МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ"

Во исполнение Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» и в целях дальнейшего развития профилактического здравоохранения, укрепления репродуктивного здоровья матерей и детей, прежде всего в сельских районах, последовательной реализации целевой задачи «Здоровая мать — здоровый ребенок» Кабинет Министров постановляет:
1. Одобрить предложение Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Комитета женщин Узбекистана, Международного неправительственного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» о реализации в 2010 — 2015 годах мер по обеспечению беременных женщин, проживающих в сельских районах, специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту.
2. Утвердить:
минимальный перечень витаминов в составе специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, подлежащих закупке в 2010 — 2014 годах для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики, согласно приложению № 1;
Положение о порядке закупки, распределения и выделения специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики, согласно приложению № 2;
состав Межведомственной тендерной комиссии по закупке специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики, согласно приложению № 3*.
* Приложение № 3 не приводится.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан:
выделить в 2010 году на закупку комплексов поливитаминов для беременных женщин Министерству здравоохранения Республики Узбекистан средства в размере 8,0 млрд сум. в пределах предусмотренных расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения;
при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 — 2014 годы предусматривать, по обоснованным заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, необходимые средства на приобретение специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики.
4. Освободить до 1 января 2015 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) ввозимые Министерством здравоохранения Республики Узбекистан специальные комплексы общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, включенных в приложение № 1.
5. Возложить на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан ответственность за обеспечение обоснованного распределения специальных комплексов поливитаминов по территориям в зависимости от численности беременных женщин в сельских районах республики, надлежащей транспортировки и сохранности препаратов, целевого выделения их беременным женщинам, а также надлежащего учета и отчетности по использованию комплексов поливитаминов.
Главному контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Узбекистан проводить на постоянной основе проверки целевого использования выделяемых бюджетных средств на закупку комплексов поливитаминов, а также их обоснованного и адресного распределения, доставки до районных медицинских объединений и сельских врачебных пунктов, надлежащего складирования и хранения, адресного выделения беременным женщинам.
6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, Комитету женщин Узбекистана, Международному неправительственному благотворительному фонду «Соглом авлод учун» организовать через средства массовой информации, в том числе местное телевидение, радио и газеты, широкую разъяснительную работу среди населения о важности принятия комплексов поливитаминов для укрепления репродуктивного здоровья беременных женщин и здоровья их будущих детей.
7. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, средствам массовой информации, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей оказывать всемерное содействие в освещении хода осуществления дополнительных мер по укреплению здоровья беременных женщин в сельских районах республики и повышению медицинской культуры населения.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
22 июля 2010 г.,
№ 156
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 22 июля 2010 года № 156
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
витаминов в составе специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, подлежащих закупке в 2010 — 2014 годах, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики
Наименование витаминов‎ Единица измерения‎ Минимальное содержание витаминов из расчета на сутки‎ Код ТН ВЭД‎
Специальный комплекс общеукрепляющих поливитаминов с минимальным содержанием витаминов из расчета на сутки:‎ —‎ —‎ 2106909803,
‎3004501009
Фолиевая кислота (фолацин, витамин В9, Вс)‎ Мкг‎ 400‎
Витамин «А» (ретинол)‎ МЕ‎ 1500‎
Витамин «Е» (токоферол)‎ МЕ‎ 10‎
Витамин «Д» (кальциферолы)‎ МЕ‎ 200‎
Витамин С (аскорбиновая кислота)‎ мг‎ 75‎
Витамин В1 (тиамин)‎ мг‎ 1,5‎
Витамин В2 (рибофлавин)‎ мг‎ 1,7‎
Витамин В6 (пиридоксин)‎ мг‎ 2,6‎
Витамин B12 (цианокобаламин)‎ Мкг‎ 4‎
Примечание. Комплексы обязательно должны содержать минеральные вещества, в том числе железо и кальций.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 22 июля 2010 года № 156
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке закупки, распределения и выделения специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 27 января 2010 года № ПП-1271 «О Государственной программе «Год гармонично развитого поколения» и определяет порядок и механизм закупки, распределения, выделения, учета и отчетности использования специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту (далее — комплексы поливитаминов), для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики, включая поселки городского типа.
II. Порядок определения ежегодной потребности в комплексах поливитаминов
2. Ежегодно до октября текущего года Министерство здравоохранения Республики Узбекистан представляет сведения Министерству финансов Республики Узбекистан об ожидаемом количестве беременных женщин на следующий год и потребности в комплексах поливитаминов в разрезе регионов и сельских районов.
3. Потребность в комплексах поливитаминов на одну беременную женщину определяется из расчета обеспечения ее комплексами поливитаминов в течение 5 месяцев беременности.
III. Порядок и механизм закупки, распределения комплексов поливитаминов
4. Закупка комплексов поливитаминов осуществляется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан на тендерной основе в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 ноября 2000 г. № 456 «О мерах по совершенствованию организации тендерных торгов».
Рабочим органом тендерной комиссии является Агентство «Узбектендерконсалтинг» при Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.
5. Источником финансирования закупки комплексов поливитаминов на 2010 — 2015 гг. являются средства государственного бюджета, ежегодно выделяемые Министерству здравоохранения Республики Узбекистан.
6. Тендерные торги могут быть объявлены только на комплексы поливитаминов, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и внесенные в Государственный реестр разрешенных к применению лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения.
При этом опыт клинического применения выставляемых на тендерные торги комплексов поливитаминов в пострегистрационном периоде в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Узбекистан должен быть не менее 2 (двух) лет.
7. Условия тендерных торгов должны предусматривать обязательство производителя или поставщика товара по нанесению на потребительскую упаковку комплексов поливитаминов надписи «Сотиш ман этилади» и прилагать к каждой упаковке инструкцию по применению на государственном языке.
8. После проведения таможенного оформления складирование и распределение комплексов поливитаминов по регионам осуществляет Министерство здравоохранения Республики Узбекистан.
9. Доставку комплексов поливитаминов до регионов осуществляют Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан и областные управления здравоохранения.
10. Складирование и хранение комплексов поливитаминов в регионах осуществляется на одном из аптечных складов лечебного учреждения Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан и областных управлений здравоохранения.
11. Постоянно действующие комиссии при Министерстве здравоохранения Республики Каракалпакстан и областных управлениях здравоохранения распределяют комплексы поливитаминов по районам, сельским врачебным пунктам и их филиалам.
12. Доставку комплексов поливитаминов из аптечного склада лечебного учреждения Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан и областных управлений здравоохранения осуществляют районные медицинские объединения.
13. Складирование и хранение комплексов поливитаминов в районах осуществляется во внутрибольничной аптеке районного медицинского объединения.
14. Доставку комплексов поливитаминов из внутрибольничной аптеки районного медицинского объединения осуществляет материально-ответственное лицо сельского врачебного пункта и его филиала.
15. Хранение комплексов поливитаминов осуществляется в кабинете старшей медсестры сельского врачебного пункта и его филиала.
16. Передача комплексов поливитаминов на каждом этапе доставки и складирования оформляется соответствующими товарно-распорядительными документами.
IV. Выделение комплексов поливитаминов
17. Комплексы поливитаминов назначаются врачом районной многопрофильной поликлиники, сельского врачебного пункта только после установления наличия беременности у женщины, проживающей в сельских районах республики, включая поселки городского типа.
18. Комплексы поливитаминов назначаются врачом районной многопрофильной поликлиники, сельского врачебного пункта с момента установления беременности по следующей схеме:
на первом этапе — после определения беременности в первом триместре каждой женщине выдается комплекс поливитаминов из расчета приема в течение 60 дней. Затем в течение следующих двух месяцев беременности необходимо приостановить прием комплексов поливитаминов;
на втором этапе — после двухмесячного перерыва каждой женщине выдается комплекс поливитаминов из расчета приема в течение последующих 90 дней беременности.
19. Учет выдачи комплексов поливитаминов осуществляется врачом районной многопрофильной поликлиники, сельского врачебного пункта путем внесения в амбулаторную карту беременной женщины.
20. Беременная женщина расписывается в специальном журнале регистрации о получении комплексов поливитаминов.
21. В случае прерывания беременности последующая выдача женщине комплексов поливитаминов прекращается.
22. Регистрация выдачи и учет осуществляются в специальных журналах врачом районной многопрофильной поликлиники, сельского врачебного пункта и материально-ответственным средним медицинским работником филиала сельского врачебного пункта.
V. Заключительные положения
23. Учет и отчетность по использованию комплексов поливитаминов ведется в порядке, установленном Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Узбекистан.
24. Ежеквартально в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан и областные управления здравоохранения представляют отчет по распределению и выделению комплексов поливитаминов в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан.
25. Главное контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Республики Узбекистан проводит на системной основе проверки целевого использования выделяемых бюджетных средств на закупку комплексов поливитаминов, а также их обоснованного и адресного распределения, доставки и выделения беременным женщинам.
26. Ответственность за целевое выделение и использование комплексов поливитаминов возлагается на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан, областные управления здравоохранения и районные медицинские объединения.

Дата принятия:  22.07.2010


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft