o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0284-10 "Гигиенические требования к условиям и организации работы игровых комплексов с компьютерной техникой"

24.05.2010

III. Требования к компьютерам.

3.1. Компьютеры должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил и каждый их вид подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе (в соответствии Перечня видов продукции, подлежащей обязательной сертификации. Приложение №2 к Постановлению КМ РУз от 06.07.2004 г. №318)

3.2.Перечень продукции и контролируемых гигиенических параметров вредных и опасных факторов внешней среды представлены в приложении 1 (таблица 1).

3.3.Допустимые уровни звукового давления и уровней звука, создаваемых компьютером, не должны превышать значений, представленных в приложении 1 (таблица 2).

3.4.Допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых компьютерами, не должны превышать значений, представленных в приложении 1 (таблица 3).

3.5.Концентрация вредных веществ, выделяемых компьютером в воздух помещений, не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных для воздуха закрытых помещений.

3.6.Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса ВДТ (на электроннолучевой трубке) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 1 мкЗв/час (100 мкР/час).

3.7.Конструкция компьютера должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн компьютера должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус компьютера, клавиатура и другие блоки и устройства компьютера должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

3.8. Предельно допустимые значения визуальных параметров ВДТ, контролируемые на рабочих местах, представлены в приложении 1 (таблица 4)

3.9.Документация на проектирование, изготовление и эксплуатацию компьютеров не должна противоречить требованиям настоящих санитарных правил.

IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных компьютерами.

4.1.В помещениях всех типов культурно-развлекательных учреждений, где расположены компьютеры, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата в соответствии с СанПиН РУз №0146-04. Таблица 5.

4.2.В помещениях, оборудованных компьютерами, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на компьютере.

4.3.Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений, где расположены компьютеры, должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Уровни

Число ионов в 1 см² воздуха

n+

Мин. Необходимые

400

600

Оптимальные

1500-3000

3000-5000

Макс. Необходимые

50000

50000

V. Требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах культурно-развлекательных учреждений, оборудованных компьютерами.

5.1. В помещениях всех культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены компьютеры, уровни шума не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий в соответствии с СанПиН РУз №0267-09.

5.2. В помещениях всех типов культурно-развлекательных учреждений, в которых эксплуатируются компьютеры, уровень вибрации не должен превышать допустимых значений для жилых и общественных зданий в соответствии с СанПиН РУз №0146-04, п5.2.

5.3. Оборудование (печатающие устройства и т.п.), при работе которых уровни шума превышают нормативные, должно размещаться в отдельных помещениях.



Номер документа:  0284-10
Дата принятия:  24.05.2010
Дополнительно:  Приложение №1 "Перечень продукции и контролируемые гигиенические параметры в Интернет-кафе и игровых комплексах" / Приложение №2 "Методика инструментального контроля и гигиенической оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах с компьютерами"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz