o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Санитарные правила и нормы по ввозу, условиям подготовки к реализации, хранению и реализации подержанных вещей «Second Hand», поступающих из-за рубежа

18.02.2009

 4. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к вещам «SECOND HAND»

4.1. Для устранения постороннего запаха, образующегося в контейнерах или тюках с вещами «Second Hand», снижения содержания в них остаточных количеств дезинфекционных средств, тюки после вскрытия до начала разборки подлежат проветриванию.

4.2. Разборка и сортировка вещей «Second Hand» должна включать в себя не только распределение товаров по видам изделий, степени их износа, но и преследовать цель определения степени загрязненности и по возможности определения вида загрязненности: первичной - до поступления из страны-поставщика; вторичной - загрязненность в процессе транспортировки, разборки, сортировки.

4.3. При выявлении в разбираемом тюке хотя бы одной загрязненной вещи, весь товар тюка должен быть направлен в стирку или химчистку в зависимости от вида изделия. Стирке или химчистке подлежат также и вторично загрязненные вещи.

4.4. Стирка вещей «Second Hand» должна производиться централизовано в прачечных.

4.5.  В торговых залах и местах продажи вещей «Second Hand» по весу следует информировать население о необходимости стирки купленных товаров или сдачи их в химчистку.

4.6. Все помещения и места по хранению, разборке и продаже вещей «Second Hand» должны содержаться в чистоте. Ежедневно должна проводиться влажная уборка помещений и не реже 1 раза в месяц – дезинфекция.

4.7. При реализации вещей «Second Hand» на открытых лотках на территории вещевых рынков, места проведения продажи подлежат уборке ежедневно после окончания торговли. Организация уборки территории организуется администрацией рынка.

4.8. Не разрешается перевозить вещи «Second Hand» на пассажирском транспорте или транспорте, предназначенном для перевозки пищевых и сельскохозяйственных продуктов.


 5. Камерная дезинфекция вещей «SECOND HAND»

5.1. Камерная дезинфекция и дезинсекция вещей «Second Hand» проводится по договорам с юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию) министерства здравоохранения Республики Узбекистан на осуществление данных видов медицинской деятельности.

5.2. Методы, средства и режимы камерной дезинфекции вещей «Second Hand» следует выбирать в соответствии с требованиями действующих нормативных документов министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в зависимости от вида вещей и типа ткани, из которой изготовлена данная вещь.

5.3. Используемые режимы дезинфекции должны обеспечивать обеззараживание вещей по видам инфекций указанных в СанПиНах - «Правила и нормы по организации и контролю дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в леч.проф.учреждениях» и «Правила и нормативы по организации и проведению заключительной и текущей дезинфекции в эпидемиологических очагах».

5.4. Выбор режима камерной дезинфекции должен обеспечить сохранение товарного вида, окраски, размера обеззараженных вещей.

5.5. По итогам проведенной камерной дезинфекции должны быть проведены контрольные лабораторные исследования и проведение камерной дезинфекции вещей «Second Hand» должно быть подтверждено соответствующей справкой.

 

Согласовано:

Главное управление санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РУз.

 

Начальник:                                                                    С.С. Саидалиев

Начальник санитарного отдела:                                  Н.В. Шарипова

Ведущий специалист:                                                   К.К. Мухамедов

 

Республиканский ЦГСЭН:

Главный врач:                                                              С.Б. Шоумаров

Зав. коммунального отдела:                                        О.П. Миршина

Республиканская Дезинфекционная станция            Б.А. Рискиев

Дезинфекционная станция г.Ташкента                      К.А. Артиков


Согласовано:

Согласовано:


Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz