o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Структура плана экологического управления

14.11.2012

1. РЕЗЮМЕ

Структура Плана Экологического управления была разработана в рамках реализации проекта «Здоровье-3» с целью составления руководства по подготовке ПЭУ для всех объектов проекта.

Документ состоит из следующих разделов:

  • Описание проекта,
  • Институциональный потенциал и организационные мероприятия
  • Распределение ролей и ответственности
  • Поэтапный порядок
  • Описание упрощенного ПЭУ
  • Управление отходами для поставляемого и устанавливаемого медицинского оборудования
  • План управления медицинскими отходами

В документе представлен краткий обзор проекта с описанием всех его компонентов, целей и задач, представлен краткий обзор экологического законодательства Республики, связанного с проведением ЭО, процедура ее проведения и рассмотрения.

На основании рассмотренных воздействий на окружающую среду разработана структура ПЭУ, включающая проведение природоохранных мероприятий на всех этапах реализации проекта – до начала строительства, во время строительства и после окончания строительства – на этапе эксплуатации объектов. Рекомендованные природоохранные мероприятия соответствуют требованиям Мирового Банка по охранной политике ОР 4.01 и местного экологического законодательства. Определены роли и функции организаций, и ответственных лиц, вовлеченных в процесс реализации ПЭУ, проведение мониторинга и дальнейший надзор за экологическими нормативами. Ожидается, что реализация проекта не окажет значительного или невосстановимого ущерба окружающей среде ни на этапе строительства, ни на этапе эксплуатации. Воздействие от строительства будет типичным для работ среднего масштаба по строительству/восстановлению и будет оказываться в границах строительных площадок, которые являются собственностью государства с правами владельца и в настоящее время эта территория находится в ведении медицинских структур. Воздействие на окружающую среду на стадии эксплуатации объектов будет типичным для медицинских учреждений.

Была изучена существующая практика обращения с медицинскими отходами в больницах и были проанализированы проблемы, связанные с этим вопросом. Основываясь на изученном опыте и литературном обзоре, были рекомендованы наиболее доступные и приемлемые практики. Отмечено, что наиболее безопасным и приемлемым для республики на сегодняшний день способом утилизации отходов является их сжигание в инсинераторах.

В Приложение приводятся Контрольный листы, представленные в формате МБ дляПЭУ при осуществлении строительной и реабилитационной деятельности.

При подготовке документа консультантом были проведены встречи с представителями Государственного комитета по охране природы, Республиканским Центром Государственного Эпидемиологического Надзора (РЦГНЭС), лечебных учреждений г. Ташкента.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz