МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Постановление "О cоздании государственной системы раннего выявления врожденной и другой патологии у новорожденных и беременных женщин для предупреждения рождения инвалидов с детства "скрининг матери и ребенка"

16.02.2009  

Постановление

Кабинета Министров

Республики Узбекистан

01.04.1998 г.

N 140

 

 

О cоздании

государственной системы

раннего выявления врожденной и

другой патологии у новорожденных

и    беременных    женщин    для

предупреждения рождения

инвалидов с детства

"Скрининг матери

и ребенка"

 

 

Во исполнение Программы мер по обеспечению реализации интересов человека и в целях создания государственной системы раннего выявления патологии у новорожденных и беременных женщин Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить государственную программу "Скрининг матери и ребенка" по раннему выявлению врожденной и другой патологии у новорожденных и беременных женщин для предупреждения рождения инвалидов с детства согласно приложениям 1 и 2.

 

2. Возложить на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и фонд "Соглом авлод учун" функции координации и контроля реализации программы "Скрининг матери и ребенка".

 

3. Принять к сведению, что:

организация скрининг-центров осуществляется за счет численности действующих лечебно-профилактических учреждений. Финансирование центров обеспечения за счет бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, и средств спонсоров;

за период 1998-2001 гг., в соответствии с соглашениями, заключенными фондом "Соглом авлод учун" с концерном "Валлак" (Финляндия) и компанией "Бристол Майерс Сквибб" (США), скрининг-центры, организуемые в рамках программы "Скрининг матери и ребенка", в качестве технической гуманитарной помощи будут оснащены диагностической аппаратурой, оргтехникой и средствами коммуникаций на общую сумму 1,2 млн долларов США.

 

4. Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть ежегодное выделение средств для реализации государственной программы "Скрининг матери и ребенка" согласно приложениям 1 и 2.

 

5. Министерству внешних экономических связей, Национальному банку внешнеэкономической деятельности, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан на приоритетной основе рассматривать контракты, заключенные в рамках реализации государственной программы "Скрининг матери и ребенка".

 

6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента:

в месячный срок совместно с территориальными подразделениями корпорации "Узавтотранс" разработать механизм обеспечения бесплатного проезда на автобусах междугороднего сообщения для лиц с выявленной в ходе скрининга патологией (беременных женщин и детей с одним сопровождающим), от места жительства до соответствующего регионального скрининг-центра и обратно;

совместно с фондом "Соглом авлод учун", Комитетом женщин Республики Узбекистан и фондом "Махалля" оказывать всемерную поддержку реализации государственной программы "Скрининг матери и ребенка" и организовать широкую разъяснительную работу среди населения о социальной важности предупреждения рождения детей с пороками развития.

 

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.Гулямову и А.Азизходжаева.

 

 

Председатель

Кабинета Министров                                                    И. Каримов

 

 

 


Номер документа:  N 140
Дата принятия:  01.04.1998


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft