o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Постановление "О государственной программе “Год защиты интересов старшего поколения"

16.02.2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.01.2002 г.

N 30

 

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

“ГОД ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ”

 

В настоящее Постановление внесены изменения в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 26.07.2004 г. N 358

 

В целях усиления заботы и внимания к людям старшего поколения, дальнейшего повышения социальной защиты, материальной и моральной поддержки со стороны государства и общества пожилых граждан, а также в связи с провозглашением в Республике Узбекистан 2002 года - “Годом защиты интересов старшего поколения” Кабинет Министров

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Государственную программу “Год защиты интересов старшего поколения” согласно приложению, направленную на:

- повышение роли семьи, махалли, общественных организаций, творческих объединений и средств массовой информации в воспитании, освещении и пропаганде вековых традиций почитания старшего поколения, его достойного вклада в формирование атмосферы мира и согласия в семьях, стабильности в обществе;

- дальнейшее усиление мер по социальной защите пожилых людей, совершенствованию их пенсионного обеспечения, улучшению медицинского, санаторно-курортного, коммунально-бытового и транспортного обслуживания;

- усиление заботы об одиноких престарелых, пенсионерах и инвалидах, участниках и инвалидах войны, повышение уровня их медикаментозного и социального обслуживания;

- обеспечение активного участия старшего поколения в преобразованиях общества, воспитании здорового поколения, преемственности и передачи молодежи богатого профессионального и жизненного опыта, добрых традиций и культурных ценностей;

- совершенствование системы воспитания и обучения детей, молодежи в духе уважения, почитания и заботы о родителях и старшем поколении.

 

2. Принять к сведению, что предусмотренные в приложении мероприятия Государственной программы “Год защиты интересов старшего поколения” подкреплены конкретными источниками, утвержденными республиканским и местными бюджетами, средствами исполнителей.

 

3. Министерствам, ведомствам, хозяйственным структурам, неправительственным и общественным организациям, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, органам самоуправления граждан разработать и осуществить конкретные меры, обеспечивающие своевременное и качественное выполнение Государственной программы, усиление заботы и внимания к старшему поколению.

 

4. Комплексам Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, корпорациям и компаниям, хозяйственным объединениям, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей, городов и районов:

- ежеквартально рассматривать на своих заседаниях ход реализации Государственной программы “Год защиты интересов старшего поколения” с привлечением заинтересованных органов и структур;

 

Абзац третий утратил силу в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 26.07.2004 г. N 358

 

- по итогам каждого квартала до 5 числа следующего за кварталом месяца представлять в Республиканскую комиссию аналитическую информацию об итогах осуществления заданий Государственной программы в отчетном периоде.

 

Пункт 5 утратил силу в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 26.07.2004 г. N 358

 

5. Координацию работ и контроль за выполнением Государственной программы “Год защиты интересов старшего поколения” возложить на Республиканскую комиссию, образованную распоряжением Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2001 года N Р-1494.

Республиканской комиссии, при необходимости, создавать рабочие группы из числа ученых, специалистов практиков и представителей общественности по соответствующим направлениям Государственной программы для обеспечения контроля за реализацией и изучения на местах реального положения дел по осуществлению программных мер. Ход выполнения Государственной программы внести на рассмотрение заседания Кабинета Министров по итогам первого полугодия 2002 года.

 

Пункт 6 утратил силу в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 26.07.2004 г. N 358

 

6. Республиканской комиссии, Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов, руководителям министерств, ведомств, хозяйственных объединений, неправительственных и общественных организаций, всем лицам, ответственным за выполнение Государственной программы, глубоко уяснить и обеспечить реализацию главной задачи программы все, что предусмотрено направлениями и положениями программы, в конечном итоге должно позитивно отразиться на условиях жизни, здоровье и настроении конкретного пенсионера, людей старшего поколения.  

 

7. Госкомпечати, Узтелерадио, Национальному информационному агентству Узбекистана, средствам массовой информации республики обеспечить широкое разъяснение роли и значимости мер, предусматриваемых в Государственной программе “Год защиты интересов старшего поколения”, освещение хода и результатов их реализации на различных уровнях.

 

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.

 

 

Председатель

Кабинета Министров                                                                     И. Каримов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Номер документа:  N 30
Дата принятия:  24.01.2002

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz