o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0284-10 "Гигиенические требования к условиям и организации работы игровых комплексов с компьютерной техникой"

24.05.2010

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ
НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



«УТВЕРЖДАЮ»
Главный Государственный
санитарный врач Р.Уз.
________Б.И. НИЯЗМАТОВ
«24» мая 2010г.



ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИГРОВЫХ КОМПЛЕКСОВ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКОЙ.



СанПиН №0284-10



Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения Государственной санитарно- эпидемиологической службы Республики Узбекистан.

Не соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов преследуется по закону.

Примечание: Данный СанПиН является первым изданием и в последующем могут вноситься дополнения и изменения по необходимости.

Учреждения-разработчики:


Авторы-исполнители:

Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора

МЗ РУз


Салихова Н.С.,

к.м.н. Косимов Р.А.,

Ким Б.М.,

Юлдашева З.Р.

Центр научно-технических и маркетинговых исследований УзАСИ


Камилова Ш.М.

Рецензенты:

Зав. кафедрой гигиены детей, подростков и гигиены питания ТМА


Проф. Шайхова Г.И.

Зав. лабораторией физических факторов НИИ СГПЗ МЗ РУз


к.м.н. Магай М.П.

Директор Центра научно-технических и маркетинговых исследований УзАСИ


к.э.н. Махмудов М.М.

Утверждён на заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан за № 8 от 05.01.2010 г.

Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан письмом за № 6-24/13-4274/6 от 11.05.2010 г.

При составлении настоящего СанПиН использованы:

1. СанПиН № 0101-00 «Санитарные правила устройства, оборудования, содержания и режима работы на персональных электронно-вычислительных машинах и видеодисплейных терминалах в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах». Ташкент 2000.

2. СанПиН № 2.2.2./2.4.2198-07 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» Москва 2008.

3.СанПиН № 0267-09 «Санитарные нормы и правила по обеспечению допустимого шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территорий жилой застройки».

4. СанПиН № 0146-04 «Санитарные правила и нормы проектирования жилых домов в климатических условиях Узбекистана».

Выписка из Закона Республики Узбекистан
«О ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ».

Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы - санитарные акты, устанавливающие критерии безопасности или безвредности для человека факторов среды жизнедеятельности.

Основными принципами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются возмещение предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями независимо от их форм собственности, отдельными лицами ущерба, причиняемого здоровью населения и окружающей среде в результате несоблюдения санитарных норм, гигиенических нормативов и не проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий (статья 2).

Руководители предприятий, учреждений, организаций, объединений, независимо от их форм собственности и отдельные лица при проектировании, строительстве, реконструкции объектов, техническом перевооружении предприятий и вводе их в эксплуатацию обязаны соблюдать санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы (статья 9).

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности обязаны обеспечивать соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в общеобразовательных учреждениях и на предприятиях (статья 17).

Должностные лица, допустившие санитарные правонарушения, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (статья 29).

Введение.

Известно, что компьютерная техника является источником излучений, электромагнитных полей, озона и др. факторов, потенционально опасных для здоровья человека, особенно подросткового возраста при нерегламентированном времени пользования компьютером.

Цель настоящего нормативного документа – установление требований к физическим и химическим факторам, помещениям для размещения персональных компьютеров, об аппаратуре и методах контроля излучений и др., обеспечивающих безопасные условия в залах с компьютерной техникой.

Настоящие санитарные правила и нормы предназначены для врачей Центров Государственного санитарно – эпидемиологического надзора МЗ РУз, инженерно – технических работников, занимающихся проектированием, эксплуатацией и обслуживанием залов с компьютерной техникой, всех лиц профессионально связанных с данной проблемой.

В последние годы посетителями Интернет-кафе и развлекательных учреждений на базе компьютеров, как в городах, так и в сельской местности стали, в основном, дети различного возраста. Наблюдения показывают, что дети за видеоиграми проводят от 4 до 6 часов, а некоторые до 10 часов в сутки. По данным учёных, это не безразлично для здоровья детей, так как компьютер имеет монитор и системный блок, являющиеся источником электромагнитного излучения. Пользователь компьютером работает на расстоянии 50-60 см от монитора.

Повышенный электромагнитный фон в значительной степени влияет на здоровье людей. После продолжительной работы за компьютером в течении нескольких дней человек чувствует себя уставшим, становится крайне раздражительным, жалуется на быструю утомляемость, часто отвечает на вопросы однозначными ответами, ему хочется прилечь. Это связано с тем, что электромагнитное излучение наибольшее влияние оказывает на нервную, иммунную, эндокринную и половую системы. Иммунная система уменьшает выброс в кровь специальных ферментов, выполняющих защитные функции, происходит ослабление системы клеточного иммунитета. Эндокринная система начинает выбрасывать в кровь большее количество адреналина, как следствие, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма. Происходит сгущение крови, в результате чего клетка недополучает кислород.

Вышеизложенное неблагоприятное влияние электромагнитных излучений на организм детей диктует необходимость разработки и строгого выполнения гигиенических требований при работе с компьютерами, соблюдения гигиенических нормативов по продолжительности времени проведения за компьютером.

I. Общие положения и область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - Санитарные правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Государственном санитарном надзоре», Поручения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 апреля 2009 года.

1.2. Санитарные правила действуют на всей территории Республики Узбекистан и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к игровым комплексам, оснащённым компьютерной техникой.

1.3. Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния компьютерной техники на здоровье детей и взрослых в культурно-развлекательных учреждениях.

1.4. Настоящие Санитарные правила определяют санитарно-эпидемиологические требования к:

-эксплуатации компьютеров, используемых в игровых комплексах;

-проектированию, строительству и реконструкции помещений, предназначенных для эксплуатации игровых автоматов (компьютеров);

-организации мест для работы с компьютером в игровых комплексах.

1.5. Развлекательные учреждения с использованиям компьютерной техники должны соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил.

1.6. Ответственность за выполнение настоящих Санитарных правил в процессе организации и эксплуатации игровых комплексов возлагается на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся данным видом деятельности.

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности обязаны обеспечивать соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в общеобразовательных учреждениях и на предприятиях (статья 17 Закона Республики Узбекистан «О Государственном санитарном надзоре»).

1.7. Должностные лица, допустившие санитарные правонарушения, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (статья 29 Закона Республики Узбекистан «О Государственном санитарном надзоре»).

II. Требования к помещениям для работы с компьютерами.

2.1. Помещения для эксплуатации компьютеров должны иметь естественное и искусственное освещение. Запрещается эксплуатация компьютеров в помещениях без естественного освещения.

2.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется компьютерная техника, рекомендуется ориентировать на север и северо-запад.

2.3. Соотношение яркостей, находящихся в поле зрения учащихся, должно быть в рабочей зоне – в пределах 3:1, между поверхностью экран – стол и дальним окружением (стены, пол, потолок) – 10:1. Коэффициент отражения рабочих поверхностей и цветовой отделки интерьера КВТ и ДК должен быть следующим: - потолка – 0,7 – 0,8; стен – 0,5 – 0,6; пола – 0,3 – 0,4; стола – 0,45 – 0,5; клавиатуры – 0,4 – 0,6. Стены следует окрашивать в холодные тона: светло – голубой, светло – зелёным, светло – серым цветами.

Помещения должны быть оборудованы системой отопления, приточно-вытяжной вентиляцией и кондиционированием воздуха. Подача воздуха должна проводиться в верхнюю зону малыми скоростями из расчёта создания подвижности воздуха на рабочем месте подростков до 0,1 м/с.

Оконные проёмы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесями, внешними козырьками и др.

2.4.Не допускается размещение игровых залов с компьютерами и культурно-развлекательных учреждений в цокольных и подвальных помещениях.

2.5.Площадь на одно рабочее место пользователей компьютерами с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6м², с объёмом не менее 18м³, а в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м² с объёмом не менее 12м³.

2.6.В помещениях Интернет-кафе и развлекательных учреждениях пол должен быть дощатый или покрыт линолеумом. Запрещается застилать пол ковром, ковроланом, паласом. Стены и потолок отделываются натуральным материалом, стойким к статическому электричеству.

2.7.Помещения, где размещаются компьютеры, не должны располагаться в зоне воздействия вибрации или граничить с помещениями, в которых имеются источники вибрации, шума, вредных химических веществ и др. неблагоприятных факторов (механические или кузнечные цеха, мастерские, химические предприятия и т.п.).

2.8. Помещения должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации. Все провода должны быть закреплены к стене на расстоянии не менее 30 см от пола.

2.9.Не следует размещать рабочие места вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающих помехи при работе с компьютером.

III. Требования к компьютерам.

3.1. Компьютеры должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил и каждый их вид подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе (в соответствии Перечня видов продукции, подлежащей обязательной сертификации. Приложение №2 к Постановлению КМ РУз от 06.07.2004 г. №318)

3.2.Перечень продукции и контролируемых гигиенических параметров вредных и опасных факторов внешней среды представлены в приложении 1 (таблица 1).

3.3.Допустимые уровни звукового давления и уровней звука, создаваемых компьютером, не должны превышать значений, представленных в приложении 1 (таблица 2).

3.4.Допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых компьютерами, не должны превышать значений, представленных в приложении 1 (таблица 3).

3.5.Концентрация вредных веществ, выделяемых компьютером в воздух помещений, не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных для воздуха закрытых помещений.

3.6.Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса ВДТ (на электроннолучевой трубке) при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 1 мкЗв/час (100 мкР/час).

3.7.Конструкция компьютера должна обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн компьютера должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус компьютера, клавиатура и другие блоки и устройства компьютера должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

3.8. Предельно допустимые значения визуальных параметров ВДТ, контролируемые на рабочих местах, представлены в приложении 1 (таблица 4)

3.9.Документация на проектирование, изготовление и эксплуатацию компьютеров не должна противоречить требованиям настоящих санитарных правил.

IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных компьютерами.

4.1.В помещениях всех типов культурно-развлекательных учреждений, где расположены компьютеры, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата в соответствии с СанПиН РУз №0146-04. Таблица 5.

4.2.В помещениях, оборудованных компьютерами, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на компьютере.

4.3.Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений, где расположены компьютеры, должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Уровни

Число ионов в 1 см² воздуха

n+

Мин. Необходимые

400

600

Оптимальные

1500-3000

3000-5000

Макс. Необходимые

50000

50000

V. Требования к уровням шума и вибрации на рабочих местах культурно-развлекательных учреждений, оборудованных компьютерами.

5.1. В помещениях всех культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены компьютеры, уровни шума не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий в соответствии с СанПиН РУз №0267-09.

5.2. В помещениях всех типов культурно-развлекательных учреждений, в которых эксплуатируются компьютеры, уровень вибрации не должен превышать допустимых значений для жилых и общественных зданий в соответствии с СанПиН РУз №0146-04, п5.2.

5.3. Оборудование (печатающие устройства и т.п.), при работе которых уровни шума превышают нормативные, должно размещаться в отдельных помещениях.

VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных компьютерами.

6.1.Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

6.2.Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации компьютеров должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

6.3.Освещённость в помещении где установлена игровые комплексы с компьютерной техникой должна быть на уровне 300 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана.

6.4. В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенные. При этом не допускается совместное применение ламп накаливания с люминесцентными.

6.5.Коэффициент пульсации осветительных приборов не должен превышать 5%.

6.6.Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования компьютеров чистка стекол оконных рам и светильников должна проводиться не реже двух раз в год со своевременной заменой перегоревших ламп.

VII. Требования к уровням электромагнитных полей на рабочих местах, оборудованных компьютерами.

7.1. Допустимые уровни ЭМП, создаваемые компьютерами на рабочих местах пользователей культурно-развлекательных учреждений, представлены в таблице 3.

7.2. Методика проведения инструментального контроля уровней ЭМП на рабочих местах представлена в Приложении 2.

VIII. Общие требования к организации рабочих мест пользователей компьютерами.

8.1.При размещении рабочих мест с компьютерами расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

8.2.Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

8.3. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы.

При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7.

8.4.Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на компьютере, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учётом роста пользователя, характера и продолжительности работы с компьютером.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

8.5.Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.



Номер документа:  0284-10
Дата принятия:  24.05.2010
Дополнительно:  Приложение №1 "Перечень продукции и контролируемые гигиенические параметры в Интернет-кафе и игровых комплексах" / Приложение №2 "Методика инструментального контроля и гигиенической оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах с компьютерами"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz