o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение "Порядок выдачи ордеров, госпитализации и оплаты стоимости лечения льготного контингента больных за счет средств государственного бюджета"

16.02.2009

III. ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ

 МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЬГОТНОМУ

КОНТИНГЕНТУ БОЛЬНЫХ

 

10. Прием льготного контингента лиц осуществляется консультативными поликлиниками Центров на основании направлений (ордеров), выданных территориальными органами управления здравоохранения, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

Кроме направления (ордера), лица льготного контингента также представляют выписку из истории болезни (амбулаторной карты) и документы, подтверждающие их личность и принадлежность к льготной категории лиц.

Указанные документы являются основанием для открытия истории болезни установленного образца.

 

11. Порядок оказания медицинской помощи льготному контингенту лиц соответствует Правилам оказания Республиканскими центрами высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению на платной основе с соблюдением стандартов качества диагностики и лечения.

 

12. Для стационарного лечения льготного контингента лиц в Республиканских специализированных медицинских центрах выделяются отдельные палаты. Госпитализация льготного контингента лиц совместно с лицами, получающими медицинские услуги на платной основе, не допускается.

 

13. Медицинская помощь льготному контингенту лиц оказывается за счет бюджетных средств на основании договора, заключаемого между Центром и пациентом, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

 

14. Больные, нуждающиеся в экстренной помощи, принимаются с уведомления директора Центра, а в его отсутствие - ответственного дежурного врача Центра. Экстренная медицинская помощь оказывается Центрами в соответствии с установленными предельными сроками лечения больных в Центрах экстренной медицинской помощи и с последующим оформлением госпитализации в Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан в установленном порядке.

 

15. Лицам, обратившимся в специализированные медицинские Центры без направления (ордера) на бесплатное лечение, медицинская помощь оказывается в установленном порядке на платной основе.

 

 

IV. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАНОВОГО ОБЪЕМА

 БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ

 

16. Для получения средств государственного бюджета Центром составляется заявка на получение бюджетных ассигнований на предстоящий финансовый год, которая рассчитывается исходя из:

льготного контингента больных в объеме до 20 процентов от имеющегося коечного фонда, его оборачиваемости и пропускной способности поликлиники;

утвержденных в установленном порядке стандартов качества диагностики и лечения, тарифов на оказываемую Центром медицинскую помощь, в том числе льготных тарифов на отдельные сложные, высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи, перечень и размеры возмещения которых определяются Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан;

затрат на лечение одного представителя льготного контингента лиц как в амбулаторном посещении, так и на стационарных условиях;

прогнозных расчетов объема высвобождающихся средств в результате начисления и освобождения от уплаты в государственный бюджет всех видов налогов и таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление), а также направления указанных высвобождающихся средств на развитие и оснащение Центра современным медицинским оборудованием.

 

17. Бюджетная заявка на предстоящий год представляется Центром в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан не позднее 1 июня текущего года. Министерство здравоохранения Республики Узбекистан после рассмотрения и обобщения бюджетных заявок учреждений здравоохранения, состоящих на финансировании из республиканского бюджета, представляет не позднее 1 июля текущего года сводную бюджетную заявку на предстоящий год в Министерство финансов Республики Узбекистан с выделением отдельным параграфом расходов по Центрам.

 

18. В недельный срок после утверждения в установленном законодательством порядке параметров государственного бюджета на очередной финансовый год Министерство финансов Республики Узбекистан доводит до Министерства здравоохранения Республики Узбекистан объем бюджетных ассигнований для Центров отдельной строкой с распределением по каждому Центру.

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан доводит объемы бюджетных ассигнований до Центров с выделением отдельной строкой целевых ассигнований на возмещение расходов Центра по оказанию бесплатной медицинской помощи льготному контингенту больных (в размерах до 20 процентов от имеющегося коечного фонда, его оборачиваемости и пропускной мощности поликлиник) и возмещение затрат от оказания медицинских услуг населению по льготным тарифам.

 

19. Центр самостоятельно, в пределах выделенных бюджетных ассигнований и собственных доходов:

разрабатывает и утверждает бизнес-план и смету доходов и расходов на предстоящий год;

разрабатывает и утверждает положение об оплате труда и материальном стимулировании работников Центра;

утверждает штатное расписание и устанавливает должностные оклады исходя из базовых окладов по Единой тарифной сетке и надбавок, предельный размер которых не ограничен.

 


Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2004 г., N 22-23, ст. 265

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz