МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

СанПиН №0168-04. Перечень асбестоцементных материалов и конструкций разрешенных к применению и сферы его применению в строительстве

15.10.2004

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ
НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПЕРЕЧЕНЬ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ И СФЕРЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СанПиН №0168-04

Издание официальное

Ташкент 2004

«УТВЕРЖДАЮ» br Главный Государственный
санитарный врач
Республики Узбекистан
____________Б.И. НИЯЗМАТОВ
«_15_» ____10______ 2004 г.

Несоблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов преследуется по закону.

Настоящие санитарные правила устанавливают гигиенические требование направленные на обеспечения максимальной безопасности работающих с асбестсодержащими материалами и окружающей среды.

Настоящие санитарные правила обязательны для соблюдения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями независимо от форм собственности.

Издание официальное перепечатка воспрещена

Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве.

Разработан: Республиканский центр госсанэпиднадзора Минздрава Республики Узбекистан ( Штрунова М.И., Миршина О.П.), Государственный медицинский институт-2 ( Пономарева JI.A.)

При разработке использованы материалы: Гигиенические нормативы ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00. Россия.

Утверждены Главным государственным санитарным врачом Р.Узбекистан Ниязматовым Б.И.

Введены впервые.

I. Область применение и общие положения.

1.1 Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве (далее - перечень) подготовлен в целях упорядочения применения асбестоцементных материалов и конструкций (далее - материалов) при осуществлении проектных и строительных работ.

1.2. Перечень предназначен для использования в работе проектных, конструкторских и строительных организаций, органов планирования и снабжения, учреждений и предприятий всех видов деятельности и форм собственности, осуществляющих разработку рецептур, производство и применение асбестоцементных материалов в строительной отрасли, а также для оптимизации контроля органов Госсаннадзорт за их использованием.

1.3. Выпуск всех асбестоцементных материалов и изделий должен быть регламентирован соответствующей нормативно¬технической документацией, а их применение должно осуществляться строго в соответствии с областями применения, определенными этой документацией.

1.4. Асбестоцементные материалы, перечисленные в разделе 2 настоящего документа, могут применяться для следующих видов наружных строительных работ:

- покрытие крыш производственных, общественных и жилых зданий, хозяйственных навесов открытых складов, торговых палаток, ларьков, павильонов, а также гаражей, остановок городского и междугородного транспорта, платформ электропоездов пригородного сообщения и др.;

- сооружение и облицовка (или отделка) наружных стен зданий, ограждение балконов и лоджий, а также в качестве тепло- и звукоизоляционного среднего слоя в конструкциях и перегородках промышленных зданий;

- устройство пометных настилов в батареях кур-несушек птицефабрик;

- изготовление распределительных щитов для электропроводок и деталей электрооборудования, облицовка индукционных и тигельных печей, обшивка градирен;

прокладка трубопроводов питьевого водоснабжения (водопроводы);

прокладка напорных теплопроводов в системах горячего водоснабжения и отопления городов, поселков и сельскохозяйственных комплексов (только с использованием уплотнительных колец-манжет из теплостойкой резины, имеющей положительное санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора);

- устройство теплоизоляции трубопроводов теплоснабжения, канализации фекальных и ливневых стоков, устройство мусоропроводов в жилищном с роительстве;

- устройство оросителей градирен - только в башенных, не в вентиляторных;

1.5. Каждое применение конкретных видов асбестоцементных материалов должно осуществляться строго в соответствии с областями применения, определенными в утвержденных нормативно-технических документах.

При производстве, транспортировании и применении асбестоцементных материалов должны соблюдаться требования санитарных правил и норм «Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами» № 0009-94.

1.6. Применение асбестоцементных материалов в строительстве промышленных зданий, цехов, участков, имеющих особенности технологических процессов и их эксплуатационно¬функционального назначения, регламентируется нормативно¬технической документацией и гигиеническими требованиями для каждого конкретного вида промышленности.

1.7. В перечне не приведены рецептуры асбестоцементных материалов, а также предприятия-изготовители. При осуществлении контроля за соответствием выпускаемой продукции санитарно- гигиеническим требованиям предприятия-изготовители должны представлять органам госсанэпиднадзора согласованную в установленном порядке нормативно-техническую документацию и технологические регламенты.

1.8. Асбестоцементные материалы, не вошедшие в настоящий перечень, могут применяться в строительстве только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан, и при наличии утвержденной нормативно-технической документации.

В настоящий перечень должны вноситься дополнения и изменения по мере разработки новых видов асбестоцементных материалов и их применения.

2. Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве.

№№ п/и Наименование материала или изделия Нормативно-технические документы
2.I. Асбестоцементные материалы и изделия для кровли
2.1.1 Листы асбестоцементные волнистые  
2.1.2 Листы асбестоцементные плоские  
2.1.3 Листы асбестоцементные волнистые профиля 51 Л 77 с асимметричными кромками  
2.1.4 Плитки асбестоцементные плоские прессованные и детали к ним  
2.1.5 Асбестоцементные окрашенные водно¬дисперсионными красками листы волнистые, плитки плоские прессованные и детали к ним.  
2.2. Асбестоцементные трубы и муфты
2.2.1 Трубы и муфты асбестоцементные напорные РСТ УЗ 674-96
2.2.2 Трубы и муфты асбестоцементные для безнапорных трубопроводов РСТ УЗ 674-96
2.2.3 Трубы и муфты асбестоцементные тонкостенные для безнапорных трубопроводов РСТ УЗ 674-96
2.2.4 Трубы и муфты асбестоцементные для теплопроводов РСТ УЗ 674-96
2.2 5 Детали асбестоцементные цилиндрические для мусоропроводов
2.3. Асбестоцементные изделия специального назначения
2.3.1 Настилы пометные асбестоцементные для клеточных батарей (КБН) ТУ 21-24-66-84
2.3.2 Листы асбестоцементные плоские для ограждения балконов и лоджий ТУ 21-24-57-74
2.3.3 Доски асбестоцементные электротехнические дугостойкие АЦЭИД  
2.3.4 Панели асбестоцементные экструзионные стеновые  
2.3.5 Панели асбестоцементные трехслойные с утеплителем из пенопласта РСТ УЗ 752-96
2.3.6 Панели асбестоцементные стеновые наружные на деревянном каркасе с утеплителем РСТ УЗ 753-96
2.3.7 Плиты подоконные асбестоцементные экструзионные ТУ 21-24-90-86
2.3.8 Листы асбестоцементные плоские для оросителей градирен  
2.3.9 Короба асбестоцементные прямоугольного сечения ТУ 21-24-70-76
2.3.10 Прокладки и плиты для ИНДУКЦИОННЫХ тигельных печей ТУ 21-24-85-76
2.3.11 Полуцилиндры раструбные и безраструбные для изоляции теплопроводов  

Номер документа:  №0168-04
Дата принятия:  15.10.2004


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft