МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Постановление "О программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли на период до 2011 года"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.11.2007 г.

N ПП-731

 

 

О ПРОГРАММЕ МОДЕРНИЗАЦИИ,

ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ      ПРЕДПРИЯТИЙ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

НА ПЕРИОД ДО 2011 ГОДА

 

 

Приложение N 1. Целевые параметры Программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической промышленности на период 2007-2011 гг.

Приложение N 2. Прогнозные параметры производства основных видов продукции по предприятиям фармацевтической отрасли на период 2007-2011 гг.

Приложение N 3. Перечень инвестиционных предложений по модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий фармацевтической отрасли на период 2007-2011 гг.

 

 

В целях эффективного и рационального использования производственных мощностей предприятий фармацевтической отрасли, увеличения производства конкурентоспособной экспорто-ориентированной фармацевтической продукции, а также более полного удовлетворения потребностей населения республики в отечественных лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения:

 

1. Считать важнейшими задачами Программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли на период до 2011 года:

определение приоритетных направлений отечественного производства лекарств и изделий медицинского назначения на основе изучения потребности в них населения, лечебно-профилактических и аптечных учреждений республики;

снижение затрат и повышение конкурентоспособности производимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения путем внедрения в производственный процесс современных технологий, в том числе за счет привлечения иностранных инвестиций, а также более эффективного использования имеющихся производственных мощностей предприятий отрасли;

осуществление научных исследований и инновационных разработок по созданию новых лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств из местного сырья для обеспечения их промышленного производства на предприятиях республики, прежде всего для лечения социально значимых заболеваний.

 

2. Одобрить разработанную ГАК "Узфармсаноат" совместно с Министерством здравоохранения, Министерством экономики, Академией наук Республики Узбекистан, предприятиями фармацевтической отрасли Программу модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли Республики Узбекистан на период до 2011 года, предусматривающую:

целевые параметры Программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической промышленности на период 2007-2011 годы согласно приложению N 1;

прогнозные параметры производства продукции и перечень инвестиционных предложений по модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий фармацевтической отрасли согласно приложениям N 2 и 3.

Возложить на председателя правления ГАК "Узфармсаноат", председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента персональную ответственность за обеспечение выполнения в полном объеме и установленные сроки целевых прогнозных параметров Программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли.

 

3. ГАК "Узфармсаноат", Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента:

реализовать комплекс мер по улучшению качества выпускаемой продукции, обратив особое внимание на обеспечение выпуска лекарственных средств по доступным для населения ценам, в первую очередь для пенсионеров, инвалидов и людей пожилого возраста;

обеспечить на регулярной и системной основе широкое информирование населения и работников лечебно-профилактических и аптечных учреждений о номенклатуре лекарственных средств, выпускаемых отечественными производителями, а также проведение ежегодных ярмарок-продаж отечественных лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, АК "Дори-Дармон" в месячный срок утвердить комплекс мер, предусматривающий проведение на постоянной основе совместной маркетинговой политики, направленной на изучение спроса на отечественную фармацевтическую продукцию;

совместно с Академией наук Республики Узбекистан и другими профильными научно-исследовательскими институтами проводить системные научные исследования, инновационные разработки по созданию новых лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств из местного сырья для обеспечения их промышленного производства на предприятиях республики.

 

4. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в трехмесячный срок завершить систематизацию стандартов лечения по наиболее распространенным видам заболеваний для определения на 2008-2011 годы объемов и видов лекарственных средств, необходимых для обеспечения лечебно-профилактических учреждений и населения республики с учетом производимых отечественными предприятиями препаратов и изделий медицинского назначения.

 

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и Р.С. Касымова.

 

 

Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов

 

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 46-47, ст. 465

 

 

 


Номер документа:  N ПП-731
Дата принятия:  19.11.2007


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft