o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0284-10 "Гигиенические требования к условиям и организации работы игровых комплексов с компьютерной техникой"

24.05.2010

Введение.

Известно, что компьютерная техника является источником излучений, электромагнитных полей, озона и др. факторов, потенционально опасных для здоровья человека, особенно подросткового возраста при нерегламентированном времени пользования компьютером.

Цель настоящего нормативного документа – установление требований к физическим и химическим факторам, помещениям для размещения персональных компьютеров, об аппаратуре и методах контроля излучений и др., обеспечивающих безопасные условия в залах с компьютерной техникой.

Настоящие санитарные правила и нормы предназначены для врачей Центров Государственного санитарно – эпидемиологического надзора МЗ РУз, инженерно – технических работников, занимающихся проектированием, эксплуатацией и обслуживанием залов с компьютерной техникой, всех лиц профессионально связанных с данной проблемой.

В последние годы посетителями Интернет-кафе и развлекательных учреждений на базе компьютеров, как в городах, так и в сельской местности стали, в основном, дети различного возраста. Наблюдения показывают, что дети за видеоиграми проводят от 4 до 6 часов, а некоторые до 10 часов в сутки. По данным учёных, это не безразлично для здоровья детей, так как компьютер имеет монитор и системный блок, являющиеся источником электромагнитного излучения. Пользователь компьютером работает на расстоянии 50-60 см от монитора.

Повышенный электромагнитный фон в значительной степени влияет на здоровье людей. После продолжительной работы за компьютером в течении нескольких дней человек чувствует себя уставшим, становится крайне раздражительным, жалуется на быструю утомляемость, часто отвечает на вопросы однозначными ответами, ему хочется прилечь. Это связано с тем, что электромагнитное излучение наибольшее влияние оказывает на нервную, иммунную, эндокринную и половую системы. Иммунная система уменьшает выброс в кровь специальных ферментов, выполняющих защитные функции, происходит ослабление системы клеточного иммунитета. Эндокринная система начинает выбрасывать в кровь большее количество адреналина, как следствие, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма. Происходит сгущение крови, в результате чего клетка недополучает кислород.

Вышеизложенное неблагоприятное влияние электромагнитных излучений на организм детей диктует необходимость разработки и строгого выполнения гигиенических требований при работе с компьютерами, соблюдения гигиенических нормативов по продолжительности времени проведения за компьютером.

I. Общие положения и область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - Санитарные правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Государственном санитарном надзоре», Поручения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 апреля 2009 года.

1.2. Санитарные правила действуют на всей территории Республики Узбекистан и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к игровым комплексам, оснащённым компьютерной техникой.

1.3. Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния компьютерной техники на здоровье детей и взрослых в культурно-развлекательных учреждениях.

1.4. Настоящие Санитарные правила определяют санитарно-эпидемиологические требования к:

-эксплуатации компьютеров, используемых в игровых комплексах;

-проектированию, строительству и реконструкции помещений, предназначенных для эксплуатации игровых автоматов (компьютеров);

-организации мест для работы с компьютером в игровых комплексах.

1.5. Развлекательные учреждения с использованиям компьютерной техники должны соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил.

1.6. Ответственность за выполнение настоящих Санитарных правил в процессе организации и эксплуатации игровых комплексов возлагается на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся данным видом деятельности.

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности обязаны обеспечивать соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в общеобразовательных учреждениях и на предприятиях (статья 17 Закона Республики Узбекистан «О Государственном санитарном надзоре»).

1.7. Должностные лица, допустившие санитарные правонарушения, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (статья 29 Закона Республики Узбекистан «О Государственном санитарном надзоре»).

II. Требования к помещениям для работы с компьютерами.

2.1. Помещения для эксплуатации компьютеров должны иметь естественное и искусственное освещение. Запрещается эксплуатация компьютеров в помещениях без естественного освещения.

2.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется компьютерная техника, рекомендуется ориентировать на север и северо-запад.

2.3. Соотношение яркостей, находящихся в поле зрения учащихся, должно быть в рабочей зоне – в пределах 3:1, между поверхностью экран – стол и дальним окружением (стены, пол, потолок) – 10:1. Коэффициент отражения рабочих поверхностей и цветовой отделки интерьера КВТ и ДК должен быть следующим: - потолка – 0,7 – 0,8; стен – 0,5 – 0,6; пола – 0,3 – 0,4; стола – 0,45 – 0,5; клавиатуры – 0,4 – 0,6. Стены следует окрашивать в холодные тона: светло – голубой, светло – зелёным, светло – серым цветами.

Помещения должны быть оборудованы системой отопления, приточно-вытяжной вентиляцией и кондиционированием воздуха. Подача воздуха должна проводиться в верхнюю зону малыми скоростями из расчёта создания подвижности воздуха на рабочем месте подростков до 0,1 м/с.

Оконные проёмы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесями, внешними козырьками и др.

2.4.Не допускается размещение игровых залов с компьютерами и культурно-развлекательных учреждений в цокольных и подвальных помещениях.

2.5.Площадь на одно рабочее место пользователей компьютерами с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6м², с объёмом не менее 18м³, а в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м² с объёмом не менее 12м³.

2.6.В помещениях Интернет-кафе и развлекательных учреждениях пол должен быть дощатый или покрыт линолеумом. Запрещается застилать пол ковром, ковроланом, паласом. Стены и потолок отделываются натуральным материалом, стойким к статическому электричеству.

2.7.Помещения, где размещаются компьютеры, не должны располагаться в зоне воздействия вибрации или граничить с помещениями, в которых имеются источники вибрации, шума, вредных химических веществ и др. неблагоприятных факторов (механические или кузнечные цеха, мастерские, химические предприятия и т.п.).

2.8. Помещения должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации. Все провода должны быть закреплены к стене на расстоянии не менее 30 см от пола.

2.9.Не следует размещать рабочие места вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающих помехи при работе с компьютером.



Номер документа:  0284-10
Дата принятия:  24.05.2010
Дополнительно:  Приложение №1 "Перечень продукции и контролируемые гигиенические параметры в Интернет-кафе и игровых комплексах" / Приложение №2 "Методика инструментального контроля и гигиенической оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах с компьютерами"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz