МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Постановление "О мерах по эффективному использованию средств беспроцентного кредита правительства Китайской Народной Республики, предоставляемого для технического оснащения учреждений здравоохранения"

16.02.2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.06.2004 г.

N 280

 

 


О МЕРАХ

ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

СРЕДСТВ    БЕСПРОЦЕНТНОГО    КРЕДИТА

ПРАВИТЕЛЬСТВА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ,     ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО

ДЛЯ   ТЕХНИЧЕСКОГО   ОСНАЩЕНИЯ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

 

В целях обеспечения эффективного использования беспроцентного кредита, предоставляемого Правительством Китайской Народной Республики, Кабинет Министров


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Принять к сведению, что согласно межправительственному соглашению между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой от 21 октября 2002 года Правительством Китайской Народной Республики предоставляется беспроцентный кредит в сумме 30 млн. юаней (3,62 млн. долларов США) сроком на 20 лет, включая десятилетний льготный период.

 

2. Определить, что:

средства беспроцентного кредита направляются на реализацию проекта "Оснащение лечебно-диагностическим и учебным оборудованием медицинских институтов и их клинических баз";

погашение кредита и оплата необходимых платежей и комиссий, связанных с его обслуживанием, осуществляются за счет государственного бюджета.

 

3. Утвердить:

основные направления использования предоставляемого Правительством КНР средств беспроцентного кредита согласно приложению N 1;

график погашения беспроцентного кредита Правительства КНР, предоставляемого на финансирование указанного проекта согласно приложению N 2;

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан исполнительным агентством по реализации указанного проекта.

 

4. Уполномочить заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан   Азизходжаева А.А. подписать обменные ноты от имени Правительства Республики Узбекистан.

 

5. Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан подписать межбанковское соглашение с банком, уполномоченным Правительством КНР, по расчетному обслуживанию кредита в долларах США по курсу, установленному на день подписания кредитного соглашения.

 

6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок:

внести в установленном порядке на утверждение технико-экономические расчеты по указанному проекту, предусмотрев адресную направленность оборудования в высшие медицинские учебные заведения и их филиалы, фармацевтический институт и институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения;

совместно с китайской стороной определить окончательную спецификацию приобретаемого оборудования с последующим заключением импортного контракта с уполномоченным поставщиком, определенным на тендерной основе;

подписать трехстороннее агентское соглашение по использованию и возврату кредита с Министерством финансов и Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.

 

7. Возложить ответственность за целевое и эффективное использование приобретаемого лабораторного, лечебно-диагностического, хирургического и учебного оборудования на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан.

 

8. Освободить от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) оборудование, поступающее в Республику Узбекистан в рамках предоставляемого Правительством КНР кредита.

 

9. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта без взимания консульских сборов.

 

10. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения обеспечить выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта, освободив их от уплаты государственных пошлин.

 

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азизходжаева А.А.

 

 

Председатель

Кабинета Министров                                                         И. Каримов

 

 

 

 

 


Номер документа:  N 280
Дата принятия:  14.06.2004


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft