o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №1 к Постановлению Кабинета Министров №319 от 18.12.2009 г. "Положение о порядке повышения квалификации и переподготовки медицинских работников"

18.12.2009

По перечню специальностей, определяемому Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, допускается:

а) очно-дистанционная форма обучения;

б) обучение в пределах выделяемых бюджетных средств на повышение квалификации медицинских работников.

41. Профессиональная переподготовка (специализация) врачей проводится в соответствии с номенклатурой основных и дополнительных врачебных специальностей, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

42. Продолжительность первичной и дополнительной специализации врачей, как правило, составляет от 1 до 12 месяцев (144 – 1728 часов) и определяется образовательной программой, составленной в соответствии с квалификационной характеристикой врача-специалиста, зависит от уровня предыдущего высшего медицинского образования, имеющейся и осваиваемой специальности, вида и трудоёмкости переподготовки, формы обучения.

43. Порядок зачисления и сроки обучения на курсах первичной и дополнительной специализации, с учётом полученного направления образования, имеющейся основной врачебной специальностью, объемом знаний и навыков, подлежащих освоению, определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

44. Клиническая ординатура как вид образования относится к системе повышения квалификации и переподготовки кадров и является составной частью многоуровневой структуры непрерывного профессионального образования врачей. Обучение в клинической ординатуре направлено на подготовку высокопрофессиональных кадров для практического здравоохранения по одной из врачебных клинических специальностей.

45. Специализация средних медицинских и средних фармацевтических кадров является видом переподготовки, направленным на освоение новых профессиональных знаний, умений и навыков в целях замещения вакантных должностей последующего уровня, либо того же уровня, но с другой спецификой, и выполнения в дальнейшем нового вида медицинской профессиональной деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой специалиста.

Средние медицинские кадры имеют право обучаться на курсах специализации при стаже работы на должностях 1-го уровня не менее 4 месяцев.

46. Специализация осуществляется с отрывом от основной работы и на условиях платно-контрактного обучения, в группах и индивидуально. Порядок индивидуального обучения определяется РЦПКС по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

Специализация по ряду специальностей, перечень которых в зависимости от потребности в кадрах определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, осуществляется в пределах бюджетных средств, выделяемых на повышение квалификации средних медицинских и фармацевтических кадров.

47. Сроки обучения на курсах переподготовки определяются содержанием учебных программ, составленных с учетом направления базового образования, квалификационной характеристики и функциональных обязанностей специалиста.

При успешном завершении специализации средним медицинским и средним фармацевтическим кадрам выдаётся сертификат установленного образца с указанием количества часов пройденного обучения. Данный сертификат дает право замещать вакантные должности средних медицинских кадров 2-го и 3-го уровней.

48. В случае, если имеется перерыв во врачебном стаже работы 3 года и более (социальные отпуска, работа не по профильной для медицины специальности, длительная болезнь, инвалидность и т.п.), перед возобновлением своей профессиональной деятельности врач обязан пройти курсы специализации в соответствии с имеющейся базовой (врач общей практики, врач общей практики – педагог, общий педиатр, общий стоматолог, общий гигиенист-эпидемиолог), основной или дополнительной специальностью, подтверждаемой документом о её получении виды социальных отпусков, работа не по профильной специальности либо в других отраслях в предыдущие годы.

49. Порядок зачисления и сроки прохождения специализации, образцы сертификатов, номенклатура специальностей, порядок замещения должностей, должностные уровни средних медицинских кадров определяются Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

50. Максимальный объем учебной нагрузки в системе повышения квалификации и переподготовки устанавливается 36 часов в неделю.

51. Нормы времени работы профессорско-преподавательского состава системы повышения квалификации и переподготовки медицинских работников в рамках суммарного учета рабочего времени в объеме 1540 часов разрабатываются и утверждаются Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

IV. Порядок повышения квалификации руководящих работников учреждений здравоохранения

52. К руководящим работникам учреждений здравоохранения относятся лица, занимающие должности директора, главного врача, начальника управления (департамента), их заместители - по лечебной, научной работе или аналогичные должности по экономическим вопросам, по общим вопросам.

53. Все лица, занимающие должности руководителей учреждений здравоохранения, должны на регулярной основе проходить обучение на курсах повышения квалификации по вопросам менеджмента медицинских учреждений по утвержденным в установленном порядке образовательным программам.

54. Общее руководство повышением квалификации руководящих работников учреждений здравоохранения по вопросам менеджмента медицинских учреждений осуществляет Министерство здравоохранения, которое выступает заказчиком и определяет пути, механизмы и методы совершенствования данного вида образования.

55. Территориальные органы управления здравоохранением ответственны за своевременный и полный охват повышением квалификации по вопросам менеджмента медицинских учреждений всех лиц, занимающих должности руководящих работников учреждений здравоохранения, а также определяют потребность и формируют контингенты, подлежащие прохождению обучения.

56. Базовым методическим и организационным центром системы повышения квалификации руководящих работников учреждений здравоохранения по вопросам менеджмента медицинских учреждений является ТашИУВ.

57. Повышение квалификации руководящих работников по вопросам менеджмента медицинских учреждений имеет целью углубление, расширение и обновление знаний по таким разделам, как системные основы современного менеджмента, стратегический менеджмент и бизнес-планирование, нормативно-правовые и финансово-экономические аспекты деятельности учреждений здравоохранения и медицинского персонала, основы управления персоналом организаций, маркетинг медицинских услуг, управление качеством медицинских услуг, другие актуальные вопросы управления деятельностью учреждений здравоохранения.

58. Повышение квалификации руководящих работников учреждений здравоохранения по вопросам менеджмента медицинских учреждений проводится в форме специальных курсов тематического усовершенствования. Суммарная продолжительность обучения на данных курсах за каждые 5 лет должна составлять для:

  • руководителей и их заместителей с медицинским образованием – не менее 216 академических часов;
  • заместителей руководителей финансово-экономического профиля – не менее 108 академических часов.

59. В целях обеспечения непрерывности, оптимизации и оперативности процесса повышения квалификации обучение руководящих работников по вопросам менеджмента медицинских учреждений проводится с отрывом от основной работы в форме краткосрочных курсов продолжительностью от 18 до 72 академических часов.

60. Повышение квалификации руководящих работников учреждений здравоохранения по вопросам менеджмента медицинских учреждений проводится не реже 1 раза в 2 года.

61. Наличие сертификатов об успешном прохождении курсов повышения квалификации по вопросам менеджмента медицинских учреждений является обязательным условием прохождения руководящими работниками аттестации на соответствие занимаемой должности и аттестации на квалификационную категорию.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz