МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О дальнейшем совершенствовании Классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих

12.10.2017

В целях дальнейшего совершенствования нормативной базы классификации профессий рабочих и должностей служащих в соответствии с требованиями рыночной экономики и современных методов корпоративного управления, усиления се взаимоувязанное! и с системой подготовки кадров новой формации в высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях, а также с учетом разнообразия форм и программ профессионального образования Кабинет Министров постановляет:

  1. Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2017 года обновленный Классификатор основных должностей служащих и профессий рабочих согласно приложению.

  2. Установить, что:

выпускникам профессиональных колледжей при приеме на работу по профессиям рабочих в государственные организации, а также в организации с долей государства в уставном капитале более 50 процентов присваивается квалификационный разряд нс ниже третьего, с соответствующей тарификацией выполняемых ими работ;

записи в трудовых книжках работников и иных локальных актах организаций, произведенные до 1 ноября 2017 года в соответствии с Классификатором основных должностей служащих и профессий рабочих, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 19 июня 2015 г. № 164, сохраняют силу.

  1. Предоставить право Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в установленном порядке вносить изменения и дополнения в Классификатор, по обоснованным предложениям министерств, ведомств, других организаций и научных центров, а также с учетом появления на рынке груда новых профессий и должностей.

  2. Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, начиная с 2018/2019 учебного года, обеспечивать подготовку в профессиональных колледжах специалистов по профессиям рабочих в соответствии с квалификационными требованиями не ниже, чем по третьему квалификационному разряду.

    1. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством народного образования, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан:

    на основе утвержденного настоящим постановлением Классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих обеспечивать на системной основе совершенствование и внесение изменений и дополнений в Классификатор направлений и специальностей высшего образования и Классификатор направлений подготовки, профессий и специальностей среднего специального, профессионального образования;

    привести Классификатор направлений и специальностей высшего образования и Классификатор направлений подготовки, профессий и специальностей среднего специального, профессионального образования в соответствие с международной стандартной классификацией образования (МСКО)-2011.

    1. Органам государственного и хозяйственного управления в трехмесячный срок внести изменения и дополнения в отраслевые тарифно-квалификационные справочники должностей служащих и профессий рабочих, вытекающие из настоящего постановления, и направить один экземпляр справочника (в бумажном и электронном формате) в Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан для формирования банка данных.

    2. Признать с 1 ноября 2017 года утратившим силу постановление Кабинета Министров от 19 июня 2015 года №164 «Об утверждении обновленного Классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих» (СП Республики Узбекистан, 2015 год, №6, ст. 48.).

    3. Контроль за исполнением настоящего постановлена возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А., Министра занятости и трудовых отношений Хаитова А.А. и Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Мажидова И.У.

     

                                                  Премьер-министр Республики Узбекистан                                        А.Арипов


Номер документа:  № 795
Дата принятия:  04.10.2017
Скачать файл :  Загрузить


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft