МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приказ № 355 «О развитии совместной деятельности ТашИУВ с медицинскими и образовательными учреждениями, национальными и международными проектами в сфере здравоохранения»

12.03.2011
27 декабря 2010 г.№ 355

«О развитии совместной деятельности ТашИУВ с медицинскими и образовательными учреждениями, национальными и международными проектами в сфере здравоохранения»

Во исполнение постановления Кабинета Министров от 18 декабря 2009 г. № 319 «О совершенствовании системы повышения квалификации и переподготовки медицинских работников», в целях более широкого привлечения ведущих медицинских учреждений и учреждений системы общественного здравоохранения к процессам повышения квалификации и переподготовки кадров, упорядочения организации и повышения качества учебного процесса по повышению квалификации и переподготовке работников здравоохранения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ректору ТашИУВ (Д.М. Сабиров):

- С 3 января 2011 г., в соответствии с пп. 12, 17 и 56 «Положения о порядке повышения квалификации и переподготовки медицинских работников» по приложению № 1 к постановлению Кабинета Министров от 18 декабря 2009 года № 319, обеспечить широкое внедрение в систему повышения квалификации и переподготовки врачей и руководящего состава учреждений здравоохранения совместной учебно-образовательной деятельности на договорной основе с ведущими медицинскими центрами и медицинскими вузами республики, международными и национальными проектами в сфере здравоохранения (проект “Здоровье-2” и “Укрепление здоровья женщин и детей”, другие проекты), учреждениями системы общественного здравоохранения (Центры государственного санитарно-эпидемиологического контроля (ЦГСЭН), Институт здоровья и медицинской статистики, Центры по борьбе со СПИДом), частными и негосударственными учреждениями в сфере медицины и фармации, в том числе путем более широкого внедрения краткосрочных курсов (18-72 академических часа) тематического усовершенствования.

- При организации и проведении совместной учебно-образовательной деятельности на договорной основе обеспечить планирование, разработку и утверждение учебных программ и учебных материалов, организацию и проведение курсов повышения квалификации и переподготовки работников здравоохранения, а также сертификацию обученных лиц в установленном порядке. Обеспечить проведение совместных учебных курсов с государственными организациями и национальными проектами в пределах бюджетного и внебюджетного финансирования института, с негосударственными и международными организациями за счет внебюджетных средств.

- При организации совместных учебно-образовательных мероприятий с государственными организациями и национальными проектами на учебной базе ТашИУВ обеспечить их проведение без дополнительной арендной платы, с размещением курсантов в общежитии института в общем порядке (с оплатой за проживание по действующим тарифам).

- При организации совместной учебно-образовательной деятельности в форме выездных и дистанционных курсов повышения квалификации и переподготовки предусматривать командировочные, логистические расходы, расходы на связь и за подготовку сертификатов за счет обучаемой стороны, остальные расходы относить за счет бюджетного или внебюджетного финансирования участвующих учреждений в установленном порядке.

- При организации совместных курсов повышения квалификации и переподготовки за счет внебюджетных средств оплату образовательных и дополнительных услуг обеспечивать в установленном порядке, с совместной разработкой и утверждением тарифов и калькуляций участвующими сторонами в установленном порядке.

- В месячный срок внести в Министерство здравоохранения предложения по совершенствованию порядка и организации платных услуг в системе повышения квалификации и переподготовки работников здравоохранения, в том числе по совместной деятельности.

- В месячный срок внести в Министерство здравоохранения предложения по тренерам и тренерской деятельности системы непрерывного профессионального развития работников здравоохранения, организовать 72-часовые курсы повышения квалификации тренеров

2. Руководителям учреждений системы общественного здравоохранения (Центры ГСЭН, Институт здоровья и медицинской статистики и его филиалы, Республиканский центр по борьбе со СПИДом и его филиалы), первичной медико-санитарной помощи, экстренной медицинской помощи, специализированной медицинской помощи, руководителям образовательных учреждений и координаторам национальных и международных проектов в сфере здравоохранения:

- Обеспечить с 3 января 2011 г. проведение курсов повышения квалификации и переподготовки врачебного и руководящего состава учреждений здравоохранения в форме совместной учебно-образовательной деятельности с ТашИУВ на договорной основе, в рамках бюджетного и внебюджетного финансирования, с утверждением учебных программ и сертификацией слушателей в установленном порядке.

- К совместным учебным курсам в качестве тренеров привлекать ведущих и наиболее опытных специалистов после прохождения ими в ТашИУВ курсов подготовки тренеров.

3. Ректорам медицинских вузов, директорам территориальных филиалов Республиканского центра повышения квалификации и специализации средних медицинских и фармацевтических работников:

- Обеспечить необходимое содействие в проведении совместных учебно-образовательных мероприятий ТашИУВ с государственными учреждениями и национальными проектами на своей учебной базе на бесплатной основе, без взимания арендной платы.

- Обеспечить при необходимости привлечение к совместной с ТашИУВ учебно-образовательной деятельности ведущих преподавателей и специалистов.

4. Директору СБРП “Здоровье-2” и “Укрепление здоровья женщин и детей” (Д.А. Джабриев):

- В рамках реализации проектов «Здоровье-2» и «Укрепление здоровья женщин и детей» с 3 января 2011 г., в пределах целевых средств, выделенных на повышение квалификации работников здравоохранения, обеспечить планирование, разработку, утверждение учебных программ и учебных материалов, организацию и проведение курсов повышения квалификации, а также сертификацию обученных лиц в форме совместной деятельности с профильными кафедрами Ташкентского института усовершенствования врачей (ТашИУВ) на договорной основе.

5. Руководителям территориальных органов управления здравоохранения (Министру здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальнику управления здравоохранения г. Ташкента, начальникам областных управлений здравоохранения):

- Обеспечить необходимое содействие ТашИУВ и участвующим учреждениям в организации и проведении совместных учебно-образовательных мероприятий, в том числе путем привлечения к этим мероприятиям ведущих и наиболее опытных специалистов, предоставления необходимых помещений и оборудования.

6. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Первого заместителя министра здравоохранения А.В. Алимова.

МинистрА.И. Икрамов

Номер документа:  355
Дата принятия:  27.12.2010


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft