МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Указ "О мерах по дальнейшему реформированию системы здравоохранения"

11. Министерству финансов, Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с организуемыми специализированными центрами в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке:

Правила оказания республиканскими центрами высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению на платной основе с соблюдением стандартов качества диагностики и лечения;

Положение о порядке и источниках финансирования республиканских специализированных центров;

Порядок формирования и утверждения тарифов за оказываемую специализированными центрами медицинскую помощь на платной основе;

Порядок оплаты стоимости лечения льготного контингента больных за счет средств государственного бюджета.

Министерству финансов Республики Узбекистан установить строгий контроль за целевым и законным использованием республиканскими специализированными центрами бюджетных средств, утвержденных тарифов.

 

12. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики, Министерством финансов в месячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров нормативы оснащенности указанных республиканских специализированных центров лечебным и диагностическим оборудованием, медицинским инструментарием, на основании которых предусмотреть в республиканских инвестиционных программах, начиная с 2003 года, необходимые капитальные вложения для дооснащения их современным медицинским оборудованием и инструментарием.

 

13. В целях оказания государственной поддержки освободить указанные республиканские специализированные центры от уплаты всех видов налогов, таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые для собственных нужд медицинское оборудование и инструменты сроком на 10 лет с 1 марта 2003 года по 31 декабря 2012 года, с целевым направлением высвобождаемых средств на развитие и оснащение центров.

 

14. Министерству финансов, Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с республиканскими специализированными центрами и другими заинтересованными структурами по результатам анализа осуществления эксперимента в 2003 году внести в Кабинет Министров конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию нормативной базы, системы организации и финансирования деятельности центров.

 

15. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

 

16. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок принять решения Правительства во исполнение настоящего Указа. (Указанное Постановление принято КМ РУз 17.03.2003 г. N 140)

 

 

17. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У. Т.

 

 

Президент

Республики Узбекистан                                          И. Каримов

 

г. Ташкент

 

 


Номер документа:  N УП-3214
Дата принятия:  26.02.2003
Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 4, ст. 29


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft