o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение "Порядок выдачи ордеров, госпитализации и оплаты стоимости лечения льготного контингента больных за счет средств государственного бюджета"

16.02.2009

 

V. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ

 НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ЦЕНТРОВ

 

20. Министерством здравоохранения Республики Узбекистан средства государственного бюджета выделяются ежемесячно Центрам с разбивкой по следующим строкам:

на возмещение расходов Центра по оказанию на бесплатной основе высококвалифицированной специализированной медицинской помощи льготному контингенту лиц в размерах до 20 процентов от имеющегося коечного фонда, его оборачиваемости и пропускной мощности поликлиник;

на возмещение затрат Центра по оказанию медицинских услуг населению по льготным тарифам, установленным Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан на отдельные сложные, высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи.

При этом Министерство здравоохранения Республики Узбекистан может удержать сумму, по которой имеет основания считать необоснованно запрашиваемой ввиду несоблюдения Центром утвержденных стандартов и тарифов.

Бюджетные средства зачисляются на специальный бюджетный счет Центра в учреждении обслуживающего банка.

 

21. При осуществлении взаиморасчетов между Центром и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан за фактически пролеченное количество лиц льготного контингента и населения по льготным тарифам стоимость оказанной амбулаторной и стационарной медицинской помощи определяется исходя из утвержденных стандартов качества диагностики и лечения, действующих тарифов.

 

22. Дополнительные лечебные и диагностические процедуры, не предусмотренные утвержденными стандартами диагностики и лечения, финансируются из средств государственного бюджета в случае, если необходимость в них вызвана обнаружением у пациента сопутствующих заболеваний. При этом предельный срок пребывания пациента на лечении, оплачиваемом за счет средств государственного бюджета, не может превышать 3 дней от сроков, установленных стандартами качества диагностики и лечения.

В случае если дополнительные лечебные и диагностические процедуры оказаны в связи с осложнениями от оказанной Центром медицинской помощи или в связи с неправильным диагнозом и действиями персонала Центра, дополнительные расходы покрываются за счет собственных средств Центра.

 

23. Сумма неиспользованных бюджетных средств на конец финансового года в бюджет не изымается и остается в распоряжении Центра и может быть использована в предстоящем финансовом году для:

оказания на бесплатной основе высококвалифицированной специализированной медицинской помощи льготному контингенту лиц в размерах до 20 процентов от имеющегося коечного фонда, его оборачиваемости и пропускной мощности консультативных поликлиник;

формирования льготных тарифов на отдельные сложные, высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи;

развития и оснащения Центра.

 

 

VI. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

 

24. Центры обязаны вести аналитический учет затрат на каждого больного льготного контингента (включая затраты на сложные высокотехнологичные виды услуг по льготным тарифам), форма которого утверждается Министерством здравоохранения Республики Узбекистан по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.

 

25. Центр ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство здравоохранения и Министерство финансов Республики Узбекистан отчет по выполненному объему медицинских услуг в разбивке по платному и льготному контингенту больных.

 

 


Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2004 г., N 22-23, ст. 265

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz