o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СанПиН №0286-10 "Санитарные правила устройства, содержания и организации режима загородных детских оздоровительных лагерей"

05.08.2010

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Все нормативные и рекомендательные положения по устройству и оборудованию помещений действующих, строящихся и реконструируемых детских оздоровительных лагерей следует принимать в соответствии с требованиями ШНК 2.07.01 – 03. "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

При строительстве и реконструкции детских оздоровительных лагерей необходимо руководствоваться "Перечнем полимерных материалов и конструкций", разрешенных к применению в строительстве Министерством здравоохранения РУз.

При временном использовании зданий и сооружений под детские оздоровительные лагеря, отступления от нормативных требований по площадям участка, составу и оборудованию помещений рассматриваются и решаются только с территориальными органами санитарно-эпидемиологической службы.

2.2. По вместимости детские оздоровительные лагеря подразделяются по мощности на лагеря с числом мест от 80 до 800 (1200) детей.

2.3. Детские оздоровительные лагеря комплектуются поотрядно или по группам и другим объединениям с учетом возраста и интересов детей. Численность отряда школьников в возрасте от 10 до 14 лет составляет не более 40 человек, в возрасте от 7 до 9 лет – не более 30 человек.

2.4. Детские оздоровительные лагеря могут быть сезонными (летними), а также рассчитаны на круглогодичный режим эксплуатации. Детские оздоровительные лагеря с круглогодичным использованием проектируются с учетом их функционирования во внесезонное время для отдыха родителей с детьми, молодежи, как базы отдыха для взрослых, а также как профилакторий при наличии в составе лечебно-диагностических и других необходимых помещений.

2.5. Руководству предприятий, учреждений, организаций, объединений независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, на балансе которых находятся действующие детские оздоровительные лагеря, необходимо в установленные сроки выполнять требования планов-заданий органов санитарно-эпидемиологической службы, направленные на улучшение хозяйственной и инженерно - технической базы лагеря.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ ДЕТСКОГО ЗАГОРОДНОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

3.1. Детский оздоровительный лагерь должен иметь самостоятельный земельный участок, позволяющий создать благоприятные условия для отдыха и оздоровления детей. Земельный участок должен быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым и инсолируемым, располагаться на озелененной территории или вблизи зеленых массивов и водоемов, источников водоснабжения и электроснабжения.

3.2. Детские оздоровительные лагеря следует размещать с учетом розы ветров, с наветренной стороны от источников шума, загрязнений атмосферного воздуха и выше по течению водоемов относительно источников загрязнения. Детские оздоровительные лагеря следует размещать на самостоятельных участках наиболее благоприятныхтерриторий, вблизи лесных массивов и водоемов и отделять от учреждений для взрослых полосой зеленых насаждений шириной 100 метров.

Расстояние от границ земельного участка оздоровительных лагерей до жилой застройки, учреждений коммунального хозяйства к складов должно быть не менее 500 м. (ШНК 2.07.01-03 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений»). В районах с преобладающими ветрами силой 5м/сек. участки оздоровительных лагерей защищаются полосой высокорастущих деревьев и кустарников шириной не менее 50м. Участок лагеря должен иметь удобные подъездные пути.

Размеры санитарно-защитных разрывов между участком детского оздоровительного лагеря и объектами различного назначения должны соответствовать требованиям ШНК 2.07.01-03 и составлять:

- до селитебной зоны - 1000 м. (при реконструкции с учетом местных условий не менее 100м.).

- до мест отдыха массового посещения не менее - 500 м.

- до автомобильных дорог категорий I, П, Ш, IV не менее 500м.

- до железных дорог с интенсивным движением не менее 1000м.

- до коммунально- складской зоны не менее 500м.

- до промышленных предприятий в зависимости от классов вредности от 1000- 3000м.

- до анофелогенных водоемов не менее 500м.

Уменьшение этих разрывов может быть допущено при соответствующих обоснованиях по согласованию с органами Государственного санитарного надзора.

3.3. На участке детского оздоровительного лагеря располагаются основные застройки, а также здания и сооружения обслуживающего назначения:

- сооружения коммунально-хозяйственного назначения;

- инженерные сооружения;

- жилые здания обслуживающего персонала;

- автостоянки индивидуального транспорта;

- пляж;

Размеры земельных участков вновь строящихся и реконструируемых летних оздоровительных учреждений принимаются в зависимости из расчета на 1 место - 150-200 м.кв. (ШНК 2.07.01-03).

При размещении детских оздоровительных лагерей в горных районах и курортных зонах, где имеется возможность использования садов и лесопарков, примыкающих к детскому оздоровительному лагерю, площадь участка может быть уменьшена не более чем на 25%'.

3.4. На участке основной застройки размещаются административные помещения, сооружения и площадки групп проживания, питания, культурно-массового и физкультурного назначения, бытового обслуживания.

Участок основной застройки лагеря должен быть разделен на зоны: жилую, культурно-бытовую, физкультурно - оздоровительную, административно -хозяйственного и технического назначений.

Запрещается организация подсобного хозяйства на участке основной застройки лагеря. В случае организации питомника по разведению и содержанию животных санитарно-защитная зона от территории оздоровительного лагеря рассчитывается в зависимости от количества голов (таблица 7.3.1 СанПиН № 0246-08 «Санитарные правила и нормы по охране атмосферного воздуха населённых мест Республики Узбекистан»).

Нормативный разрыв Поголовье (шт.)
Свиньи Коровы, бычки Овцы, козы Кролики матки Птица Лошади Нутрии, песцы
20 м До 5 2/5 15 20 50 5 5
40 м 15 8/15 25 50 75 15 15
75 м 10 80/50 100 100 150 100 50
150 м 100 50/150 250 200 500 250 100

3.5. Основные зоны должны быть разделены полосами зеленых насаждений шириной не менее 25 метров. Хозяйственная зона должна быть недоступной для детей и иметь ограждение штакетником.

Участок основной застройки лагеря должен иметь ограждение высотой не менее 2 метра и не менее двух въездов (основной и хозяйственный)

На территории участка сооружений коммунально-хозяйственного назначения могут размещаться котельная с соответствующим хранилищем топлива, сооружения водоснабжения, прачечная, гараж для гаражной группы, овоще-фрукто-картофелехранилище, оранжерейно-тепличное хозяйство, склады продовольственный и материальные, ремонтные мастерские, автостоянка для хозяйственных машин.

Расчет зданий и сооружений коммунально-хозяйственного назначения производится из конкретных условий размещения лагеря по заданию на проектирование на основе действующих показателей (ШНК 2.07.01-03 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений").

При проектировании сооружений коммунально-хозяйственного назначения следует соблюдать санитарно-защитные зоны для фрукто-овощехранилищ и складов горючего в соответствии с нормами планировки и застройки населенных мест.

Участок следует размещать с подветренной стороны по отношению к участку основной застройки. Участок размещения жилых зданий обслуживающего персонала должен быть отделен от участка основной застройки.

3.6. Площадь озеленения территорий лагеря должна составлять не менее 60% участка основной застройки. При размещении лагеря в лесном или парковом массиве площадь озелененных территорий может быть сокращена до 50%.

При проектировании лагерей зеленые насаждения рекомендуется включать равномерно в каждую из функциональных зон, обеспечивающих благоприятный микроклимат. Запрещается на территории лагеря высаживать колючие кустарники, зеленые насаждения /деревья и кустарники/, дающие мелкие семена и ядовитые плоды, а также растения, вызывающие аллергию у детей.

3.7. На участке основной застройки лагеря предусматриваются физкультурно-оздоровительные сооружения, норма площади которых принимается из расчета не менее 20 м.кв. на одно место в учреждении. Они включают в себя сооружения и площадки, которые проектируются как обязательные, для всех типов лагерей, так и дополнительные, устройство которых предусматриваются в соответ­ствии с расчетом, с учетом местных условий, типа лагеря, особенностей физкультурно-оздоровительной работы.

3.8. На участке основной застройки лагеря должны быть оборудованы
питьевые фонтанчики из расчета не менее 1 фонтанчик на 100 мест. На территории лагеря необходимо оборудовать дополнительные уборные на расстоянии не менее 50 м. от жилых зданий и столовой, из расчета 1 унитаз на 75 человек.

Для сбора мусора на территории должны быть выделены специальные бетонированные площадки, на которые устанавливаются легко моющиеся мусоросборники (металлические, оббитые железом или других легкомоющихся материалов) с плотными крышками. При этом размер площадки не должен быть менее 1,5м со всех сторон.

3.9. При пользовании искусственным плавательным бассейном в целях предупреждения инфекционных заболеваний и обеспечения чистоты воды необходимо соблюдение правил личной гигиены посетителями и персоналом, обеспечения чистоты воды бассейна и подсобных помещений, а также санитарного режима эксплуатации бассейна, руководствуясь действующими санитарными требованиями, утвержденными МЗ РУз.



Номер документа:  0286-10
Дата принятия:  05.08.2010
Дополнительно:  Приложение №1 "Состав и площади помещений загородного оздоровительного учреждения" / Приложение №1.1 "Рекомендуемый минимальный перечень оборудования производственных помещений столовых ДОЛ" / Приложение №2 "Журнал бракеража продуктов и продовольственного сырья, поступающего на пищеблок" / Приложение №3 "Сроки хранения и реализация особо скоропортящихся продуктов" / Приложение №4 "Суточные нормы питания для детей в детских оздоровительных лагерях" / Приложение №5 "Нормы питания детей в оздоровительных лагерях (граммов в день)" / Приложение №6 "Рекомендуемая масса порций (в граммах) для детей" / Приложение №7 "Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков организованных коллективов" / Приложение №8 "Таблица замены продуктов по белкам и углеводам" / Приложение №9 "Состав и площади физкультурно-оздоровительных площадок" / Приложение №10 "Рекомендуемый распорядок дня" / Приложение №11 "Перечень необходимого оборудования процедурного кабинета" / Приложение №12 "Примерный набор лекарственных средств для оказания неотложной помощи" / Приложение №13 "Рекомендуемый набор медикаментов и перевязочного материала из расчета на 100 детей в одну смену" / Приложение №14 (Рекомендуемое) "СПРАВКА На школьника, отъезжающего в детский оздоровительный лагерь" / Приложение №15 "АКТ по приему оздоровительного учреждения" / Приложение №16 "Разрешение на вывоз детей в детский оздоровительный лагерь"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz