МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Указ "Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации государственной программы развития здравоохранения"

В республике последовательно формируется частный сектор в здравоохранении - более 1,7 тыс. юридическим лицам выданы лицензии на занятие частной медицинской практикой и свыше 2,1 тыс. физическим лицам - на осуществление индивидуальной врачебной деятельности.

Реформируется система подготовки медицинских кадров - внедрена современная двухуровневая система высшего медицинского образования, образована Ташкентская медицинская академия. Принципиально новым является организация подготовки в вузах медицинских сестер с высшим образованием.

Принятые меры по реформированию системы здравоохранения позволили существенно повысить уровень медицинского обслуживания людей, улучшить качество жизни населения. В результате продолжительность жизни населения в Узбекистане за период с 1990 по 2006 год увеличилась с 67 до 72,5 лет, в том числе мужчин - с 66 до 70, женщин - с 70 до 74,6 лет. Полностью искоренены такие социально опасные и инфекционные заболевания, как оспа, брюшной тиф, полиомиелит, дифтерия, сибирская язва, бубонная чума, холера и др.

Вместе с тем в системе здравоохранения и защиты здоровья людей продолжают оставаться нерешенными многие вопросы, связанные с повышением уровня профилактики и качества оказываемых медицинских услуг, в первую очередь в областном и районном звене.

Громоздкой и неэффективной остается организационная структура управления здравоохранением, в которой преобладают стационарные лечебные учреждения. Территориальные органы управления здравоохранением не обеспечивают должного организационно-методического руководства деятельностью медицинских учреждений, не обеспечивается должный санитарно-эпидемиологический надзор по профилактике и предупреждению распространения инфекционных заболеваний.

Республика испытывает острую необходимость в развитии узкоспециализированных медицинских центров по проведению сложных, высокотехнологичных операций в области нейрохирургии, кардиохирургии, онкологии, гинекологии и акушерства, острых желудочно-кишечных заболеваний и других, потребность в которых остается достаточно высокой.

Крайне слабо организована по территории республики сеть диагностических служб как важнейшего средства своевременного выявления, профилактики и эффективного лечения заболеваний.

Несмотря на созданную разветвленную сеть скрининг-центров, система патронирования за состоянием здоровья будущих матерей и ходом беременности, особенно в сельской местности, требует значительного качественного улучшения.

Постоянного серьезного внимания и кардинального улучшения организации деятельности требует система санитарно-эпидемиологической службы по предупреждению инфекционных и вирусных заболеваний, надежной защите населения от ВИЧ/СПИДа.

В дальнейшем совершенствовании нуждается система подготовки и переподготовки квалифицированных медицинских кадров. Серьезные нарекания вызывает качество подготовки кадров в медицинских колледжах, требуется их укрепление современным учебно-методическим и лабораторным оборудованием.

Значительно ослабла научно-медицинская школа, отсутствует надежная связь между научными исследованиями и их внедрением в лечебно-диагностическую практику. Созданная высокотехнологичная материальная и научная база многих республиканских медицинских учреждений слабо используется для повышения квалификации медицинских работников.



Номер документа:  N УП-3923
Дата принятия:  19.09.2007
Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2007 г., N 37-38, ст. 382


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft