МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

СанПиН №0270-09 "Гигиенические требования к тетрадям школьным "

14.10.2009

«УТВЕРЖДАЮ» Главный Государственный санитарный врач Р.Уз.

_________Б.И. НИЯЗМАТОВ

«___»___________200__г.

Гигиенические требования к тетрадям школьным

СанПиН №0270-09

Утверждён на заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан за № _____ от ________2009 г.

Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан письмом за № ________ от __________2009 г.

Примечание: Данный СанПиН является первым изданием и в последующем могут вноситься дополнения и изменения по необходимости.

Учреждения-разработчики:


Авторы-исполнители:

Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора

МЗ РУз


к.м.н. Шоумаров С.Б.,

Салихова Н.С.,

к.м.н. Косимов Р.А.,

Юлдашева З.Р.

Республиканский Центр Образования МНО РУз


Ахмедова Н.Т.

Рецензенты:

Ташкентская Медицинская Академия


проф. Шайхова Г.И.

Министерство здравоохранения РУз

 

             к.м.н. О.П.Миршина

Республиканский Центр Образования МНО РУз


             И.Х.Латыпов

Утверждены:

Заместитель министра здравоохранения РУз, Главный Государственный

санитарный врач                                                                   Ниязматов Б.И.

Согласованы:

Заместитель Генерального директора Агентства по печати и информации                                                                           Сафаев Р.С.

Письмо является одним из основных способов воспроизведения учебного материала на бумаге, а также основным видом учебной деятельности в учебном заведении и дома.

Процесс письма связан с напряжением органа зрения, которое в значительной степени определяется качеством тетрадей: сорта бумаги, начертанием линий, интенсивностью и равномерностью печати, цветом и другими элементами оформления. Особенно велико значение качества издания для детей младшего школьного возраста в связи с возрастными особенностями зрительного восприятия и недостаточным развитием навыков письма, что делает сам по себе процесс письма трудным и утомительным.

1. Область применения и общие положения.

1.1.Настоящие санитарные правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны на основании Закона Республики Узбекистан «О Госсаннадзоре», Закона Республики Узбекистан «Об образовании», Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 234 от 18.08.2009 г.

1.2.Настоящие санитарные правила направлены на профилактику заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы организма учащихся.

1.3.Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к весу, шрифтовому оформлению, качеству печати и полиграфическим материалам для школьных тетрадей, практикумов.

1.4.Санитарные правила действуют на всей территории республики Узбекистан и являются обязательным санитарно-гигиеническим требованием

к школьным тетрадям, рассчитанных на учащихся разного возраста.

1.5.Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся издательской деятельностью, независимо от форм собственности.

1.6.Нормативные документы (государственные и отраслевые стандарты) в части регламентации и обеспечения гигиенических требований к изданиям не должны противоречить настоящим санитарным правилам.

1.7.Школьные тетради допускаются к использованию только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их настоящим санитарным правилам.

1.8.Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Республики Узбекистан.

2. Общие требования.

2.1.Тетради должны изготавливаться в соответствии с образцом-эталоном, утверждённым в установленном порядке при наличии санитарно-гигиенического заключения.

2.2.Для изготовления блока школьных тетрадей, практикумов используется бумага (писчая, офсетная) массой 80 г/м² (для учащихся 1 классов) и 70 г/м² (для других возрастных групп), с показателем белизны 74-88%, непрозрачностью не менее 84%.

2.3.В зависимости от расположения линий устанавливаются следующие виды линовок:

1-2 - в одну горизонтальную линию;

3- в две горизонтальные линии;

4 - в две горизонтальные линии с редкими наклонными линиями;

5 - в клетку размером 5х5 мм;

6 - в клетку размером 7х7 мм.

2.4.Характеристика линовок и размеры полей (верхнее, нижнее, боковое) указаны в таблице 1.

Таблица 1.

Наименование показателя

Норма для видов линовок

Предельные отклонения

1

2

3

4

Количество станов или строк на странице

Высота станов, мм

Расстояние между станами или строками, мм

Угол наклона косой линии, град

Расстояние между наклонными линиями (по линии строки), мм

Ширина полей, мм

верхнего

нижнего

бокового

23

-

8,0

-

-

16,0

13,0

20,0

26

-

7,0

-

-

16,0

14,0

20,0

14

5,0

8,0

-

-

13,0

12,0

20,0

14

5,0

8,0

75,0

27,0

13,0

12,0

20,0

-

+0,1

+0,1 (в сумме не более 2,0 мм на страницу)

+2,0

+2,0

+3,0

+6,0

+3,0

Примечание: В рабочих тетрадях и практикумах по математике не ограничиваются нижние и верхние поля. Ширина бокового поля – 20 мм, допустимое отклонение - +/- 3 мм.

2.5.Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть должна быть 0,2-0,4 мм, бокового поля - 0,3-0,5 мм.

2.6.Цвет основных направляющих линий должен быть фиолетовый, зелёный, голубой, серый, чёрный. Цвет линии бокового поля – красный. Не допускается использование линий чёрного цвета в тетрадях для 1-го класса.

Не допускается непролиновка бокового поля, различная насыщенность печати.

2.7.На обложках тетрадей не допускается размещать изображения героев из кинофильмов, мультфильмов, компьютерных игр и т.д. Допускается на 1-й и 4-й страницах обложки размещать справочный материал по согласованию с органами Министерства народного образования.

2.8.При печати текста с использованием чёрной краски интервал оптических плотностей элементов изображения текста и бумаги не должен быть менее 0,7.

Не допускается печать с нечёткими («рваными») штрихами знаков.

2.9.На обложке тетради обязательно указание наименование предприятия-изготовителя, объёма тетради в листах.

2.10.Горизонтальные линии на разворотах должны совпадать. Предельное отклонение между ближайшими линиями не должны превышать 2,0 мм.



Номер документа:  0270-09
Дата принятия:  14.10.2009


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft