МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Дополнение №2 к СанПиН № 0292-11

22.09.2015

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ, ГИГИЕНИЧЕСКИЕ
НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Санитарные правила и нормы проектирования, строительства и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений

СанПиН № 0292-11
Дополнение №2

Ташкент - 2015г.

 
«УТВЕРЖДАЮ»
Главный Государственный
санитарный врач
Республики Узбекистан
_______ С.С. САИДАЛИЕВ
« » ___ 2015 г.

СОСТАВИТЕЛИ:

- Турсунова Д.А. - заместитель начальника ГУСЭН МЗ Р.Уз.к.м.н.

- Аллаберганова Н.М. - заведующий отделом по контролю за ЛПУ и Республиканского ЦГСЭН МЗ РУз.

- Кучкарова М.Р - заведующий лабораторией гигиены планировки населенных ест, жилых и общественных зданий НИИ СГПЗ МЗ РУз, к.м.н., с.н.с.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Мусабаев Э.И.- главный инфекционист МЗ Р.Уз. директор НИИ вирусологии МЗ Р.Уз. д.м.н., проф.

Маматкулов И.Х. - зав.лаборатории УЗНИИЭМИЗ,д.м.н., проф.

Миршина О.П. - главный специалист МЗ Р.Уз. по коммунальной гигиене, к.м.н.

Настоящие санитарные правила и нормы утверждены на заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан (протокол №2 от 01.07.2015г.)

Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан (письмо № 6-21/8696/6 от 22.06.2015г.)

Несоблюдение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов преследуется по закону.

Настоящие санитарные правила и нормы предназначены для всех лечебно-профилактических учреждений, организаций, занимающихся сбором, хранением и транспортировкой отходов здравоохранения, а также проектированием и эксплуатацией установок переработки, обеззараживания и полигонов захоронения твердых отходов. Санитарные правила и нормы обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Требования к отделению централизованной утилизации

районных (городских) медицинских объединений (РМО/ГМО)


1. Требования к размещению отделения централизованной утилизации.

1.1. Отделение централизованной утилизации (далее ОЦУ) является структурным подразделением РМО (ГМО).

1.2. Отделение централизованной утилизации размещается в специально оборудованных помещениях РМО и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание/обезвреживание отходов класса Б.

1.3. Размещение участка ОЦУ в составе медицинских подразделений не допускается (кроме помещений для обеззараживания в лабораториях, осуществляющих работы с возбудителями 1-4 групп патогенности).

1.4. Отделение централизованной утилизации располагается в отдельно стоящем здании в хозяйственной зоне.

1.5. Расстояние от жилых и общественных зданий до участка, оборудованного установкой для уничтожения отходов методом сжигания, пиролиза определяется согласно действующего нормативного документа.

1.6. Отделение централизованной утилизации должно быть обеспечено канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и вентиляцией.

1.7. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений отделения централизованной утилизации должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны.

1.8. На территории отделения централизованной утилизации осуществляется прием, обработка (обезвреживание или обеззараживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов.

1.9. Помещения отделения централизованной утилизации предусматривают условное разделение на зоны:

- "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов классов Б, помещение мойки, дезинфекции и выдачи. При небольших объемах возможно временное хранение поступающих отходов и их обеззараживание в одном помещении.

- "чистую", к которой относятся помещения вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, комната персонала, санузел, душевая.

1.10. При хранении патологоанатомических отходов предусматривается холодильное оборудование.

1.11. Поверхность стен, пола и потолков должна быть гладкой, устойчивой к воздействию влаги, моющих и дезинфицирующих средств.

1.12. Полы покрываются влагостойким материалом, не скользящим и устойчивым к механическому воздействию.

1.13. Наружная и внутренняя поверхность мебели и оборудования должна быть гладкой, выполненной из материалов, устойчивых к воздействию влаги, моющих и дезинфицирующих средств.

1.14. Во всех помещениях предусматривается искусственное и естественное освещение в соответствии с настоящим нормативным документом.

2. Требования к организации воздухообмена.

2.1. Воздухообмен помещений участка должен обеспечивать поддержание допустимых параметров микроклимата, соблюдение гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны и соответствовать требованиям действующего нормативного документа.

2.2. Температура воздуха в производственных помещениях должна быть в пределах 18-25°С, относительная влажность не выше 75%.

3. Требования к санитарно-техническому обеспечению и содержанию ОЦУ.

3.1. Основные производственные помещения (для приема и временного хранения отходов, обеззараживания, мойки и дезинфекции инвентаря и оборудования) должны оснащаться поливочным краном, трапами в полу (поддонами).

3.2. В помещении обеззараживания/обезвреживания отходов предусматривается раковина для мытья рук.

3.3. Для хранения патологоанатомических отходов предусматривается холодильное оборудование.

3.4. Расстановка оборудования должна производиться с учетом обеспечения свободного доступа ко всему оборудованию. Расстояние от стен до оборудования должно составлять - не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания - не менее 1,0 м. Минимальные размеры проходов должны быть не менее 0,6 м.

3.5. Помещения приема и временного хранения отходов оснащаются весами.

3.6. Помещения временного хранения и обеззараживания/ обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха.

3.7. Все помещения, оборудование, инвентарь должны содержаться в чистоте. Текущую уборку проводят влажным способом, не реже двух раз в день с применением моющих и дезинфицирующих средств.

3.8. Генеральная уборка проводится 1 раз в неделю в соответствии с действующим нормативным документом.

3.9. Уборочный инвентарь, раздельный для "чистой" и "грязной" зоны, должен иметь четкую маркировку с указанием видов уборочных работ, должен использоваться строго по назначению и храниться раздельно в кладовых или шкафчиках основных производственных помещений.

3.10. Состав и минимальные площади помещений ОЦУ представлены в таблице настоящих санитарных правил и норм.

Состав и площади помещений отделения

централизованной утилизации

Наименование помещения

Площадь кв.м.

1.

Помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов

12

2.

Помещение обработки отходов (автоклавная)

16

3.

Помещение мойки, дезинфекции и выдачи контейнеров

12

4.

Комната медперсонала

10

5.

Санузел с душевой.

6

6.

Помещение для временного хранения отходов класса «Г» и «Д»

12


Номер документа:  0292-11


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft