o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение "Положение о поставке гуманитарных грузов в виде лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в Республику Узбекистан"

16.02.2009

II. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТАВЛЯЕМОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

6. Потребность в гуманитарной помощи в виде лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники определяет Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту - Минздрав РУз). В чрезвычайных ситуациях лекарственные средства могут быть поставлены в соответствии со Списком основных лекарственных средств, утвержденных ВОЗ.

7. Получатели и/или доноры гуманитарной помощи обращаются с заявлением в Минздрав РУз, к которому прилагаются следующие документы:

- транспортные накладные;

- инвойс с указанием гуманитарного характера груза;

- документы, подтверждающие качество груза, или, в случае невозможности их представления, целесообразно представить гарантийное письмо донора с подтверждением надежности источника, правильности хранения и надлежащего качества; (Абзац в редакции Приказа МЗ РУз от 13.06.2006 г. N 256) (См. Предыдущую редакцию)

- копию соглашения между получателем и донором

8. Заявление с документами, в установленном порядке рассматривается постоянно действующей отраслевой комиссией Минздрава РУз, о чем выносится протокольное заключение.

9. Исключением могут быть случаи внезапных вспышек заболеваний, нехарактерных для Республики Узбекистан, новых заболеваний при условиях, основанных на реальной ситуации.

10. Активные вещества и способ употребления пожертвованных лекарственных средств желательно должны быть максимально сходны с теми, которые широко используются в Республике Узбекистан.

11. Инструкция по применению лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники или листок-вкладыш для пациента представляется организацией, осуществляющей гуманитарную помощь, на государственном и/или русском языках (в исключительных случаях, при поставке адресной гуманитарной помощи, по согласованию донора и получателя на английском языке). (Пункт в редакции Приказа МЗ РУз от 13.06.2006 г. N 256) (См. Предыдущую редакцию)

12. Все лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, предоставленные в виде гуманитарной помощи, должны иметь этикетку, которая должна быть легко доступна для понимания медицинскими работниками. Маркировка должна иметь необходимую информацию для идентификации.

13. В случаях, когда маркировки лекарственных средств и медицинских товаров представлены на иностранном языке, донор должен предоставить письменную информацию о пожертвованных лекарственных средствах и медицинских товарах на государственном или русском языках в лечебно-профилактические учреждения, в которые распределяется гуманитарная помощь.

14. Все лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, предоставленные в виде гуманитарной помощи, должны быть упакованы в соответствии с международными правилами поставок, иметь сопроводительный документ с указанием содержания каждой коробки. В документе на лекарственные средства должны быть указаны: международное непатентованное наименование пожертвованного лекарственного средства, его состав, количество, номер партии, срок годности, объем, вес и условия хранения. Вес одной коробки с лекарственными средствами не должен превышать 50 кг. В одной коробке с пожертвованными лекарственными средствами и медицинскими товарами не должно быть других предметов, немедицинского назначения.

15. В случаях, когда гуманитарная помощь в виде жидких или сыпучих материалов распространяется в небольших количествах из одной тары, организация, обеспечивающая ее распространение, должна предоставить расфасовочный материал.

16. Стоимость грузов гуманитарной помощи в денежном выражении используется исключительно для целей таможенного оформления. Стоимость гуманитарной помощи должна быть определена в соответствии со стоимостью лекарственных средств и медицинских товаров или их эквивалентов на оптовом рынке в Республике Узбекистан.

В отдельных случаях, если это невозможно, то донором самостоятельно определятся стоимость фармацевтического эквивалента данного лекарственного средства на международном оптовом рынке. В том случае, если лекарственные средства патентованные (и не имеют фармацевтического эквивалента), то за основу стоимости берется стоимость лекарственного средства, сходного по терапевтическим свойствам.

17. Стоимость транспортировки гуманитарной помощи по международным линиям, ее хранение, таможенные пошлины, складирование, погрузка и разгрузка оплачиваются донорскими организациями, если иное не предусмотрено международными договорами или межправительственными соглашениями.

18. Сохранность грузов гуманитарной помощи при их транспортировке на территории республики обеспечивается в установленном законодательством порядке.

 

 



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz