o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПин №0271-09 "Санитарные правила для предприятий черной металлургии"

12.11.2009

10. Требования к прокатному и трубному производствам

10.1. Машинные залы прокатных и трубных цехов следует размещать в отдельных звукоизолированных помещениях.

10.2. Рабочие места, располагающиеся вблизи сосредоточения горячего металла и в зоне обслуживания нагревательных устройств (рольганги, подводящие заготовки к клетям, многоручьевые направляющие столы, участки клемовки и уборки горячего металла, смотровые и рабочие окна нагревательных печей и др.), должны оснащаться устройствами для защиты от теплового облучения и оборудоваться душирующей вентиляцией.

10.3. Нагревательные устройства должны иметь плотно закрывающиеся крышки и заслонки рабочих проемов, а также устройства местной вытяжной вентиляции над окнами загрузки и выгрузки печей и над шлаковыми летками.

10.4. Измерение температуры металла в нагревательных печах и колодцах должно проводиться дистанционно, автоматически.

10.5. Установки высокочастотного нагрева и сварки должны соответствовать требованиям «Санитарных норм допустимых уровней электромагнитных полей радиочастот».

10.6. Загрузка, кантовка, перемещение и выгрузка металла, удаление шлака и окалины, открывание и закрывание рабочих отверстий и других нагревательных устройств должны быть механизированы.

10.7. При прокатке горячего металла необходимо обеспечить дистанционное измерение его параметров и механизацию технологических операций по отбору проб, клеймению, удалению дефектов и упаковке готовой продукции.

10.8. Клети прокатных станов должны оборудоваться устройствами пылеулавливания.

10.9. Уборка окалины из-под станов, из ям, отстойников и т.д. должна быть механизирована.

10.10. Зачистку металла ручными шлифовальными машинами допускается проводить только при оснащении их пылеулавливающими устройствами, а участки, где проводятся такие работы, должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

10.11. Огневая зачистка металла должна осуществляться на механизированных установках, оснащенных устройствами для локализации выделяющихся вредных веществ и защиты окружающей среды от загрязнения.

При технической невозможности применения механизированной установки допускается использовать ручную огневую зачистку, которая должна выполняться в аспирируемых камерах с дистанционным управлением горелками вне камеры.

11. Требования к метизным производствам

11.1 Оборудование отделений для волочения проволоки должно обеспечивать механизацию и автоматизацию:

- транспортирования бунтов катанки и проволоки, а так же катушек с проволокой;

- установки на размоточные устройства катушек и мотков, снятия их с намоточных устройств, резки проволоки;

- упаковка мотков проволоки;

- контроля сечения проволоки при волочении;

11.2. На станах для волочения пруткового металла (калибровки) смазка и задача прутка должны быть механизированы.

11.3. Требования к производству канатов и металлокорда.

11.3.1. Операции свивки проволоки, смены катушек, протяжки, обрезки концов, погрузки мотков проволоки на катушки, сортировки, нанесения защитного покрытия на канаты и их упаковки должны быть механизированы.

11.3.2. Процессы смазки канатов должны быть механизированы, включая доставку смазки заполнение ею проходных ванн.

11.3.3. Проходные ванны для нанесения канатной смазки должны быть оборудованы средствами контроля и автоматического регулирования температуры, предупреждающими горение смазки.

11.4. Требования к производству крепежных изделий.

11.4.1. В изолированных помещениях должны размещаться:

- гвоздильные прессы;

- оборудование для чистки, полировки гвоздей;

- оборудование для антикоррозийных и декоративных покрытий крепежных изделий (гальваническое, цинковальное, лудильное, окрасочное и др.)

11.4.2. Подъемно-транспортные операции (подача проволоки в машины, снятие машин при упаковке сырья и готовой продукции) должны быть механизированы.

11.5. Производство металлических электродов и порошковой проволоки должно соответствовать требованиям «Санитарных правил для предприятий по производству сварочных материалов /электродов, порошковой проволоки и флюсов/» № 0039-95.

11.6. Требования к производству сеток.

11.6.1. В цехах по производству сеток должна быть предусмотрена механизация:

- погрузочно-разгрузочных и транспортных работ на складах подготовки металла;

- подача металла к станкам, ножницам и другим технологическим агрегатам;

- снятия готовой продукции;

- транспортировки готовой сетки к контрольным машинам;

- упаковки и погрузки готовой продукции.

11.6.2. Перемотка проволоки, навой основ на навойные барабаны, пробор основ в ремизы и бердо, металлоткачество должно выделяться в отдельные производственные участки (отделения).

11.6.3. Установка или одевание на фигурки перемоточных машин мотков проволоки весом более 20 кг должны быть механизированы.

11.6.4. При навое основ из проволоки с металлически покрытием (цинк и др.) на каретке навойной машины должны быть оборудованы масляный обтир или местный отсос.

11.6.5. При производстве щелевых сеток изготовление заготовок колосников должно производиться на автоматических линиях.

11.6.6.При производстве меток для ленточных транспортеров смазка ленты в рулонах методом погружения должна проводиться в емкостях, оборудованных лотками для сбора масла на протяжении от емкостей с маслом до места хранения промасленной сетки. Последнее должно быть оборудовано решетками и маслосборниками.

11.7. Производство холоднокатаной и плющеной ленты.

11.7.1. Агрегаты продольной резки должны иметь механизированную подачу и уборку металла, удаление обрези, увязку и кантовку бунтов разрезанного рулона, и дистанционное управление.

11.7.2. Стены для плющения проволоки должны оборудоваться местной вытяжной вентиляцией.

12. Требования к производствам по переработке вторичных

черных металлов

12.1. Настоящий раздел Правил распространяется на следующие виды переработки вторичных черных металлов: газовую резку стального лома; плазменную резку высоколегированного лома; механическую резку на ножницах; пакетирование легковесного лома в холодном и горячем состоянии; дробление стального и чугунного лома на копрах; дробление чугунного лома на специальных прессах; переплав легированной стружки в электропечах; взрывное дробление металлолома.

12.2. Окна загрузки и выдачи у нагревательных печей должны быть оборудованы местными отсосами, исключающими возможность попадания в цех продуктов горения. Устройство печей с выпуском продуктов горения непосредственно в производственное помещение запрещается. Окна печей должны закрываться крышками, плотно прилегающие к рамам.

12.3. Подъем крышек, заслонок нагревательных печей, сушильных барабанов должен быть механизирован.

12.4. При разделке чугунного лома на эстакадных копрах бойные места должны в теплое время года увлажняться.

12.5. Площадка для газовой резки лома должна иметь твердое покрытие.

12.6. Рабочие места машинистов мостовых кранов и операторов управления оборудованием должны размещаться в кабинах, оборудованных отоплением, вентиляцией или кондиционированием воздуха.

12.7. Площадки для ручной газовой резки металлолома в помещениях цеха, а также при плазменной резке вне помещений должны оборудоваться местной вытяжной вентиляцией.

12.8. В машинных залах пакетировочных и брикетировочных прессов, гидравлических установок для дробления чугуна, гидравлических ножниц должна предусматриваться общеобменная вентиляция.



Номер документа:  0271-09
Дата принятия:  12.11.2009
Дополнительно:  Приложение №1 к СанПин № 0271-09 "Характеристика вредных производственных факторов" / Приложение №2 к СанПин № 0271-09 "Перечень основных вредных веществ, подлежащих плановому санитарному контролю в воздухе рабочей зоны" / Приложение №3 к СанПин № 0271-09 "Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz