o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приказ №566 "Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения"

16.02.2009


II. САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Санитарно-эпидемиологические учреждения

 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Республиканский, областной, городской, районный)

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора НАК «Узбекистон хаво йуллари»

Центр по борьбе со СПИДом (Республиканский, областной)

Республиканский Центр профилактики карантинных и особо опасных инфекций, его филиалы и отделения

Дезинфекционная станция (Республиканская, областная, городская, районная)

Санитарно-эпидемиологическая служба других министерств и ведомств

 

2. Учреждения санитарного просвещения

Институт Здоровья и медицинской статистики и его филиалы

 III. Учреждения судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомии

Бюро судебно-медицинской экспертизы

Республиканский патологоанатомический центр

Областное патологоанатомическое бюро

 

            Примечание:

 

1.      Республиканский специализированный медицинский центр - самостоятельное специализированное медицинское учреждение, осуществляющий приём и лечение больных, нуждающихся в высококвалифицированной и высокотехнологичной специализированной медицинской помощи на уровне высоких мировых требований с использованием современного диагностического и лечебного медицинского оборудования.

2.      Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр - самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее населению высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь с внедрением современных методов диагностики и лечения, осуществляющее научно-методическую деятельность, а также организационно-методическое руководство учреждениями регионального и районного (городского) уровня по направлению своей специализации.

3.      Республиканский научный медицинский центр - самостоятельное специализированное медицинское учреждение, осуществляющее лечебную и научную деятельность в определенной области медицины, оказывающее населению высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь.

4.      Республиканский медицинский центр - самостоятельное специализированное медицинское учреждение, осуществляющее лечебную деятельность в определенной области медицины, оказывающее населению высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь, а также выполняющее функцию координации и мониторинг.

5.      Республиканский центр экстренной медицинской помощи – головное лечебное и научно-методическое учреждение по организации и оказанию скорой, экстренной и неотложной медицинской помощи населению, разрабатывающее теоретические и практические основы оказания населению скорой и неотложной медицинской помощи. Имеет филиалы в регионах и отделения экстренной медицинской помощи в центральных районных (городских) больницах.

6.      Областной многопрофильный медицинский центр - самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение по оказанию медицинских услуг по основным направлениям лечения (плановая хирургия, терапия, кардиология, урология и др.), осуществляющее методическое обеспечение внедрения в медицинских учреждениях области современных методов и технологий оказания медицинской помощи.  

7.      Областной детский многопрофильный медицинский центр - самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее высококвалифицированную медико-              консультативную помощь детскому населению, амбулаторное и стационарное лечение по основным заболеваниям детского возраста, осуществляющее методическое обеспечение внедрения в детских медицинских учреждениях области современных методов и технологий оказания медицинской помощи.  

8.      Больница - медицинское учреждение, предназначенное для оказания круглосуточной стационарной помощи.

Больничные учреждения, предназначенные для оказания стационарной медицинской помощи по нескольким специальностям, являются многопрофильными больничными учреждениями.

Больница, в деятельности которой имеются свои характерные особенности для оказания медицинской помощи по определенной специальности, является специализированной больницей.   

9.      Центральная районная (городская) больница – районная (городская) больница, на которую возложены функции районного медицинского объединения. Начальник районного (городского) медицинского объединения одновременно является главным врачом центральной районной (городской) больницы.

10. Лечебно-профилактические учреждения (больницы, диспансеры, родильные дома и другие учреждения), а также специализированные отделения, входящие в их состав, используемые с целью преподавания высшими медицинскими учебными заведениями или в научных целях медицинскими научно-исследовательскими учреждениями не менее чем на 50%, называются клиническими учреждениями (отделениями).

Лечебно-профилактические учреждения (больницы, родильные дома и другие учреждения), входящие в состав высших медицинских учебных заведений и медицинских научно-исследовательских учреждений или подчинённые вузам и научно-исследовательским учреждениям, называются клиниками.

11. При наличии в одном населённом пункте двух и более учреждений одного наименования каждому из них присваивается порядковый номер. При наличии в сельском административном районе двух и более районных больниц каждой из них, кроме центральной, присваивается порядковый номер.  

12. Медико-санитарная часть – поликлиника или больница с поликлиникой, предназначенная исключительно или в основном для оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий, строительных организаций, предприятий транспорта, министерств и ведомств.   

13. Госпиталь – это учреждение здравоохранения больничного типа, предназначенное для оказания медицинской помощи военнослужащим и ветеранам.

14. Центр медицинской диагностики - самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее населению консультативно-диагностическую медицинскую помощь, с использованием современного высокотехнологичного диагностического медицинского оборудования.

15. Поликлиника – это учреждение здравоохранения, осуществляющее внебольничное лечебно-профилактическое обслуживание населения данной территории в т.ч. на дому, и/или работников подведомственного учреждения.

16. Сельский врачебный пункт - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для осуществления деятельности по профилактике заболеваний и оказанию качественной первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.

17. Диспансер - специализированное лечебно-про­филактическое учреждение, функциями которого являются организация раннего выявления заболеваний или факторов риска у лиц, относящихся к различным возрастным или социальным категори­ям, их регистрация и учет, обследование с целью постановки диагноза, активное динамическое на­блюдение за состоянием здоровья больных и неко­торых групп здоровых, раннее оказание специали­зированной медицинской помощи, изучение заболеваемости, причин и условий возникновения болезней, разра­ботка и осуществление необходимых мероприятии по их предупреждению, разработка рекомендаций по оздоровлению условий труда и быта, проведение организационно-методической и санитарно-просветительной работы.

18. Родильный дом – это медицинское учреждение, созданное в целях обеспечения дородовой подготовки беременных, родовспоможения и реабилитации родильниц в послеродовом периоде, профилактики и снижения заболеваний рожениц и новорожденных.

19. Республиканский центр скрининга матери и ребенка – является головным учреждением медико-генетической службы, созданный для координации и контроля деятельности региональных скрининг центров, а также для проведения массовых скрининговых исследований новорожденных и беременных группы риска с целью ранней диагностики врожденных пороков развития, а также последующего мониторинга и лечения выявленных больных.  

20. Перинатальный центр – предназначен для оказания консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи беременным женщинам с патологией (предупреждение преждевременных родов, осложненных экстрагенитальными заболеваниями), а также медицинской помощи новорожденным,  включая реабилитационный комплекс.

21. Дом ребёнка – является учреждением здравоохранения, предназначенным для оказания медицинской помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям с дефектами умственного и физического развития. В доме ребенка воспитываются дети до трех летнего возраста.

22. Санаторий - лечебно-профилактическое ста­ционарное учреждение, предназначенное для лече­ния и реабилитации пациентов в сочетании с природно-климатическими условиями.

23. Лепрозорий – это учреждение здравоохранения, где проживают, трудятся и лечатся изолированные больные лепрой.

24. Бюро судебно-медицинской экспертизы – самостоятельное учреждение здравоохранения, деятельность которого направлена на оказание помощи органам дознания, прокуратуры и суда в осуществлении разрешений судебно-медицинских вопросов.

 


Номер документа:  №566
Дата принятия:  20.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz