МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Положение №48"О сельском врачебном пункте"

16.02.2009

  Приложение N 5

к Постановлению КМ РУз

 от 18.03.2008 г. N 48

 

 

Положение

О СЕЛЬСКОМ ВРАЧЕБНОМ ПУНКТЕ

 

I. Общие положения

II. Цели и задачи деятельности СВП

III. Права и обязанности СВП

IV. Структура и управление деятельностью СВП

V. Финансово-хозяйственная деятельность СВП

VI. Учет и отчетность

VII. Заключительные положения

 

  

      

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок организации финансирования и деятельности сельских врачебных пунктов.

Сельский врачебный пункт (далее - СВП) является лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи сельскому населению соответствующей территории.

 

2. СВП организуется в сельской местности с учетом системы расселения населения, количества и отдаленности населенных пунктов, радиуса обслуживания, развития дорожной сети, характера сельскохозяйственного и других видов производства.

В зависимости от количества обслуживаемого населения СВП может быть:

первого типа

 - до 1500 человек;

второго типа

 - от 1500 до 3500 человек;

третьего типа

 - от 3500 до 6000 человек;

четвертого типа

 - от 6000 до 10 000 человек.

            

3. Численность штатного состава врачей СВП устанавливается в зависимости от типа СВП и количества обслуживаемого населения в установленном порядке.

 

4. СВП создается в форме государственного учреждения, является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, печать с полным наименованием СВП.

 

5. СВП должен быть обеспечен всеми необходимыми коммуникациями: электричеством, отоплением, водоснабжением, канализацией и телефонной связью.

 

6. СВП в своей деятельности руководствуется законами Республики Узбекистан, постановлениями и решениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, другими актами законодательства и настоящим Положением.

 

 


Номер документа:  N 48
Дата принятия:  18.03.2008
Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2008 г., N 12-13, ст. 72


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft