МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию службы экстренной медицинской помощи населению"

16.02.2009

Постановление

Кабинета Министров

Республики Узбекистан

02.12.2003 г.

N 537

 

 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ   СЛУЖБЫ

ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

 

 

Кабинет Министров отмечает, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 10 ноября 1998 г. N УП-2107 "О государственной программе реформирования системы здравоохранения" в республике создана и эффективно функционирует целостная система экстренной медицинской помощи, оснащенная современным, отвечающим высоким мировым требованиям, диагностическим и лечебным медицинским оборудованием, укомплектованная высококвалифицированными врачами и средним медицинским персоналом.

В целях дальнейшего совершенствования организации и повышения качества медицинского обслуживания населения, стимулирования развития системы экстренной медицинской помощи Кабинет Министров


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Считать дальнейшее развитие службы экстренной медицинской помощи населению, особенно в регионах республики, усиление стимулирования кадров, работающих в системе, обеспечение профессионального использования и сервисного обслуживания современного высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования приоритетной задачей настоящего этапа реформирования системы здравоохранения.

Для оказания практической поддержки развитию системы экстренной медицинской помощи населению образовать при Республиканском центре экстренной медицинской помощи внебюджетный Фонд поддержки и развития службы экстренной медицинской помощи. 

Определить источниками формирования Фонда:

средства государственного бюджета, в том числе сэкономленные за счет эффективного использования бюджетных ассигнований;

спонсорские средства юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан, гранты международных организаций;

иные средства, не запрещенные законодательством.

Установить, что спонсорские средства, поступающие в Фонд поддержки и развития службы экстренной медицинской помощи, не подлежат налогообложению.

 

2. Утвердить Положение о Фонде поддержки и развития службы экстренной медицинской помощи согласно приложению N 1.

 

3. Образовать Попечительский совет Фонда поддержки и развития службы экстренной медицинской помощи в составе согласно приложению N 2.

Возложить на Попечительский совет: 

оказание всемерного содействия в реализации задач по укреплению материально-технической базы службы экстренной медицинской помощи, оснащению ее современным диагностическим и лечебным оборудованием; 

содействие в повышении квалификации работников службы экстренной медицинской помощи, усилении материального стимулирования труда медицинского, инженерно-технического и вспомогательного персонала службы;

обеспечение широкого привлечения для решения задач по развитию экстренной медицинской помощи заинтересованных государственных и общественных структур, международных организаций, отечественных и иностранных инвесторов;

осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств Фонда поддержки и развития службы экстренной медицинской помощи.

 

4. Повысить с 1 января 2004 года на 15 процентов должностные оклады работников службы экстренной и скорой медицинской помощи, в том числе инженерно-технического персонала, за счет повышения тарифного разряда по Единой тарифной сетке оплаты труда.

Установить, что размер повышения окладов для подразделений и должностей, имеющих право на повышение окладов по двум или более основаниям, предусмотренным действующим законодательством, не должен превышать 30 процентов.

 

5. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан до 1 января 2004 года:

организовать при Республиканском центре экстренной медицинской помощи мобильную службу по сервисному обслуживанию и ремонту уникального высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования из числа высококвалифицированных инженеров-специалистов в количестве 20 единиц;

разработать и осуществить мероприятия по обучению и повышению квалификации инженерно-технического персонала службы сервисного обслуживания, включая прохождение стажировки непосредственно на зарубежных фирмах-производителях и поставщиках высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования;

утвердить перечень медицинского оборудования и техники, находящейся в Республиканском центре экстренной медицинской помощи, областных и районных филиалах и подлежащей обслуживанию и ремонту службой сервисного обслуживания.

 

6. Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить:

перечень должностей инженерно-технического персонала, ответственного за сервисное обслуживание высокотехнологичного диагностического и медицинского оборудования;

штатные нормативы для работников службы экстренной медицинской помощи, учитывающие интенсивность и напряженный характер их работы.

 

7. Министерству здравоохранения совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, начиная с 2004-2005 учебного года:

ввести в учебную программу студентов лечебных факультетов медицинских вузов, учащихся медицинских колледжей и учебных заведений по повышению квалификации средних медицинских работников обязательное углубленное изучение вопросов экстренной медицинской помощи;

предусмотреть открытие магистратуры по специальности "Экстренная медицинская помощь";

разработать квалификационные характеристики и требования к специалисту "Врач экстренной медицины" и включить его в классификатор врачебных специальностей;

организовать кафедру экстренной медицинской помощи при Ташкентском институте усовершенствования врачей.

 

8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

выделить Республиканскому центру экстренной медицинской помощи из резервного фонда Кабинета Министров 50,0 млн. сум в 2003 году и 150,0 млн. сум. в 2004 году, с целевым зачислением средств во внебюджетный Фонд поддержки и развития службы экстренной медицинской помощи;

совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан при ежегодном формировании республиканского бюджета предусматривать выделение отдельной строкой расходов на закупку оборудования, инструментов, медицинских изделий, запасных частей и расходных материалов для службы экстренной медицинской помощи.

 

9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок разработать и осуществить мероприятия по поддержке областных, городских и районных подразделений службы экстренной медицинской помощи в части оснащения их современным медицинским высокотехнологичным оборудованием, обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинского и инженерно-технического персонала на базе ведущих отечественных и зарубежных клиник и производителей медицинского оборудования.

 

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азизходжаева А.А.

 

 

Председатель

Кабинета Министров                                                    И. Каримов

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 02.12.2003 г. N 537

 

 

СОСТАВ

Попечительского совета Фонда поддержки

и развития службы экстренной

медицинской помощи

 

 

Нурмуратов М.Б.

-

министр финансов Республики Узбекистан, председатель Попечительского совета

 

Назиров Ф.Г.

-

министр здравоохранения Республики Узбекистан, заместитель председателя Попечительского совета

 

 

Члены Попечительского совета:

 

Субанов Б.Ж.

-

министр по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан

 

Раматов А.Д.

-

председатель ГАЖК "Узбекистон темир йуллари"

 

Азизов А.А.

-

председатель НХК "Узбекнефтегаз"

 

Парпиев К.Р.

-

председатель ассоциации "Узавтопром"

 

Хаджибаев А.М.

-

первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан

 

Мирходжаев З.С.                         

-

председатель правления Национального банка внешнеэкономической деятельности

 

Тошматов К.Ф.

-

председатель правления "Пахта-банка"

 

Жураев Ш.Ж.

-

председатель правления банка "Асака"

 

Кучерский Н.И.

-

генеральный директор концерна "Кизилкумредметзолото"

 

по должности

-

директор Республиканского центра экстренной медицинской помощи

 

Вахидова У.Т.

-

председатель Общества Красного Полумесяца

 

Абедин Г.З.

-

директор департамента медицинской техники представительства компании "Сименс АГ" (Германия) в Узбекистане (по согласованию)

 

Хасанов О.К.

-

глава представительства компании "Дрэгер Медикал" (Германия) в Узбекистане (по согласованию)

 

Акалаев Р.Н.

-

глава представительств в Узбекистане ООО "ППП" по производству инструментов для малоинвазивных эндоскопических вмешательств (Россия) и ОАО "Медико-инструментальный завод им. М.Горького" (Россия)

( по согласованию)

 

Касымова А.А.

-

глава представительства в Узбекистане ОАО "Уральский приборостроительный завод" по производству аппаратов для искусственной вентиляции легких (Россия) (по согласованию)

 

Гаффарова Д.Х.

-

глава представительства компании "Солвей Фарма" (Германия) в Узбекистане (по согласованию)

 

Ловцова Е.В.

-

глава представительства компании "АО Химический завод Гедеон Рихтер" (Венгрия) в Узбекистане (по согласованию)

 

Хашимов Б.А.

-

начальник главного управления экономики и финансирования Министерства здравоохранения, секретарь Попечительского совета

 

 

 

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 23, ст. 232

 

 

 

 

 


Номер документа:  N 537
Дата принятия:  02.12.2003
Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 23, ст. 232


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft