o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0284-10 "Гигиенические требования к условиям и организации работы игровых комплексов с компьютерной техникой"

24.05.2010

VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных компьютерами.

6.1.Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

6.2.Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации компьютеров должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

6.3.Освещённость в помещении где установлена игровые комплексы с компьютерной техникой должна быть на уровне 300 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана.

6.4. В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенные. При этом не допускается совместное применение ламп накаливания с люминесцентными.

6.5.Коэффициент пульсации осветительных приборов не должен превышать 5%.

6.6.Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования компьютеров чистка стекол оконных рам и светильников должна проводиться не реже двух раз в год со своевременной заменой перегоревших ламп.

VII. Требования к уровням электромагнитных полей на рабочих местах, оборудованных компьютерами.

7.1. Допустимые уровни ЭМП, создаваемые компьютерами на рабочих местах пользователей культурно-развлекательных учреждений, представлены в таблице 3.

7.2. Методика проведения инструментального контроля уровней ЭМП на рабочих местах представлена в Приложении 2.

VIII. Общие требования к организации рабочих мест пользователей компьютерами.

8.1.При размещении рабочих мест с компьютерами расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

8.2.Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

8.3. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы.

При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7.

8.4.Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на компьютере, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учётом роста пользователя, характера и продолжительности работы с компьютером.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

8.5.Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.



Номер документа:  0284-10
Дата принятия:  24.05.2010
Дополнительно:  Приложение №1 "Перечень продукции и контролируемые гигиенические параметры в Интернет-кафе и игровых комплексах" / Приложение №2 "Методика инструментального контроля и гигиенической оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах с компьютерами"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz