o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0282-09 "Гигиенические требования к организации питания и условиям проживания в гостиничных комплексах, мотелях, кемпингах, туристических базах и индивидуальных местах размещения"

31.12.2009

3.Требования к участку

3.1 Выбор земельных участков для строительства гостиниц, проекты зданий, привязка проектов (в т.ч. реконструкции и перепрофилирования) допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его санитарным правилам и нормам.

3.2 При проектировании гостиниц должны учитываться особенности природно-климатических и градостроительных условий и, соотоветственно, предусматриваться объемно-планировочные, конструкторские и инженерные меры защиты от неблагоприятных природно-климатических и техногенных воздействий.

3.3 Необходимо учитывать благоприятные природно-климатические условия, позволяющие широко использовать открытые и полуоткрытые связи между блоками и группами помещений, летние помещения и открытые сооружения, приёмы раскрытия основных помещений во внешнюю среду для улучшения микроклимата.

Применение открытых (или полуоткрытых) связей между блоками и группами помещений, летних помещений и открытых площадок (террас) должно устанавливаться заданием на проектирование.

3.4 При размещении зданий гостиниц должны соблюдаться санитарные разрывы от жилых и общественных зданий не менее 2,5 высот противостоящего наиболее высокого здания со стороны окон основных жилых помещений.

3.5 Прилегающая территория должна быть благоустроена, озеленена, освещена. Подбор зелёных видов насаждений должен обеспечивать наличие зелени в течение всего года.

У центрального входа в гостиницу должен быть предусмотрен отвод ливневых вод.

3.6 Мусоросборники – ёмкости с крышками, ставят на расстоянии 15 - 20м от здания на огороженной площадке с цементным или асфальтовым покрытием и высотой ограждения – 1,5м. При этом размер площадки должен превышать площадь мусоросборников на 1,5м со всех сторон. Очистку мусоросборников производят при их заполнении на 2/3 объема. После опорожнения мусоросборники очищают и обрабатывают с помощью дезинфицирующих средств.

4.Требования к зданию

4.1. В гостинице должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и правила, установленные органами санитарно-эпидемиологического надзора в части чистоты помещений, состояния санитарно-технического оборудования, удаления отходов и эффективной защиты от насекомых и грызунов.

4.2 Всё электрическое, газовое, водопроводное и канализационное оборудование должно быть установлено и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации гостиниц и их оборудования».

4.3 Гостиница должна быть оснащена инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими:

- горячее и холодное водоснабжение (круглосуточно); в районах с перебоями в водоснабжении необходимо иметь емкость для минимального запаса воды не менее чем на сутки;

- канализацию;

- отопление, поддерживающее температуру не ниже 18,50 С в жилых и общественных помещениях;

- вентиляцию (естественную и принудительную), обеспечивающую нормальную циркуляцию воздуха и исключающую проникновение посторонних запахов в номера и общественные помещения; кондиционирование воздуха;

- радиовещание и телевидение (подводка во все номера);

- телефонную связь;

- освещение в номерах: естественное (не менее одного окна) и искусственное; в коридорах – круглосуточное естественное или искусственное освещение.

4.4 В отделке интерьеров гостиниц применение полимерных материалов допускается с разрешения органов санитарного надзора Республики Узбекистан (по ГОСТ 12.1.044-89).

4.5 В коридорах и холлах допускается использовать ковры из трудногорючих материалов с малой дымообразующей способностью и малоопасных по токсичности, либо с антигорючей пропиткой, о чем должен иметься соответствующий акт.

5. Освещение, инсоляция, солнцезащита, проветривание помещений.

5.1 Естественное и искусственное освещение должно проектироваться в соответствии с КМК 2.01.05 «Естественное и искусственное освещение».

5.1.1 Допускается проектирование и эксплуатация без естественного освещения:

- помещений, размещение которых допустимо в подвальных этажах зданий;

- актовых залов, конференц-залов;

- аудиторий и кулуаров;

- помещений массажных, парильных, а так же бань сухого жара;

- помещений для стоянки машин;

- буфетных, помещений персонала и других подобных помещений.

5.1.2 Коридоры, используемые в качестве путей эвакуации и рекреаций, должны иметь естественное освещение.

5.1.3 Искусственное освещение помещений должно проектироваться по действующим нормам с учетом функционального назначения помещений и задач зрительной работы.

5.2 Продолжительность инсоляции должна быть обеспечена не менее 3,0 часов в день на период с 22 марта по 22 октября в 60% жилых помещений гостиниц.

5.2.1 Допускается прерывистость инсоляции, при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня не менее, чем на 0,5 часа. В особо сложных градостроительных ситуациях продолжительность инсоляции устанавливается заданием на проектирование.

5.2.2 Ориентация и расчёт продолжительности инсоляции остальных помещений принимаются по санитарным требованиям или ведомственным нормам в каждом конкретном случае, а так же устанавливаются заданием на проектирование.

5.2.3 Защиту от избыточного воздействия инсоляции следует обеспечивать за счёт соответствующей ориентации, применением солнцезащитных устройств (СЗУ), затемнения помещения выступающими частями зданий, а также за счет улучшения микроклимата помещений средствами благоустройства, искусственного охлаждения – кондиционирования воздуха, озеленения, а так же обводнения прилегающей территории.

Солнцезащита одно - и двухэтажных зданий может обеспечиваться преимущественно средствами озеленения.

5.3.1 В помещениях с постоянным пребыванием людей должно предусматриваться сквозное (или угловое) проветривание через фрамуги, форточки и другие отверстия, через коридор или смежное помещение, за исключением помещений, в которых по технологическим требованиям предусматривается кондиционирование воздуха.

5.3.2 Вертикальное проветривание для улучшения (интенсификации) естественной вентиляции помещений целесообразно применять преимущественно для одно- и двухэтажных зданий. При этом к каждой вентиляционной шахте допускается присоединять не более одного помещения.

5.3.3 В районах с высокой запыленностью воздуха и частыми пыльными бурями следует предусматривать специальные мероприятия по пылезащите внутренних пространств.



Номер документа:  0282-09
Дата принятия:  31.12.2009

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz