

 Статья 6. Компетенция органов государственной власти

на местах в области охраны здоровья граждан

 

К ведению органов государственной власти на местах относятся:

- защита прав человека в области охраны здоровья;

- обеспечение исполнения   законодательства в   области   охраны здоровья граждан;

- формирование органов управления,   развитие сети   учреждений системы здравоохранения;

- организация первичной медико-санитарной и   медико-социальной помощи, обеспечение их доступности, контроль за соблюдением клинико-статистических стандартов качества медицинской помощи,   обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на подведомственной территории;

- формирование собственных источников для финансирования расходов на здравоохранение;

- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, осуществление         профилактических,         санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер;

- охрана   окружающей    среды   и    обеспечение    экологической безопасности;

- реализация мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование граждан об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах;

- координация и контроль деятельности органов, учреждений   и предприятий системы здравоохранения, контроль за качеством оказываемой медико-социальной помощи учреждениями здравоохранения;

- создание и обеспечение деятельности учреждений для проведения реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в медико-социальной защите;

- реализация мер по охране семьи, материнства и детства;

- организация     санитарно-гигиенического     и    экологического образования граждан;

- создание   условий, стимулирующих развитие частной и других систем здравоохранения; (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 15.04.1999 г. N 772-I)

 - осуществление    других    полномочий    в    соответствии     с законодательством;

 

 

Статья 7. Система здравоохранения

 

В    Республике    Узбекистан    действует    единая     система здравоохранения,     которая     представляет     собой     совокупность государственной, частной и других систем здравоохранения.

 

Статья 8. Государственная система здравоохранения

 

К государственной системе здравоохранения относятся Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Министерство   здравоохранения Республики Каракалпакстан, органы управления здравоохранением областей, города Ташкента, их подразделения в городах и районах. К государственной системе здравоохранения также относятся находящиеся в государственной собственности и подчиненные органам управления государственной системы здравоохранения лечебно-профилактические    и научно-исследовательские учреждения,   учебные   заведения   по   подготовке   и   переподготовке медицинских и фармацевтических работников, фармацевтические предприятия и организации,   санитарно-профилактические учреждения,     учреждения судебно-медицинской экспертизы, предприятия по производству медицинских препаратов и медицинской техники, а также иные предприятия, учреждения и организации, основная деятельность которых связана с охраной здоровья граждан.

В государственную систему здравоохранения входят клиники научно-исследовательских   институтов,   лечебно-профилактические   и   аптечные учреждения, создаваемые министерствами, ведомствами, государственными предприятиями, учреждениями и организациями.

Лечебно-профилактические   учреждения государственной   системы здравоохранения оказывают   гарантированную государством   медицинскую помощь населению бесплатно. Объем   и порядок оказания   бесплатной медицинской помощи устанавливаются законодательством. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 15.04.1999 г. N 772-I).

Медицинские и иные услуги сверх установленного государством гарантированного объема медицинской помощи являются дополнительными и оплачиваются населением в установленном порядке. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 15.04.1999 г. N 772-I).

 

 

Статья 9. Финансирование государственной системы здравоохранения

 

Источниками     финансирования      государственной      системы здравоохранения являются:

- средства государственного бюджета;

- средства медицинского страхования;

- средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан;

- средства лечебно-профилактических учреждений, полученные за оказание медицинской помощи сверх гарантированного государством объема и за оказание платных услуг; (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 15.04.1999 г. N 772-I)

 

Абзацы пятый, шестой, седьмой считать шестым, седьмым, восьмым в соответствии с Законом РУз от 15.04.1999 г. N 772-I

 

- добровольные    и    благотворительные    взносы     учреждениям здравоохранения от предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и физических лиц;

- кредиты банков;

- иные источники, не запрещенные законодательством.

 

 Статья 10. Частная и другие системы здравоохранения

 

К   частной   и   другим   системам   здравоохранения относятся физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой или частной фармацевтической   деятельностью,   лечебно-профилактические,   аптечные учреждения и предприятия по выпуску медицинской и фармацевтической продукции,   финансируемые    частными   предприятиями,    учреждениями, организациями и общественными объединениями, а также из иных источников, не запрещенных законодательством.

Лечебно-профилактические учреждения, относящиеся к частной и другим системам здравоохранения, оказывают медицинские услуги отдельным группам граждан   бесплатно. Объем,   перечень, порядок   оказания и компенсация таких услуг устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 15.04.999 г. N 772-I)

 


Номер документа:  N 265-I
Дата принятия:  29.08.1996

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz