МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О дополнительных мерах по сокращению производственных затрат и снижению себестоимости продукции в промышленности

15.01.2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О дополнительных мерах по сокращению производственных затрат и снижению себестоимости продукции в промышленности

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2012 г., № 48-49, ст. 538)

В целях дальнейшего повышения конкурентоспособности производимой отечественными предприятиями продукции, увеличения объемов ее производства и реализации на внутреннем и внешнем рынках и на этой основе обеспечения устойчивого развития промышленного производства и роста экспортного потенциала Кабинет Министров постановляет:

1. Принять к сведению, что министерствами, ведомствами, компаниями ассоциациями и крупными промышленными предприятиями совместно с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Узбекистан разработаны по производственным объектам комплексные меры, направленные на снижение себестоимости промышленной продукции, в первую очередь за счет:

сокращения потребления энергоресурсов и повышения энергоэффективности производства;

рационализации технологических процессов и норм расходов материально-сырьевых ресурсов, эксплуатационных и непроизводительных затрат на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий;

роста производительности труда, оптимизации численности управленческого персонала, других факторов.

2. Одобрить предложения компаний, ассоциаций и других хозяйственных объединений и предприятий, согласованные с Министерством экономики, Министерством финансов и Государственным комитетом по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Республики Узбекистан, по сводным параметрам сокращения себестоимости продукции в хозяйственных объединениях и на крупных промышленных предприятиях в 2013 году в среднем на 11,2 процента согласно приложению.

*Приложение не приводится.

Руководителям министерств, ведомств и хозяйственных объединений, исходя из утвержденных сводных параметров сокращения себестоимости по отрасли, в десятидневный срок утвердить целевые параметры сокращения себестоимости продукции для входящих в их состав промышленных предприятий.

3. Руководителям комплексов Кабинета Министров, министерств, ведомств и хозяйственных объединений:

установить ежеквартальный мониторинг за ходом реализации принимаемых мер по снижению себестоимости продукции на предприятиях;

по итогам проводимого мониторинга, при необходимости, применять меры материального стимулирования или персональной ответственности руководителей предприятий в зависимости от полноты и эффективности достижения параметров по снижению себестоимости продукции.

4. Комиссии по экономии топливно-энергетических ресурсов, образованной в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 18 ноября 2003 года № 518 (Мирзиёев Ш.М.), в месячный срок утвердить графики проведения в 2013-2014 годах, в установленном порядке, энергетических обследований потребителей топливно-энергетических ресурсов в целях оценки эффективности их использования и выработки дополнительных мер по снижению затрат и повышению энергоэффективности производства.

5. Установить, что в 2013 году не признается нарушением Положения о порядке формирования Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 21 июля 2010 года № 154, в части снижения уровня локализации в результате снижения себестоимости продукции за счет реализации мер по рационализации технологических процессов и оптимизации норм расходов материально-сырьевых и энергоресурсов в пределах утвержденной нормативно-технической документации, снижения стоимости закупаемых сырья, материалов и комплектующих, сокращения эксплуатационных и накладных расходов, оптимизации численности персонала из расчета за год.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиеева.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ

        г. Ташкент,
   28 ноября 2012 г.,
           № 333


Номер документа:  333
Дата принятия:  28.11.2012


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft