МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №2 к Постановлению Кабинета Министров №319 от 18.12.2009 г. "Положение о клинической ординатуре"

18.12.2009

16. Запрещается одновременное участие в конкурсе для поступления в клиническую ординатуру в нескольких учреждениях.

17. Право на зачисление в клиническую ординатуру имеют лица, прошедшие конкурс по рейтингу набранных баллов (при этом лицо должно набрать не менее 30% от максимально возможных баллов) и оплатившие обучение (для платно-контрактной формы).

Зачисление претендентов на обучение по целевым местам, в том числе и дополнительным, по направлению других министерств, ведомств, организаций, имеющих в ведении лечебно-профилактические учреждения, помимо указанных условий, осуществляется после заключения трёхстороннего договора (обучающее учреждение – клинический ординатор – территориальный орган управления здравоохранением/ министерство/ведомство/организация) на трудоустройство по окончании обучения и последующую трёхлетнюю отработку.

18. Врачи, постоянно проживающие в Республике Каракалпакстан и областях, принимавшие участие в конкурсе на поступление в клиническую ординатуру в учреждениях г.Ташкента и набравшие в результате испытаний высокие баллы, при изъявлении желания и наличии соответствующего кадрового потенциала и материально-технической оснащенности современным оборудованием принимающего образовательного учреждения, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан могут быть переведены для прохождения обучения в соответствующие медицинские высшие образовательные учреждения других регионов.

19. Заявления претендентов на обучение в клинической ординатуре, участвовавших в конкурсе и не согласных с результатами испытаний (срок подачи заявлений - в течение трех дней после объявления результатов), рассматриваются апелляционной комиссией (срок рассмотрения - в течение 24 часов после подачи заявления). Апелляционная комиссия организуется на основании приказа руководителя учреждения. В состав апелляционной комиссии привлекаются ведущие специалисты профильного направления. В случае несогласия с решением апелляционной комиссии претендент может обжаловать это решение в установленном законодательством порядке.

20. Прием в клиническую ординатуру на основании заключения конкурсной комиссии осуществляется приказом руководителя учреждения ежегодно до 10 сентября.

Исходя из потребности регионов во врачах-специалистах того или иного профиля, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан может выделить дополнительные места на платно-контрактной основе для обучения в клинической ординатуре, с учетом кадрового потенциала и материально-технической базы обучающего учреждения.

По завершении приема руководители учреждений до 10 сентября представляют в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан отчет о приеме врачей в клиническую ординатуру по форме, установленной Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

III. Осуществление оплаты за обучение

21. Размер стоимости платно-контрактной формы обучения определяется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. Оплата за каждый учебный год устанавливается отдельно по специальностям образования в размере полного возмещения расходов на одного обучающегося.

Допускается оплата стоимости обучения без включения и выплаты размера ежемесячно выплачиваемой стипендии, с указанием этих условий обучения в контракте.

При изменении размеров минимальной заработной платы соответственно меняется сумма оплаты за оставшееся время обучения. При этом в контракты вносятся соответствующие дополнения.

22. Плата за обучение вносится физическим или юридическим лицом полностью или частями (не менее 50 процентов от установленной суммы), но не более 2-х раз в год, в определенные контрактом сроки.

Не допускается оплата платно-контрактной стоимости обучения за счет бюджетных средств.

Врачам, обучающимся в клинической ординатуре, выплачивается учреждением стипендия в размере тарифной ставки врача-специалиста без категории по 6 разряду тарифной сетки по оплате труда медицинских работников.





Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft