o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение №2 к Постановлению Кабинета Министров №319 от 18.12.2009 г. "Положение о клинической ординатуре"

18.12.2009

IV. Организация учебного процесса в клинической ординатуре

23. Обучение в клинической ординатуре осуществляется по очной форме, с отрывом от основного места работы. Продолжительность обучения, как правило, составляет не менее двух лет и определяется учебной программой, составленной с учетом квалификационной характеристики специалиста. Срок обучения в клинической ординатуре вносится во врачебный трудовой стаж по специальности.

24. Срок обучения в клинической ординатуре может быть продлён приказом руководителя учреждения, осуществляющего подготовку клинических ординаторов, на время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком в соответствии с законодательством, по случаю призыва военнослужащих запаса, а также на период болезни ординатора при наличии надлежаще оформленных заключений соответствующих медицинских учреждений. В указанных случаях приказом ректора (директора) в установленном порядке оформляется академический отпуск.

При этом на время академического отпуска приостанавливаются выплата стипендий, оплата за руководство клиническим ординатором, прочие расходы по обучению. Оплата социальных пособий осуществляется в соответствии с законодательством.

После восстановления на учебу клинические ординаторы продолжают обучаться по не освоенным разделам образовательной программы.

25. Врачи, приехавшие из других регионов и поступившие в клиническую ординатуру высших образовательных учреждений и Ташкентского института усовершенствования врачей, обеспечиваются местами проживания в установленном порядке. Медицинские научно-исследовательские институты, специализированные и научно-практические центры обеспечивают местами проживания обучающихся у них клинических ординаторов на основе договора с высшим образовательным учреждением или Ташкентским институтом усовершенствования врачей, имеющим общежития для студентов и слушателей.

26. Лица, не приступившие к занятиям после зачисления в течение 1 месяца или пропустившие занятия свыше 1 месяца без уважительной причины, не прошедшие полугодовую или годовую аттестацию, не оплатившие своевременно контракт, а также не выполнившие индивидуальные планы подготовки в установленные сроки, подлежат отчислению из клинической ординатуры приказом руководителя учреждения по представлению заведующего кафедрой (отделом, лабораторией и т.п.). Лица, отчисленные из клинической ординатуры по указанным причинам на первом году обучения, не подлежат восстановлению. Клинические ординаторы, отчисленные на втором году обучения, восстанавливаются с нового учебного года на платно-контрактной основе.

27. Лица, обучающиеся в клинической ординатуре, могут быть отстранены от занятий в случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения, признания их на аттестации не соответствующими изучаемой специальности (случаи профессиональной непригодности), а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Лица, отчисленные из клинической ординатуры по указанным причинам, не подлежат восстановлению, но имеют право повторно принять участие в конкурсе для поступления в клиническую ординатуру, а в случаях отчисления по профессиональной непригодности – только по другим специальностям.

28. Перевод клинических ординаторов из одного учреждения в другое допускается по той же специальности, после успешного прохождения полугодовой или годовой аттестации, при согласии руководителей учреждений и наличии мест обучения и осуществляется по разрешению Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Лицам, закончившим медицинское высшее образовательное учреждение в Республике Узбекистан, поступившим на обучение в клиническую ординатуру в учреждения других стран и изъявившим желание продолжить обучение в медицинских учреждениях Республики Узбекистан, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан выдает разрешение на перевод на основании подтверждающих документов (копии приказа о зачислении и договора на обучение, положительных оценках степени освоения теоретических знаний и практических навыков, ходатайства обучающего учреждения другой страны). Врачи, являющиеся гражданами Республики Узбекистан, закончившие медицинские высшие образовательные учреждения других стран и поступившие на обучение в клиническую ординатуру в этих странах, при переводе в медицинские учреждения Республики Узбекистан, помимо вышеперечисленных подтверждающих документов, должны представить удостоверение о нострификации документа о высшем медицинском образовании.

29. Клинические ординаторы во время обучения не могут быть привлечены к выполнению работ, не связанных с врачебной деятельностью, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

30. Клинические ординаторы второго года обучения могут быть откомандированы в регионы сроком до 30 дней для выполнения профессиональной деятельности по профильной специальности.

31. Подготовка клинических ординаторов осуществляется по индивидуальному плану под руководством квалифицированных специалистов (профессор, доцент и приравненные к ним должности научных учреждений), назначаемых Ученым советом учреждения.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz