o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Закон "О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан"

16.02.2009

VI. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ

 

Статья 32. Виды социальной помощи

Статья 33. Предоставление инвалиду технического или иного средства

Статья 34. Надомное обслуживание. Стационарные учреждения социальной помощи инвалидам

Статья 35. Права инвалидов, находящихся в домах-интернатах и других стационарных учреждениях социальной помощи

Статья 36. Социально-бытовое обслуживание инвалидов

Статья 37. Государственные органы, оказывающие социальную помощь инвалидам

Статья 38. Источники финансирования социальной помощи

 

 Статья 32. Виды социальной помощи

 

Социальная помощь инвалидам оказывается в виде денежных выплат (пенсии, пособия, единовременные выплаты), обеспечения техническими и иными средствами, включая автомобили, кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру и сигнализаторы, а также путем оказания услуг по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации и бытовому обслуживанию, транспортных услуг.

Порядок обеспечения инвалидов пенсиями и пособиями определяется законодательством о пенсионном и социальном обеспечении. Порядок оказания инвалидам бесплатной специализированной медицинской помощи определяется законодательством Республики Узбекистан о здравоохранении.

Лекарственное обеспечение инвалидов, предоставление им технических и иных средств, а также оказание услуг по бытовому и транспортному обслуживанию, осуществляются бесплатно или на льготных условиях в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Узбекистан.

 

 Статья 33. Предоставление инвалиду технического или иного средства

 

Техническое или иное средство предоставляется инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации бесплатно или на льготных условиях.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство не может быть предоставлено инвалиду государственным органом или если инвалид приобрел соответствующее средство за собственный счет, ему выплачивается компенсация в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

 

Статья 34. Надомное обслуживание. Стационарные учреждения социальной помощи инвалидам

 

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, органами социальной помощи предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях.

Государство способствует развитию сети стационарных учреждений социальной помощи инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе.

Если рабочий или служащий получил инвалидность по вине предприятия, объединения, учреждения, организации и нуждается в постороннем уходе, то это предприятие, объединение, учреждение, организация обязаны за свой счет содержать надомного работника по уходу за больным на время потери им трудоспособности согласно заключению органов здравоохранения и врачебно-трудовых экспертных комиссий и возместить пострадавшему причиненный ему материальный и моральный ущерб. (Часть в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)

 

 Статья 35. Права инвалидов, находящихся в домах-интернатах и других стационарных учреждениях социальной помощи

 

Условия пребывания инвалидов в доме-интернате или другом стационарном учреждении социальной помощи должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их законных прав и интересов и содействовать максимальному удовлетворению потребностей личности.

В случае, когда в результате реабилитационных мер отпала необходимость дальнейшего пребывания инвалида в доме-интернате или ином стационарном учреждении социальной помощи, ему должна быть предоставлена местным органом государственной власти благоустроенная жилая площадь в соответствии с требованиями статьи 11 настоящего Закона.

Дети-инвалиды, пребывающие в стационарных учреждениях, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении совершеннолетия обеспечиваются Кенгашами народных депутатов вне очереди жилой площадью в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, если она предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни. (Часть в редакции Закона РУз от 03.12.2004 г. N 714-II)

 

Статья 36. Социально-бытовое обслуживание инвалидов

 

Социально-бытовое обслуживание инвалидов, в том числе обеспечение продуктами питания и другими товарами народного потребления, предоставление коммунальных и иных услуг, осуществляется на льготных условиях, определяемых Кенгашами народных депутатов с участием профсоюзных и общественных объединений инвалидов, учреждений социальной помощи.

Кенгаши народных депутатов не реже одного раза в год организуют обследование социально-бытовых условий инвалидов и принимают необходимые меры по их улучшению. (Статья в редакции Закона РУз от 03.12.2004 г. N 714-II)

 

 Статья 37. Государственные органы, оказывающие социальную помощь инвалидам

 

Социальная помощь инвалидам   оказывается Кенгашами народных депутатов, их исполнительными и распорядительными органами, отделами социального обеспечения, органами здравоохранения, народного образования, культуры, физической культуры и спорта и другими государственными органами на основании заключений медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовых экспертных комиссий, специализированных экспертных служб, врачебно-консультационных комиссий) в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. (Статья в редакции Закона РУз от 03.12.2004 г. N 714-II) (См. Предыдущую редакцию)

 

 Статья 38. Источники финансирования социальной помощи

 

Социальная помощь предоставляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, внебюджетного Пенсионного фонда, фондов социальной защиты инвалидов, а также добровольных взносов организаций, объединений и граждан. (Часть в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)

Предприятиям, объединениям, учреждениям и организациям, финансирующим мероприятия, связанные с оказанием социальной помощи инвалидам, предоставляются льготы по налогообложению в порядке и на условиях, определяемых законодательством Республики Узбекистан.

 


Номер документа:  N 422-XII
Дата принятия:  18.11.1991

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz