МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

СанПиН № 0116-01. Санитарные нормы предельно - допустимых нагрузок для подростков при подъёме и перемещении тяжестей вручную

29.10.2001

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ, ГИГИЕНИЧЕСКИЕ
НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Санитарные нормы предельно - допустимых нагрузок для подростков при подъёме и перемещении тяжестей вручную

СанПиН № 0116-01

Издание официальное

Ташкент- 2002

 
«УТВЕРЖДАЮ»
Главный Государственный
санитарный врач
Республики Узбекистан
_______ С.С. САИДАЛИЕВ
«29» 10 2001 г.

Настоящие санитарные нормы устанавливаются в целях обеспечения оптимальных условий труда при выполнении подростками работ, связанных с подъёмом и перемещением тяжестей вручную, профилактики нарушений репродуктивной функции и состояния здоровья.

Настоящие санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения предприятиями, организациями и объединениями независимо от форм собственности и отдельными лицами.

УЧРЕЖДЕНИЯ - РАЗРАБОТЧИКИ:

- НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз)

- Кафедра гигиены и организации здравоохранения Ташкентского педиатрического института

АВТОРЫ:

-Ст. научн. сотр. лаборатории физических факторов и

физиологии труда НИИСГПЗ МЗ РУз, канд.мед.наук

Славинская Н.В.

-Зав. лаборатории токсикологии химических

веществ НИИСГПЗ МЗ РУз, канд.мед.наук

Ибрагимова Г.З.

- Зав. кафедры гигиены и организации здравоохранения Ташкентского педиатрического института, док. мед. наук

Искандарова Ш.Т.

© - Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава Республики Узбекистан

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Санитарные нормы направлены на практическую реализацию закона «О Государственном санитарном надзоре Республики Узбекистан». Санитарные нормы являются обязательными для всех учебных заведений, организаций и хозяйств (независимо от форм собственности), ведомств и министерств, а также центров Государственного санитарно- эпидемиологического надзора РУз, осуществляющих санитарный надзор за условиями труда подростков на территории Республики Узбекистан при использовании их труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве, в строительстве, в организации бытового обслуживания, торговле и других видах деятельности.

2. Требования настоящих санитарных норм следует учитывать в методических разработках системы обучения и производственной практики.

2. НОРМЫ ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПОДЪЁМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ

3. Переноска или передвижение тяжестей подростками 16-18 лет обоего пола в пределах нижеуказанных норм допускается при условии, если они связаны с выполняемой подростком постоянной работой и занимают не более одной трети их рабочего времени.

4. Не разрешается привлекать подростков до 18 лет к работам, которые включают только переноску тяжестей более 4,1 кг.

5. Масса поднимаемого и перемещаемого груза для подростков 16-18 лет не должна превышать: для юношей 13 кг, для девушек 7 кг (таблица 1).

6. Подростки 16-18 лет женского пола не допускаются к передвижении. Тяжестей с помощью одноколёсных тачек и двухколёсных тележек.

7. Для подростков мужского пола устанавливаются нижеследующие нормы передвижения тяжестей на каждого отдельного работника:

а) при передвижении тяжестей на одноколёсной тачке предельный вес груза не должен превышать 39 кг, при этом передвижение разрешается только по катальным доскам, причём предельный подъём (отношение максимальной высоты подъёма к длине пути) не должен превышать 0,02.;

б) при передвижении тяжестей на двухколёсной тележке предельный вес груза не должен превышать 94 кг при передвижении по ровному полу с предельным подъёмом не более 0,02 и 47 кг при передвижении по неровной поверхности и мостовой с предельным подъёмом не более 0,01;

8. При передвижении тяжестей на трёх- и четырёхколёсных тележках предельный вес груза не должен превышать для подростков 16-18 лет мужского пола 67 кг, женского пола 52 кг, при этом передвижение разрешается только по ровному полу с предельным подъёмом не более 0,01.

9. При передвижении тяжестей в вагонетках предельный вес не должен превышать для подростков 16-18 лет мужского пола 405 кг, для женского пола 224 кг, передвижение разрешается только по рельсам с предельным подъёмом не более 0,01.

10. Лица, достигшие пятнадцати лет, могут приниматься на работу с письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица.

11. Допускается приём на работу учащихся общеобразовательных школ, колледжей и лицеев для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учёбы время – по достижения ими четырнадцатилетнего возраста с письменного согласия родителей или заменяющего его лица.

12. Подростки 14-15 лет допускаются к переноске тяжестей лишь в исключительных случаях, причём все весовые нормы, перечисленные в пункте 2.3, для них уменьшаются в 2 раза.

13. Подростки 14-15 лет не допускаются к передвижению тяжестей с помощью тележек, тачек и вагонеток.

Таблица 1

ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПЕРЕНОСКИ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

ТЯЖЕСТЕЙ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 16-18 ЛЕТ

Вид переноски

Предельный груз

Предельный подъём* и условия переноски

юноши

девушки

Вручную

до 13

до 7

не более 0,01

Одноколёсная тачка

39

не допускаются

не более 0,02

передвижение разрешается только по катальным доскам

Двухколёсная тележка

94

не допускаются

не более 0,02

передвижение разрешается только по ровному полу

47

не допускаются

не более 0,01

передвижение разрешается по неровной почве и мостовой

Трёх- четырёх

колёсная тележка

67

52

не более 0,02

передвижение разрешается только по ровному полу

Вагонетка

405

224

не более 0,01

передвижение разрешается только по рельсам

Все весовые нормы включают в себя вес груза вместе с приспособление для переноски или передвижения.

* Предельный подъём – это отношение максимальной высоты подъёма к длине пути.


Номер документа:  № 0116-01
Дата принятия:  29.10.2001


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft