o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Постановление "Об упорядочении реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения"

16.02.2009

3. Принять к сведению, что в системе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан создается Контрольная инспекция, на которую возложены задачи по осуществлению контроля за закупкой, реализацией и обеспечением лечебных учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также за применением предельных торговых надбавок при их реализации.

 

4. Установить, что закупка:

лекарственных средств для оказания экстренной медицинской помощи по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, а также импорт лекарственных средств для государственных нужд осуществляется на открытых тендерных торгах;

вакцин, сывороток, препаратов для наркоза и наркотиков осуществляется на закрытых тендерных торгах;

лекарственных средств и изделий медицинского назначения у отечественных производителей осуществляется лечебными учреждениями, как правило, по прямым договорам.

 

5. Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике совместно с Министерством внешних экономических связей, Министерством макроэкономики и статистики, Министерством финансов Республики Узбекистан установить порядок, при котором за счет централизованных валютных ресурсов, приобретаемых на Республиканской валютной бирже и на внебиржевом валютном рынке, закупаются по импорту готовые лекарственные средства, а также сырье и материалы для производства медикаментов только по наименованиям, входящим в установленный Министерством здравоохранения Республики Узбекистан список основных лекарственных средств.

 

6. Сохранить действующий порядок отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по льготным рецептам категориям больных, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 декабря 1997 года N 532.

Министерству здравоохранения по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан в двухнедельный срок определить перечни и нормативы отпуска лекарственных Средств и изделий медицинского назначения по видам заболеваний, подлежащих реализации по льготным рецептам.

 

7. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в установленном порядке предложения об усилении мер административной и уголовной ответственности за правонарушения в сфере реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

 

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Караматова X. С. и Хамидова Б. С.

 

Председатель

Кабинета Министров                                                                       И. Каримов

 

 



Номер документа:  N 19
Дата принятия:  14.01.1999

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz