o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0262-09 "Гигиенические требования для трикотажных предприятий"

16.02.2009

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


«УТВЕРЖДАЮ»
Главный Государственный санитарный врач,
Республики Узбекистан
Ниязматов Б.И.
16.02.
2009 г.

Гигиенические требования для трикотажных пред­приятий

СанПиН №0262-09

Настоящие санитарные нормы и правила разработаны в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РУз № 267 от 12.07.2000 года «О пе­ресмотре и разработке нормативных актов по охране труда».

Разработчики: НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз

- Искандаров А.Б.

- Славинская Н.В.

Рецензенты:

Профессор кафедры «Гигиена» ТашИУВ - Исхаков А.И.

Канд. мед. наук, ст.н.с. НИИСГПЗ МЗ РУз - Шамансурова Х.Ш.

Настоящие санитарные нормы и правила предназначены для врачей по гигиене труда центров Государственного санэпиднадзора, работников отделов охраны труда и техники безопасности трикотажных предпри­ятий

©- Научно исследовательский институт санитарии, гигиены и профза­болеваний Минздрава РУз.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящие правила определяют требования к устройству и содержанию трикотажных фабрик и производств.

1.2 Ведомственные нормативные документы в части регламентации санитар­ных требований для трикотажных производств должны быть приведены в соответствие с настоящими правилами.

1.3 Ввод в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных пред­приятий, промышленных зданий и сооружений трикотажных производств должен осуществляться при обязательном участии представителей сани-тарно - эпидемиологической службы.

1.4 Применение новой технологии, новых типов станков и оборудования должно быть согласовано с органами санитарно - эпидемиологической службы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА

2.1 В настоящее время в Республике Узбекистан функционирует более 400 трикотажных предприятий, где в основном работают женщины. Условия труда на трикотажных предприятиях характеризуются комплексом неблаго­приятных производственных факторов: наличие в воздухе рабочей зоны во­локнистой хлопковой пыли и паров уксусной кислоты, шум, пониженная температура воздуха на рабочих местах в холодный период года и повышен­ная в теплый период года, недостаточная и неравномерная освещенность, на­пряженный характер трудового процесса.

2.2 Уровень запыленности воздуха на различных рабочих местах в зоне дыа-ния колеблется в среднем от 0,4 до 5,2 мг/м3, наиболее высокие уровни отме­чаются на рабочих местах у вязальных машин, где средняя концентрация пы­ли равна 4,2 мг/м3 (ПДК - 4,0 мг/м3.

2.3 На красильных участках воздух рабочей зоны загрязнен парами уксусной кислоты, концентрация которой в среднем равна 5,5 мг/м3, пары уксусной кислоты определяются также на сушильно - отделочных, раскройных, швей­ных и гладильных участках, содержание ее в воздухе рабочей зоны колеблет­ся от 1,8 до 4,6 мг/м3 (ПДК - 5,0 мг/м).

2.4 На вязальных участках вязальные машины генерируют шум, интенсив­ность которого зависит от модели вязальной машины: на рабочих местах операторов вязальных машин, обслуживающих американские вязальные ма­шины модели «Vanquart Supreme», которые изготавливают трикотажное по­лотно 14-го диаметра, общий уровень шума составляет 85 дбА, спектр шума состоит из средних и высокочастотных составляющих, превышая допусти­мые уровни на 1-5 дб, максимальная звуковая энергия отмечается в октавной полосе 4000 Гц. На рабочих местах операторов вязального оборудования, об­служивающих немецкие вязальные машины модели «Terrot», изготавливаю­щих трикотажное полотно 32го диаметра, общий уровень шума равен 106 дбА, шум носит высокочастотный характер, максимум звуковой энергии со­средоточен на частоте 8000 Гц.

На чулочно - носочных производствах источниками шума являются вя­зальные машины типа «Фантазия». Шум, генерируемый этими агрегатами, носит высокочастотный характер с максимумом звуковой энергии в области 1000-2000 Гц. В диапазоне среднегеометрических частот 500-8000 Гц уровни звукового давления превышают допустимые величины 2-10дБ. Параметры звука достигают 87дБА.

На красильных участках красильщики подвергаются воздействию шума, который генерируется от работы электродвигателей для обеспечения цирку­ляции воды в системе, общий уровень шума равен 82 дБ, максимум звуковой энергии сосредоточен на октавной полосе 1000 Гц, превышения в диапазоне 1000-4000 Гц составляют 1-3 дБ.

На сушильно - отделочных участках операторы сушильных машин и опе­раторы гладильных машин подвергаются воздействию шума, источником ко­торого является технологическое оборудование, общий уровень шума равен 83 дБ. При работе ручными пневмоочистителями (25% рабочего времени) они подвергаются шуму, эквивалентный уровень которого равен 102 дБА. В раскройных цехах раскройщицы, операторы раскройной машины и по­мощники операторов раскройной машины также работают в условиях аку­стического дискомфорта, общий уровень шума равен 81 дБА, источник шума работающее технологическое оборудование.

На швейных участках швеи - мотористки и мастера подвергаются воздей­ствию общего производственного шума до 81 дБ, а швеи - мотористки кроме того и общей низкочастотной вибрации регистрируемой на крышке швейных столов, которая превышает нормы на 1 -2 дб по виброскорости.

2.5 Температура воздуха в холодный период года колеблется на различных рабочих местах от 15,2 до 17,5 °С при относительной влажности 50,7-58,8%) и подвижности 0,5-0,9 м/сек, у вязальных машин подвижность воздуха равна в среднем 3,5 м/сек (повышенный уровень подвижности воздуха обусловлен работой подвижных вентиляторов, которые вмонтированы в верхней части вязальных машин для сдува волокнистой хлопковой пыли и пуха с узлов и деталей для уменьшения обрывности пряжи). В теплый период года темпера­тура воздуха на различных рабочих местах колеблется от 32,6 до 34,6 °С при относительной влажности 35,2-42,8 м/сек.

2.6 Освещенность рабочих мест неравномерная и недостаточная, по мере удале­ния от световых проемов освещенность снижается, имеются рабочие места, где уровень освещенности равен 70 -80 лк при КЕО -0,07-0,09% (ПДУ - 200 лк,КЕО-1,2%).

2.7 Трудовые процессы женщин основных профессиональных групп (вязальщи­цы, раскройщицы, швеи - мотористки, гладильщицы) отличаются напряжен­ным характером, монотонней, высокими сенсорными нагрузками (сосредото­чение внимания более 75%) времени смены со значительным напряжением зрения.

2.8 Условия труда вязальщиц и швей - мотористок относятся к 3 классу 3 степе­ни вредности; красильщиц, отделочниц, раскройщиц и гладильщиц к 3 клас­су 2 степени вредности.

2.9 Работа в таких условиях приводит к резкому снижению работоспособности женщин, отрицательно влияет на их психоэмоциональное состояние, имеется вероятность риска развития профессионально обусловленных заболеваний.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ, ТЕРРИТОРИИ, К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1 Выбор площадки для строительства трикотажных предприятий, размещение его зданий и сооружений, планировка и благоустройство, озеленение и обвод­нение территории должны производиться в соответствии с требованиями ШНК 1.03.01-04 «Инструкция о составе, порядке, разработки, согласования и утвер­ждения проектно - сметной документации предприятий, зданий, и сооружений» и СанПиНа № 0006-93 «Санитарные нормы и правила охраны атмосферного воздуха», согласно которых определяется санитарно - защитная зона (V класс) -санитарно - защитная зона 50 м.

3.2 Санитарное состояние территории должно поддерживаться средствами современной уборочной техники.

3.3 Учитывая, что производственные процессы трикотажных производств отно­сятся к 2-а группе производственных процессов, в соответствии с требованиями КМК 2.09.04-98 «Административные и бытовые помещения» в составе, плани­ровке и оборудовании вспомогательных помещений следует предусматривать гардеробные, уборные, душевые, умывальные, комнаты для личной гигиены женщины, комнату для кормления грудных детей, здравпункт. При численности работающих в смену более 200 человек предусматривается столовая, менее 200 человек - столовая раздаточная, при численности менее 30 человек - комната приема пищи.

3.4 В гардеробных, умывальных, душевых и других вспомогательных помеще­ниях ежедневно должна проводится влажная уборка. Шкафы для хранения спецодежды должны обеспыливаться с применением электропылесосов и под­вергаться влажной уборке.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ ВОЗДУХА

4.1 При проектировании отопления и вентиляции трикотажных производств необходимо учитывать требования КМК 2.04.98 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» а также СанПиН № 0203-04 «Санитарно - гигие­нические нормы микроклимата производственных помещений».

4.2 Все производственные, бытовые и вспомогательные помещения трикотаж­ных производств должны иметь механическую общеобменную приточно - вы­тяжную вентиляцию, рассчитанную на эффективное удаление хлопковой волок­нистой пыли и химических веществ.

4.3 Удаляемый из цехов воздух перед выбросом в атмосферу должен быть очи­щен в пылеуловителях.

4.4 Для устранения действия повышенного конвекционного тепла на организм работающих и предупреждения его перегревания необходимо осуществить теплоизоляцию нагретых поверхностей (трубопроводы, стены, сушилки и пр.) материалами, плохо пропускающими тепло (пенобетон и др.)

4.5 Наиболее эффективным средством по борьбе с избыточным теплом трико­тажных производств является кондиционирование воздуха и осуществление его в основных производственных цехах обязательно.

4.6 Для создания нормального температурно - влажностного режима в произ­водственных цехах следует установить автоматические приборы для регулиро­вания температуры и влажности воздуха.

4.7 В холодный период года в производственных помещениях должно быть предусмотрено эффективное отопление производственных и вспомогательных помещений, кроме того следует осуществлять мероприятия по устранению причин, способствующих переохлаждению организма работающих (остекление, воздушные завесы, устройство тамбуров, утепление и др.). 4.8 Температурно - влажностный режим в рабочих зонах производственных помещений трикотажных предприятий должен соответствовать нормам, регла­ментированным СанПиНом № 0203-04 «Санитарно - гигиенические нормы микроклимата производственных помещений». В холодный период года темпе­ратура воздуха должна быть равна 17-19° С, допускается колебания ее на посто­янных рабочих местах от 15 до 21° С, на не постоянных - от 13 до 23° С при относительной влажности 40-60% и подвижности воздуха не более 0,4 м/сек. В теплый период года оптимальная температура воздуха на рабочих местах 22-24° С, допускаются колебания ее на постоянных рабочих местах от 21 до 29° С, на не постоянных от 20 до 30 С при относительной влажности 40-60% и подвижности 0,4-0,7 м/сек.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ

5.1 Освещение на рабочих местах должно соответствовать требованиям КМК 2.01.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

5.2 Учитывая характер зрительных работ основных профессиональных групп трикотажных производств, уровень освещенности и коэффициент естественного освещения должны соответствовать нормативам, приведенным в таблице 1.

5.3 Для достижения равномерного освещения и оптимального спектрального состава света рекомендуются люминисцентные лампы (ЛБ, ЛД, ЛДЦ), имеющие большие световые поверхности. Отсутствие в цехах значительных тепловых излучений позволяет устанавливать их максимально близко к рабочим местам.

5.4 Искусственное освещение должно быть рабочим, аварийным, охранным и дежурным.

5.5 Необходимо своевременно заменять неиправные светильники и перегорев­шие лампы, регулярно очищать осветительные установки от пыли и грязи.

НОРМАТИВЫ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ТРИКОТАЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Таблица 1.

Наименование

технологического

участка

Разряд, подразряд зрительной

работы

Искусственное

Естественное

Совмещенное

Освещенность,лк

КЕО, %

КЕО, %

при ком­биниро­ванном освещении

при общем

осве­щении

при верхнем

или верхнем и боко­вом

при боко вом

при верхнем

или верхнем и боко­вом

при боко­вом

1. Вязальный

2. Красильный

3. Раскройный

4. Швейный

5. Гладильный

6

6

2000

1000 2000

500 200 300 500 200

7,0 2,0 7,0 7,0 2,0

2,5 0,5 2,5 2,5 0,5

4,2 1,0 4,2 4,2 1,0

1,5 0,6

1,5 1,5 0,6

6. ТРЕБОВАНИЯ К ШУМУ И ВИБРАЦИИ

6.1 Уровни шума на рабочих местах не должны превышать допустимые величи­ны по СанПиН № 0120-01 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах» вибрации по СанПиН № 0122-01 «Санитарные нормы общей о локальной вибрации на рабочих местах».

6.2 Снижение шума технологического оборудования на рабочих местах должно осуществляться в соответствии с требованиями КМК 2.01.08-96 «Защита от шума».

6.3 Вязальные цеха (шумные) следует размещать в отдельных производствен­ных зданиях на определенном расстоянии от других производственных поме­щений, где ведутся малошумные технологические процессы.

6.4 Стены и потолки шумных производственных помещений необходимо по­крывать поглощающими звук материалами (войлок, торф, акустическая штука­турка и пр.), от которых интенсивность шума значительно снижается.

6.5 Станки и машины, применяемые в вязальных и швейных цехах, должны быть установлены на специальных фундаментах из эластичных материалов.

6.6 В целях предупреждения и снижения производственного шума, вентиляторы должны устанавливаться в специальных камерах, отдаленных от производст­венных помещений на виброизолирующих основаниях.

6.7 При невозможности доведения шума на рабочих местах до нормативных требований из - за особенностей технологического процесса, все рабочие долж­ны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты от шума с обяза­тельным применением их в течение всего рабочего дня: антифоны - вкладыши из синтетических тканей типа «Беруши», втулки типа «Украина», наушники «ВЦНИИОТ» и др., которые снижают прохождение шума на 15-30 дБ.

7. ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИКО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

7.1 Для улучшения постановки медико - санитарного обслуживания работаю­щих на трикотажных предприятиях необходимо регулярно проводить анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности с выявлениям причин высоких показателей заболеваемости и ее отдельных нозологических форм с последующим проведением оздоровительных мероприятий по ее снижению.

7.2 Систематически проводить периодические медицинские осмотры в соответ­ствии с приказом МЗ РУз № 300 от 06.06.200 года, с последующей разработкой мероприятий, направленных на улучшение условий труда и правильное трудо­устройство выявленных больных (приложение 2).

7.3 Органам санитарного надзора осуществлять систематический контроль за санитарно - гигиеническим состоянием всех производственных, вспомогатель­ных и других помещений трикотажных производств, уделяя особое внимание установлению вредных и неблагоприятных факторов в производственных по­мещениях и осуществлять оздоровительные мероприятия по улучшению усло­вий труда рабочих.

7.4 Предельно - допустимые нагрузки подъема и перемещения тяжестей не должны превышать допустимый уровень с СанПиНом № 0115-01 «Санитарные нормы предельно - допустимых нагрузок для женщин при подъеме и переме­щении тяжестей вручную» и СанПиНом № 0116-01 «Санитарные нормы пре­дельно - допустимых нагрузок для подростков при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

7.5 Все работающие на трикотажных предприятиях должны обеспечиваться спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с «Типовы­ми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств защи­ты рабочих и служащих».

7.6 Все рабочие должны быть обеспечены высококачественной водой, для чего в цехах необходимо организовать специальные места, где постоянно будет нахо­диться питьевая вода в достаточном количестве.

7.7 В теплый период года в качестве питьевого средства рекомендуется исполь­зовать витаминизированный остуженный зеленый чай из расчета 50 мг на 1 литр чая. На каждого рабочего необходимо 3-4 литра чая в смену.

7.8 При лечебно - профилактических учреждениях должны быть организованы ингалятории с целью осуществления профилактики воспалительных процессов дыхательных путей у рабочих, занятых в цехах с запыленностью воздуха рабо­чих зон.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕДОКУМЕНТЫ

1. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»

2. ГОСТ 23941-79 ССБТ «Шум. Методы измерения. Общие требования»
З.СанПиН №0046-95 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

4.СанПиН №0064-96 «Санитарные нормы допустимых уровней электромаг­нитных полей радиочастот».

5.СанПиН №0120-01 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на ра­бочих местах».

б.СанПиН №0141-03 «Гигиеническая классификация условий труда по пока­зателям вредности и опасности факторов производственной среды, тя­жести и напряженности трудового процесса».

7.СанПиН №0203-06 «Санитарно-гигиенические нормы микроклимата про­изводственных помещений».

8.КМК 2.01.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

9.КМК 2.09.04.98 «Административные и бытовые помещения».

10.КМК 2.04.05-97 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

11 .КМК 2.01.08-96 «Защита от шума».

12.Приказ МЗ РУз №300 от 06.06.2000 года «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических меди­цинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда».

13. «Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах» № 1844-78.

14. «Методика оценки условий труда и аттестации рабочих мест по условиям труда», Ташкент- 1996.

15. Перегул Е.А. - Химический анализ воздуха. Издательство «Химия», Ленинград, 1976 г.



Номер документа:  0262-09
Дата принятия:  16.02.2009
Дополнительно:  Приложение №1 к СанПин № 0262-09 "Перечень вредных производственных факторов трикотажных производств, подлежащих контролю на рабочих местах" / Приложение №2 к СанПин № 0262-09 "Требования по проведению периодических медицинских осмотров"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz