o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПин №0273-09 "Гигиенические требования к производству и переработке синтетических полимерных материалов"

16.11.2009

4.3. Требования по ограничению шума и вибрации.

4.3.1. Оборудование, генерирующее шум, превышающий допустимые уровни, должно размещаться в изолированных помещениях.

4.3.2. Дробилки (грануляторы), используемые для размола отходов полимерных материалов (фторопласты, полистиролы, полиэтилены и др.) должны иметь шумопоглощающее покрытие.

4.3.3. В голтовочных, дробильных, экструзионных, граверных отделениях на участках механической обработки полимеров, где возможна генерация шума выше предельно допустимых уровней, строительные конструкции (потолки, стены) необходимо облицевать звукопоглощающими материалами (минераловатные плиты и др.).

4.3.4. На участках термической переработки пластических масс (экструзионных, прессовых, механического пневмоформования и др.) при применении звукопоглощающих облицовок следует применять покрытия, препятствующие сорбции химических веществ.

4.3.5. Работающие в зонах с уровнем выше 80 дБА должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

4.3.6. При контроле шума в голтовочных, дробильных, экструзионных, граверных отделениях, участках механической обработки изделий и др. следует требовать:

а) замены изношенного оборудования, особенно подшипников, шестерен и других сочленяющих деталей;

б) балансирования движущихся частей агрегатов;

в) прочного крепления отдельных узлов друг с другом и всего агрегата к фундаменту, полу и другим строительным конструкциям;

г) правильного монтажа и исправности устройства шумопоглощения.

4.3.7. Уменьшение вибрации, передающейся на руки работающих при механической обработке пластмассовых изделий на абразивных кругах, сверлильных станках, швейных, упаковочных машинах и ручных инструментах, надлежит обеспечивать:

а) в источнике их образования – конструктивными или технологическими мерами путем изменения кинематической схемы, уравновешиванием и изменением масс или жесткостей, уменьшением технологических допусков на изготовление и сборку, применением материалов с большим внутренним трением и др.;

б) по пути распространения – средствами виброизоляции и виброгашения, в частности, применением пружинных и резиновых амортизаторов, прокладок, облицовок рукояток вибропоглощающими материалами, применением динамических виброгасителей и местных инерционных гасителей, демпфирующих зажимов и др.

4.3.8. У вибрирующего оборудования (вибросито, виброуплотнители и др.) на рабочих местах рекомендуется устройство виброизолирующих настилов, плавающих полов и т. п.

4.3.9. Мероприятия по ограничению шума и вибрации должны предусматриваться для компрессоров, электродвигателей и редукторов реакторов полимеризации, центрифуг, дробилок, пульсационных колонок, вентиляторов полимеризационных шкафов и других источников интенсивного шума.

4.4. Эргономические требования к производственному оборудованию.

4.4.1. Производственное оборудование должно соответствовать антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим свойствам человека и обусловленным этими свойствами гигиеническим требованиям с целью сохранения здоровья человека и достижения высокой эффективности труда.

4.4.2. Органы управления должны обеспечивать эффективность управления производственным оборудованием, как в обычных условиях эксплуатации, так и в аварийных ситуациях.

4.4.3. Органы управления и функционально связанные с ними средства отображения информации необходимо располагать рядом по функциональным группам таким образом, чтобы орган управления или рука работающего при манипуляции с ним не закрывали индикатора.

5. Требования к основным рабочим местам, трудовому процессу и режимам труда и отдыха.

5.1. Рабочее место для выполнения работы сидя организуют при легкой работе и некоторых видах работ средней тяжести, не требующих свободного передвижения работающего.

Рабочее место для выполнения работ стоя организуют при физической работе средней тяжести и тяжелой, а также при технологически обусловленной величине рабочей зоны, превышающей ее параметры при работе сидя. Категория тяжести работы определяется по энерготратам, изложенным в СанПиН №0203-06 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений».

5.2. Конструкцией производственного оборудования и рабочего места следует обеспечить оптимальное положение работающего, которое достигается регулированием высоты рабочей поверхности, сиденья, пространства для ног, подставки для ног.

5.3.Уровень физической нагрузки в течение смены не должен превышать 250 ккал/час.

5.4. При разовом перемещении вручную материалов, изделий и формующего инструмента массой более 15кг применение механических приспособлений обязательно.

5.5. Режим труда и отдыха с четкой регламентацией перерывов должны исходить из конкретных условий труда каждого из производств, характера производственной деятельности и динамики функционального состояния работающих.

5.6. Время на отдых устанавливается с учетом реального состояния условий труда, а также в соответствии с межотраслевыми рекомендациями.

6. Требования к отоплению и вентиляции.

6.1 Проектирование вентиляции производственных помещений должно вестись в расчете на ведущие вещества для конкретных производств полимерных материалов, цехов и участков их переработки с учетом категории тяжести работ.

6.2. Системы отопления и вентиляции в комплексе с технологическими мероприятиями по снижению выделений тепла, вредных газов, паров, пыли от оборудования должны обеспечить параметры воздуха рабочей зоны, соответствующие гигиеническим требованиям, и содержанию вредных веществ в воздухе с учетом требований соответствующих ГОСТ и санитарных норм и правил.

6.3. Количество вредных веществ, выделяющихся от технологического оборудования, следует принимать по данным технологической части проекта, норм технологического проектирования, паспортов, принятого в проекте технологического оборудования.

6.4. Отопление в производственных помещениях переработки пластмасс должно предусматриваться преимущественно воздушным, совмещенным с приточной вентиляцией. При необходимости установки местных нагревательных приборов они должны иметь гладкую поверхность, обеспечивающую легкую очистку.

6.5. В теплый период года рекомендуется применять кондиционирование приточного воздуха.

6.6. При организации воздухообмена следует исключать перетекание воздуха из помещений, в которых выделяются вредные вещества более высоких классов опасности (например, переработка пластифицированного фталатами ПВХ фторопластов, полиакрилатов, фенопластов, аминопластов, эпоксидных смол, этролов и др.), в соседние помещения путем создания в последних подпоров воздуха (объем притока должен на 15-20% превышать вытяжку).

6.7. Подачу приточного воздуха следует предусматривать преимущественно в рабочую зону через регулируемые воздухораспределители (например, типа НРВ). Допускается подача до 30% приточного воздуха в верхнюю зону помещения. В цехах механической обработки пластических масс раздача приточного воздуха в рабочую зону должна, осуществляться с малыми скоростями, рассредоточено, например, через перфорированные панели или воздуховоды.

6.8. Наряду с местной вытяжной вентиляцией от технологического оборудования следует предусматривать общеобменную вытяжную вентиляцию из верхней зоны производственных помещений, производительность которой определяется расчетом, но не менее однократного воздухообмена в час. Общеобменную вытяжку из нижней зоны помещения следует предусматривать только на участках дробления отходов.

6.9. На участках со значительными тепловыделениями (более 20 ккал/м³/час) для общеобменной вентиляции рекомендуется использовать крышные вентиляторы.

6.10. Местный отсос от литьевых термопластавтоматов следует предусматривать из двух зон: вытяжка над выпускным соплом - в виде вытяжного зонта или воронки (с возможностью ее перемещения по вертикали) и вытяжка от верхней крышки укрытия зоны расплава и литья изделий. Если укрытие зоны расплава выполнено накатным (верхняя и фронтальная стенки перемещаются по направляющим), то присоединение вытяжного патрубка следует осуществлять со стороны тыльной (неподвижной) стенки укрытия в верхней части ее.

6.11. Местный отсос от рамных пресс-автоматов следует выполнять в виде шкафного укрытия заднего проема пресса с гибкой шторкой в нем и сплошным щитком перед рабочим проемом. У колонных прессов существующий местный отсос должен дополняться шторами у боковых проемов. Многоэтажные гидравлические прессы следует вместо шторок оборудовать боковыми панелями равномерного всасывания.

6.12. С целью исключения поступления в воздух производственных помещений паров рабочей жидкости, выделяющейся при работе гидроприводов прессового оборудования, следует присоединять бак гидропривода к системе местной вытяжной вентиляции данного пресса.

6.13. Для установки ТВЧ в качестве местного отсоса следует использовать кожух установки. Удаление загазованного воздуха следует осуществлять от верхней крышки кожуха установки ТВЧ.

6.14.Карусельные автоматы для прессования пластмасс следует оснащать местными отсосами в виде круглых вытяжных зонтов с глухой конической вставкой, образующей по периметру зонта кольцевую всасывающую щель.

6.15. Выходные участки вальцов, каландров, желировочных камер и машин по производству листовых и рулонных полимерных материалов должны быть оснащены местными отсосами типа вытяжных зонтов, габариты которых должны быть не менее ширины листового материала.

6.16. Конвейерные линии и транспортеры свежевспененного пенополиуретана от места заливки исходной композиции до камеры вызревания следует оборудовать полным укрытием с местной вытяжной вентиляцией. Процесс прожигания и резки пенополиуретана раскаленной проволокой должен проводиться в вентилируемом укрытии с рабочим проемом (типа вытяжного шкафа). Системы местной вытяжной вентиляции от оборудования по производству и обработке пенополиуретана следует проектировать отдельными.

6.17. Сушильные шкафы, камеры, печи спекания фторопластов, термостаты и т.п., имеющие загрузочные проемы в вертикальной стенке, должны быть снабжены местными отсосами в виде стационарного вытяжного зонта – козырька. Люки для загрузки и выгрузки реакторов, дистилляторов, центрифуг и других аппаратов, размещенные в их крышках или в верхнем своде, следует оборудовать вытяжным зонтом или воронкой, имеющими возможность перемещения в сторону от зоны загрузки.

6.18. Места отбора технологических проб из аппаратов и емкостей следует оборудовать вентилируемыми укрытиями типа вытяжных шкафов со средней скоростью всасывания воздуха в открытом проеме шкафа, учитывающей класс опасности вредных веществ.

6.19. При вскрытии емкостей и аппаратов для их очистки следует предусматривать передвижные вентиляционные агрегаты с гибкими отсасывающими рукавами, которые позволят осуществить предварительное обезвреживание емкостей (перед доступом в них людей) и отсос вредных газов с последующим их удалением за пределы помещения.

6.20. Рабочие столы для склеивания мелких изделий должны быть оснащены укрытиями типа вытяжных шкафов с рабочим проемом. Открытые мешалки для приготовления связующих, запасы клеящих составов и т.п. должны храниться также в вытяжных шкафах.

6.21. Рабочие столы для разбраковки готовых изделий, сборки отформованных на прессах изделий, столы для растирки изделий должны оборудоваться местными отсосами в виде боковых щелей (бортовых отсосов)

6.22. Стенки для механической обработки и распиловки изделий должны оснащаться встроенными местными отсосами либо воздухоприемными устройствами, приближенно максимально к зоне обработки. При подвижном суппорте станка воздухоприемник должен перемещаться вместе с ним, в остальных случаях вохдухоприемник должен закрепляться стационарно навстречу потоку пыли и частиц материала.

6.23. Всё пылевыделяющее оборудование (весы, дозаторы, просеиватели, трепальные машины, дробильно-размольное оборудование, места загрузки и выгрузки из оборудования пылящих материалов, их сброса и перегрузки с конвейера на конвейер и т.п.) должно быть оснащено укрытиями, встроенными или пристраиваемыми местными отсосами, объединенными единой системой местной вытяжной вентиляции.

6.24. Местные отсосы от отдельных станков механической обработки изделий из пластмасс и другого пылевыделяющего оборудования следует подключать к сборному коллектору, в котором должно быть предусмотрено устройство для периодического удаления накапливающейся на дне коллектора крупнодисперсной пыли.

6.25. Воздух, удаляемый местными отсосами от пылевыделяющего оборудования и аспирируемый от укрытий конвейеров транспортеров и т.п., перед выбросом в атмосферу должен подвергаться очистке.

6.26. Не допускается объединение местных отсосов от оборудования для переработки сополимеров стирола с метилметакрилатом и акрилонитрилом в одну систему с местными отсосами от ванн с кислотами и органическими растворителями, поскольку при присоединении паров этих веществ образуются цианистые соединения.

6.27. Включение местных отсосов, удаляющих вредные вещества 1 и 2 классов опасности от технологического оборудования, следует блокировать с пуском этого оборудования, чтобы оно не могло работать при бездействии местной вытяжной вентиляции.

7. Требования к освещению.

7.1.Освещенность на рабочих местах производственных и вспомогательных помещений должна отвечать требованиям КМК 2.01.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

7.2. Для общего освещения производства должны применяться, как правило, газоразрядные лампы.

Лампы накаливания для общего освещения могут быть использованы:

а) в помещениях, в которых производятся работы очень малой точности и требующие общего наблюдения за ходом производственного процесса;

б) для освещения технологической площадки, мостиков, переходов, площадок для обслуживания крупного оборудования и т.п., если установка здесь других источников света технически невозможна.

Допускается также применение ламп накаливания для освещения вспомогательных - бытовых помещений.



Номер документа:  0273-09
Дата принятия:  16.11.2009
Дополнительно:  Приложение №1 к СанПин № 0273-09 "Характеристика вредных веществ, выделяющихся в окружающую среду и методы их контроля" / Приложение №2 к СанПин № 0273-09 "Вредные производственные факторы и нормативные документы, их регламентирующие" / Приложение №3 к СанПин №0273-09 "Перечень Нормативных документов, на которые даны ссылки"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz