МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

СанПиН №0262-09 "Гигиенические требования для трикотажных предприятий"

16.02.2009

3. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ, ТЕРРИТОРИИ, К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1 Выбор площадки для строительства трикотажных предприятий, размещение его зданий и сооружений, планировка и благоустройство, озеленение и обвод­нение территории должны производиться в соответствии с требованиями ШНК 1.03.01-04 «Инструкция о составе, порядке, разработки, согласования и утвер­ждения проектно - сметной документации предприятий, зданий, и сооружений» и СанПиНа № 0006-93 «Санитарные нормы и правила охраны атмосферного воздуха», согласно которых определяется санитарно - защитная зона (V класс) -санитарно - защитная зона 50 м.

3.2 Санитарное состояние территории должно поддерживаться средствами современной уборочной техники.

3.3 Учитывая, что производственные процессы трикотажных производств отно­сятся к 2-а группе производственных процессов, в соответствии с требованиями КМК 2.09.04-98 «Административные и бытовые помещения» в составе, плани­ровке и оборудовании вспомогательных помещений следует предусматривать гардеробные, уборные, душевые, умывальные, комнаты для личной гигиены женщины, комнату для кормления грудных детей, здравпункт. При численности работающих в смену более 200 человек предусматривается столовая, менее 200 человек - столовая раздаточная, при численности менее 30 человек - комната приема пищи.

3.4 В гардеробных, умывальных, душевых и других вспомогательных помеще­ниях ежедневно должна проводится влажная уборка. Шкафы для хранения спецодежды должны обеспыливаться с применением электропылесосов и под­вергаться влажной уборке.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ ВОЗДУХА

4.1 При проектировании отопления и вентиляции трикотажных производств необходимо учитывать требования КМК 2.04.98 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» а также СанПиН № 0203-04 «Санитарно - гигие­нические нормы микроклимата производственных помещений».

4.2 Все производственные, бытовые и вспомогательные помещения трикотаж­ных производств должны иметь механическую общеобменную приточно - вы­тяжную вентиляцию, рассчитанную на эффективное удаление хлопковой волок­нистой пыли и химических веществ.

4.3 Удаляемый из цехов воздух перед выбросом в атмосферу должен быть очи­щен в пылеуловителях.

4.4 Для устранения действия повышенного конвекционного тепла на организм работающих и предупреждения его перегревания необходимо осуществить теплоизоляцию нагретых поверхностей (трубопроводы, стены, сушилки и пр.) материалами, плохо пропускающими тепло (пенобетон и др.)

4.5 Наиболее эффективным средством по борьбе с избыточным теплом трико­тажных производств является кондиционирование воздуха и осуществление его в основных производственных цехах обязательно.

4.6 Для создания нормального температурно - влажностного режима в произ­водственных цехах следует установить автоматические приборы для регулиро­вания температуры и влажности воздуха.

4.7 В холодный период года в производственных помещениях должно быть предусмотрено эффективное отопление производственных и вспомогательных помещений, кроме того следует осуществлять мероприятия по устранению причин, способствующих переохлаждению организма работающих (остекление, воздушные завесы, устройство тамбуров, утепление и др.). 4.8 Температурно - влажностный режим в рабочих зонах производственных помещений трикотажных предприятий должен соответствовать нормам, регла­ментированным СанПиНом № 0203-04 «Санитарно - гигиенические нормы микроклимата производственных помещений». В холодный период года темпе­ратура воздуха должна быть равна 17-19° С, допускается колебания ее на посто­янных рабочих местах от 15 до 21° С, на не постоянных - от 13 до 23° С при относительной влажности 40-60% и подвижности воздуха не более 0,4 м/сек. В теплый период года оптимальная температура воздуха на рабочих местах 22-24° С, допускаются колебания ее на постоянных рабочих местах от 21 до 29° С, на не постоянных от 20 до 30 С при относительной влажности 40-60% и подвижности 0,4-0,7 м/сек.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ

5.1 Освещение на рабочих местах должно соответствовать требованиям КМК 2.01.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

5.2 Учитывая характер зрительных работ основных профессиональных групп трикотажных производств, уровень освещенности и коэффициент естественного освещения должны соответствовать нормативам, приведенным в таблице 1.

5.3 Для достижения равномерного освещения и оптимального спектрального состава света рекомендуются люминисцентные лампы (ЛБ, ЛД, ЛДЦ), имеющие большие световые поверхности. Отсутствие в цехах значительных тепловых излучений позволяет устанавливать их максимально близко к рабочим местам.

5.4 Искусственное освещение должно быть рабочим, аварийным, охранным и дежурным.

5.5 Необходимо своевременно заменять неиправные светильники и перегорев­шие лампы, регулярно очищать осветительные установки от пыли и грязи.



Номер документа:  0262-09
Дата принятия:  16.02.2009
Дополнительно:  Приложение №1 к СанПин № 0262-09 "Перечень вредных производственных факторов трикотажных производств, подлежащих контролю на рабочих местах" / Приложение №2 к СанПин № 0262-09 "Требования по проведению периодических медицинских осмотров"


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft