o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Санитарные правила и нормы по ввозу, условиям подготовки к реализации, хранению и реализации подержанных вещей «Second Hand», поступающих из-за рубежа

18.02.2009

1.Общие требования

1. Настоящие Санитарные правила (далее – Правила) предназначены для юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, ввозящих на территорию Республики Узбекистан подержанную одежду, обувь «Second Hand» с целью их дальнейшей реализации

2. Настоящие Правила распространяются на склады, магазины и другие помещения и места, вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности, где производятся прием, разборка, хранение и реализация предметов одежды, обуви, бывших в употреблении (далее – вещи «Second Нand»), не требующих особых строительных мероприятий для сохранения заданных параметров внутренней среды.

К товарам, поступающим в качестве гуманитарной помощи, предъявляются свои собственные требования.

3. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, занимающихся ввозом и реализаций вещей «Second Hand».

4. За нарушение требований настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в установленном законом порядке  

 2. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования при ввозе вещей «SECOND HAND»


2.1. Хранение (кроме хранения под таможенным контролем) и реализация на территории Республики Узбекистан вещей «Second Нand», поступающих из-за рубежа, допускается приналичии заключения органов и учреждений государственного санитарного надзора по результатам государственной санитарно-гигиенической экспертизы вещей «Second Нand».

Second НandSecond Нand».

Категорически запрещаются к продаже бывшие в употреблении предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, белье нательное швейное и трикотажное, чулочно-носочные изделия, предметы женского туалета, товары для новорожденных (погремушки, жевательные кольца, бутылочки, соски), постельное белье, игрушки, посуда разового использования.

Не допускаются к продаже шкуры и меха животных без соответствующей маркировки изготовителя.

2.2. Основанием для выдачи заключения органов и учреждений государственного санитарного надзора Республики Узбекистан об эпидемической безопасности вещей «Second Hand» являются:
- копия контракта (договора) на поставку товара, с указанием отправителя и получателя;
- товарно-сопроводительные документы с указанием наименования товара, его количества и свойств;

- сертификат или иной документ страны экспортера, подтверждающий безопасность товаров в эпидемическом отношении.

Документы страны-поставщика должны быть переведены на государственный язык Республики Узбекистан и заверены в порядке, установленном законодательством.

2.3. В контракте (договоре) на поставку вещей «Second Hand» должно быть оговорено проведение стирки или химической чистки (в зависимости от вида вещей), дезинфекции и дезинсекции поставщиком.

2.4. Вещи «Second Hand» должны сопровождаться сертификатом или иным документом страны экспортера, подтверждающим проведение дезинфекции и дезинсекции поставляемой партии и заверенный органами здравоохранения страны–поставщика (выданный организацией, имеющей соответствующее разрешение (лицензию) национального министерства здравоохранения).
В документах должны быть указаны методы, средства и режимы, использованные при дезинфекционной обработке вещей «Second Hand».

2.5. Заключение органов и учреждений государственного санитарного надзора Республики Узбекистан об эпидемической безопасности товаров «Second Hand» выдается после проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы представленных документов, указанных в п.2.2 настоящих Правил и после проведения стирки или химической чистки (в зависимости от вида вещей) или камерной дезинфекции вещей «Second Hand» (в случае необходимости).

2.6. Стирка или химическая чистка (в зависимости от вида вещей) вещей «Second Hand» производится в случаях:

- отсутствия одного из указанных в п.2.2 документов;.

- наличия следов вторичного загрязнения вещей при транспортировке из страны-поставщика в Республику Узбекистан;

2.7. Камерная дезинфекция вещей «Second Hand» проводится в случаях:
- отсутствия одного из указанных в п.2.2 документов;.

- отсутствия в представленных документах сведений о методах, средствах и режимах дезинфекции и дезинсекции вещей «Second Hand»;

- использование для дезинсекции и дезинфекции вещей «Second Hand» методов, средств и режимов, не регламентированных Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.


 3. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к местам и помещениям для хранения, разборки и реализации вещей «SECOND HAND»

3.1. Хранение, разборка, сортировка и реализация вещей «Second Hand» должны производиться в специально предназначенных для этого местах и помещениях.

3.2. Реализация вещей «Second Hand» допускается в специализированных магазинах и других торговых точках, в специально отведенных местах (секторах) вещевых рынков.

3.3. Помещения и места для хранения, разборки, сортировки и реализации вещей «Second Hand» должны быть согласованы с территориальными учреждениями государственного санитарного надзора.

3.4. Для проведения гигиенической экспертизы и получения заключения территориальных учреждений государственного санитарного надзора на право торговли должны быть представлены следующие материалы:

- разрешительная документация на выделение помещений хокимиятами районов и городов, договор на аренду помещения и т.д.;

- подробная пояснительная записка с указанием ассортимента и объема получаемых товаров, предполагаемой дополнительной обработке товаров (химическая чистка, стирка, утюжка и т.д.);

- экспликация выделяемого помещения и помещений, смежных с ним;

- сведения об отоплении, вентиляции, освещении, водоснабжении и канализации, наличии условий для проведения дезинфекционной обработки помещений;

- сведения об условиях транспортировки товаров.

3.5. При рассмотрении документации и обследовании предполагаемых мест и помещений для хранения, разборки, сортировки и реализации вещей «Second Hand», специалисты санитарно-эпидемиологической службы должны ориентироваться на общепринятые санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования, обеспечивающие безопасные для здоровья работающих условия труда, безопасность товара для продавцов, покупателей и окружающей среды.

3.6. Не допускается размещение мест и помещений для хранения, разборки, сортировки и реализации вещей «Second Hand» в продовольственных магазинах и складах, детских и лечебно-профилактических учреждениях, вестибюлях общежитий, гостиниц, в жилых помещениях.

3.7. Хранение, сортировка и реализация вещей «Second Hand» должна производиться в изолированных друг от друга помещениях или местах.

3.8. Склады, магазины или иные пункты реализации вещей «Second Hand» должны иметь необходимый набор изолированных друг от друга помещений: для приема вещей, хранения, разборки и сортировки, торговли, а так же санитарно-бытовые.

3.9. Склады, магазины или иные пункты реализации вещей «Second Hand» должны иметь подводку водопроводной воды и быть подключены к канализации.

3.10. Помещения должны иметь высоту не менее 2,8 м, содержаться в чистоте. Стены, потолки и полы должны иметь покрытие, легко подвергающееся влажной уборке и дезинфекции. Необходимо предусмотреть бытовые помещения для персонала.

3.11. Осмотр, разборку, сортировку вещей необходимо проводить на напольных стеллажах с гигиеническим покрытием, высотой не менее 10 см, что обеспечивает возможность уборки в помещении и не допущении загрязнения других складских помещений.

Емкости и стеллажи для продажи вещей в торговом зале также должны иметь покрытие или изготовлены из материалов, легко подвергающехся влажной уборке и дезинфекции.

3.12. Ежедневная уборка должна проводиться в конце рабочего дня. Необходимость уборки в перерывах между сменами устанавливается в зависимости от объёма и разновидности поступающего товапра.

Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалета, душевых, раздевальни, помещения разборки. График уборки и дезинфекции остальных помещению утверждается администрацией.

3.13. Дезинсекционные и дератизационные мероприятия осуществляются специализированными службами на основании заявок или договоров.

3.14. Помещения складов, магазинов или иных пунктов реализации вещей «Second Hand» должны иметь достаточное искусственное и естественное освещение в соответствии с требованиями КМК «Естественное и искусственное освещение» и оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с искусственным побуждением согласно требованиям КМК «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

В остальных помещениях допускается предусматривать естественную общеобменную вентиляцию, обеспечивающую не менее, чем однократный воздухообмен в 1 час.

3.15. В складских помещениях, в которых нормами технологического процесса температура воздуха не нормируется, допускается не предусматривать централизованное отопление. При этом, на временных рабочих местах следует предусматривать местное отопление.

3.16. Административные и бытовые помещения для работающих, связанных с хранением, разборкой, сортировкой и реализацией вещей «Second Hand» должны быть организованы в соответствии с требованиями КМК «Административные и бытовые здания».    

3.17. Рабочие, занятые разборкой и сортировкой вещей должны быть обеспечены спец. одеждой, средствами индивидуальной защиты, в том числе органов дыхания от пыли согласно требований ГОСТ12.4.011.

3.18. Рабочие, связанной с разборкой, сортировкой и подготовкой к реализации  вещей «Second Hand» должны быть:

- не моложе 18-летнего возраста;

- проходить при поступлении на работу и периодический профилактический медицинский осмотр согласно приказа министерства здравоохранения Республики Узбекистан;

- проходить инструктаж на рабочем месте по правилам техники безопасности и обучение санитарному минимуму.

 



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz