o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Указ "Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации государственной программы развития здравоохранения"

В республике последовательно формируется частный сектор в здравоохранении - более 1,7 тыс. юридическим лицам выданы лицензии на занятие частной медицинской практикой и свыше 2,1 тыс. физическим лицам - на осуществление индивидуальной врачебной деятельности.

Реформируется система подготовки медицинских кадров - внедрена современная двухуровневая система высшего медицинского образования, образована Ташкентская медицинская академия. Принципиально новым является организация подготовки в вузах медицинских сестер с высшим образованием.

Принятые меры по реформированию системы здравоохранения позволили существенно повысить уровень медицинского обслуживания людей, улучшить качество жизни населения. В результате продолжительность жизни населения в Узбекистане за период с 1990 по 2006 год увеличилась с 67 до 72,5 лет, в том числе мужчин - с 66 до 70, женщин - с 70 до 74,6 лет. Полностью искоренены такие социально опасные и инфекционные заболевания, как оспа, брюшной тиф, полиомиелит, дифтерия, сибирская язва, бубонная чума, холера и др.

Вместе с тем в системе здравоохранения и защиты здоровья людей продолжают оставаться нерешенными многие вопросы, связанные с повышением уровня профилактики и качества оказываемых медицинских услуг, в первую очередь в областном и районном звене.

Громоздкой и неэффективной остается организационная структура управления здравоохранением, в которой преобладают стационарные лечебные учреждения. Территориальные органы управления здравоохранением не обеспечивают должного организационно-методического руководства деятельностью медицинских учреждений, не обеспечивается должный санитарно-эпидемиологический надзор по профилактике и предупреждению распространения инфекционных заболеваний.

Республика испытывает острую необходимость в развитии узкоспециализированных медицинских центров по проведению сложных, высокотехнологичных операций в области нейрохирургии, кардиохирургии, онкологии, гинекологии и акушерства, острых желудочно-кишечных заболеваний и других, потребность в которых остается достаточно высокой.

Крайне слабо организована по территории республики сеть диагностических служб как важнейшего средства своевременного выявления, профилактики и эффективного лечения заболеваний.

Несмотря на созданную разветвленную сеть скрининг-центров, система патронирования за состоянием здоровья будущих матерей и ходом беременности, особенно в сельской местности, требует значительного качественного улучшения.

Постоянного серьезного внимания и кардинального улучшения организации деятельности требует система санитарно-эпидемиологической службы по предупреждению инфекционных и вирусных заболеваний, надежной защите населения от ВИЧ/СПИДа.

В дальнейшем совершенствовании нуждается система подготовки и переподготовки квалифицированных медицинских кадров. Серьезные нарекания вызывает качество подготовки кадров в медицинских колледжах, требуется их укрепление современным учебно-методическим и лабораторным оборудованием.

Значительно ослабла научно-медицинская школа, отсутствует надежная связь между научными исследованиями и их внедрением в лечебно-диагностическую практику. Созданная высокотехнологичная материальная и научная база многих республиканских медицинских учреждений слабо используется для повышения квалификации медицинских работников.



Номер документа:  N УП-3923
Дата принятия:  19.09.2007
Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2007 г., N 37-38, ст. 382

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz