МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О совершенствовании системы оплаты труда медицинских работников

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.12.2005 г.

N ПП-229

 

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

 

За годы независимости в нашей стране проведена значительная работа по созданию необходимых условий для здоровой и достойной жизни народа, формированию доступной и качественной системы здравоохранения. В рамках Указа Президента Республики Узбекистан от 10 ноября 1998 года "О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан" и целевых программ последовательно осуществляются меры по коренному улучшению охраны здоровья граждан, укреплению здоровья женщин и детей, созданию организационных и практических условий для повышения качества медицинской помощи, формированию сельских врачебных пунктов, профилактике распространения заболеваний, что способствовало существенному оздоровлению образа жизни населения.

Важнейшее место в системе мер по реформированию здравоохранения уделяется мерам, направленным на совершенствование оплаты и материальное стимулирование труда медицинских работников. В последние годы увеличены должностные оклады работников службы экстренной и скорой медицинской помощи, внедрены прогрессивные формы оплаты труда в республиканских специализированных медицинских центрах.

Вместе с тем требует дальнейшего улучшения действующая система оценки и оплаты труда медицинских работников, обеспечение четкой и непосредственной зависимости получаемой ими заработной платы и механизма поощрения от степени сложности выполняемой работы и качества оказываемой медицинской помощи.

Необходимо создать в системе оплаты труда устойчивые материальные стимулы, способствующие постоянному стремлению каждого медицинского работника к повышению своего профессионального уровня и способностей.

Существенно отстает от предъявляемых требований уровень оплаты многофункционального труда сельского врача, что не способствует привлечению и закреплению молодых перспективных специалистов на данном участке работы. Размеры заработной платы младшего персонала и медицинских сестер, особенно в специализированных стационарных лечебных учреждениях, не соответствуют степени их нагрузки, в результате чего медицинские организации не полностью укомплектованы указанными работниками.

В целях дальнейшего совершенствования системы оплаты труда и материального стимулирования медицинских работников, усиления зависимости размеров оплаты их труда от степени сложности и напряженности выполняемой работы, качества оказываемой медицинской помощи, а также создания стимулов для непрерывного повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников:

 

1. Определить основными задачами совершенствования системы оплаты труда медицинских работников:

внедрение усовершенствованной системы оплаты труда медицинских работников, дифференцированной в зависимости от объема, степени сложности и качества оказываемой медицинской помощи, с учетом специализации лечебных учреждений и квалификационной категории работников;

создание условий по достойной оплате труда, имея в виду закрепление медицинских работников в сельской местности, а также младшего и среднего медицинского персонала, работающих в специализированных лечебных учреждениях;

усиление материального стимулирования врачей, в зависимости от уровня их индивидуального вклада, выполнения работы в тяжелых, особо тяжелых и опасных для здоровья условиях труда, а также овладения современными методами диагностики и лечения социально-значимых заболеваний с использованием современного медицинского оборудования;

дальнейшее расширение прав и повышение ответственности руководителей медицинских учреждений по объективной оценке и поощрению труда работников, преданных своему профессиональному долгу и оказывающих квалифицированную медицинскую помощь.

 

2. Согласиться с предложением Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения и Министерства финансов Республики Узбекистан о:

введении в действие с 1 января 2006 года усовершенствованной системы оплаты труда медицинских работников по группам учреждений, с установлением базовых тарифных ставок по должностям и квалификационным категориям, а также поправочных коэффициентов к ним;

повышении размеров надбавок в пределах 25-35 процентов от должностного оклада - врачам неонатологам, нейро-, кардио- и микрохирургам, медицинским работникам отделений туберкулеза, анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии, патологической анатомии, рентгеновских и радиологических отделений, а также лабораторий, работа которых связана с живыми возбудителями инфекционных заболеваний и вирусами.

 

3. Установить, что с 1 января 2006 года в каждом медицинском учреждении создается на базе Фонда развития Фонд материального стимулирования и развития (далее - Фонд) медицинских организаций. Источниками формирования указанного Фонда для каждой медицинской организации определить:

до 5 процентов от общего объема бюджетных средств, выделяемых для медицинского учреждения;

средства, поступающие от спонсорских и донорских организаций, а также платного лечения и услуг;

экономию от бюджетных средств, предусматриваемых на оплату труда медицинских работников.

 

4. Определить, что расходование средств Фонда осуществляется как два самостоятельных источника:

для материального поощрения медицинских работников;

на развитие материально-технической базы, модернизацию и ремонт учреждения.

Для распоряжения средствами Фонда создаются специальные комиссии, при каждом медицинском учреждении, во главе с руководителем соответствующего учреждения и с участием представителей профсоюзной организации.

 

5. Министерству здравоохранения, Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству финансов Республики Узбекистан совместным решением утвердить Положение о Фонде материального стимулирования и развития медицинского учреждения, а также процентные соотношения между двумя источниками направления расходов Фонда для каждой их четырех групп (I-IV) медицинских организаций.

 

6. Принять к сведению заявление Министерства финансов Республики Узбекистан о том, что в 2006 году за счет реализации мер по совершенствованию оплаты труда медицинских работников рост их заработной платы за счет всех источников оплаты (без учета ежегодных индексаций) в предстоящем году составит 1,3 раза.

Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента обеспечить в рамках Государственного бюджета на 2006 год своевременное и полное финансирование затрат, связанных с введением усовершенствованной системы оплаты труда медицинских работников государственных учреждений.

 

7. Кабинету Министров Республики Узбекистан:

утвердить на своем заседании усовершенствованную систему оплаты труда, а также Положение о порядке и условиях оплаты труда и материального стимулирования медицинских работников государственных учреждений, предусматривающее переутверждение действующих нормативных документов по установлению надбавок и доплат отдельным категориям медицинских работников, имея в виду в том числе надбавки за стаж работы по всем группам (I-IV) медицинских учреждений;

установить системный мониторинг за ходом реализации мер по внедрению усовершенствованной системы оплаты труда медицинских работников и ежеквартально рассматривать его результаты на своих заседаниях. (по данным вопросам принято Постановление КМ РУз 21.12.2005 г. N 276)

 

8. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.

 

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзияева.

 

 

Президент

Республики Узбекистан                                                    И. Каримов

 

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 47-48, ст. 354

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Номер документа:  N ПП-229
Дата принятия:  01.12.2005
Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2005 г., N 47-48, ст. 354


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft