МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – ревматология

12.03.2009

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – ревматология.

 

В соответствии с требованиями специальности ревматология, врач должен знать и уметь:

 

I. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ:

 

1. Основы законодательства Республики Узбекистан в области охраны здоровья граждан, управления здравоохранением, ответственности медицинских работников, их льгот и гарантий. Нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения РУ. В форме приказов, положений, правил и инструкций, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения и их служб.

2. Общие принципы организации терапевтической и ревматологической помощи населению.

3. Международная классификация болезней последнего пересмотра.

4. Анатомо-физиологические, возрастные и половые особенности организма здорового человека. Основы регуляции гомеостаза, роль иммунной системы в норме и патологии человека, механизмы хронизации воспаления.

5. Современные представления об этиологии, патогенезе, эпидемиологии, классификации ревматических болезней.

6. Методы обследования ревматических больных. Включая, лабораторные, в том числе иммунологическую диагностику, лучевую диагностику ревматических заболеваний.

7. Основы профилактики, диагностики, клиники и лечения:

-    острая ревматическая лихорадка, хроническая ревматическая болезнь сердца;

-    воспалительных, дегенеративных заболеваний суставов;

-    диффузные болезни соединительной ткани;

-    системные васкулиты;

-    ревматические заболевания мягких тканей;

-    артропатии при ревматических заболеваниях;

8. Основы фармакотерапии ревматических заболеваний, основные фармакологические антиревматические препараты, осложнения и побочные действия. Интенсивные методы лечения ревматических заболеваниях. Основы рационального питания здорового и больного человека, принципы диетотерапии ревматологических больных. Принципы физиотерапии, лечебной физкультуры, консервативной и хирургической реабилитации, показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению ревматологических больных;

9. Организацию и проведение диспансеризации населения, в том числе больных ревматизмом и лиц группы риска. Осуществление первичной, вторичной и третичной профилактики, сантарно-просветительная работа среди населения.

10. Вопросы определения временной и стойкой нетрудоспособности, организацию ВТЭК при рематических заболеваниях.

 

II. ОБЩИЕ УМЕНИЯ:

 

1. Собрать анамнез и применить объективные методы обследования больного, выявить общие и специфические признаки заболевания, особенно в случаях, требующих неотложной помощи или интенсивной терапии. Оценить тяжесть состояния больного, принять необходимые меры для выведения больного из этого состояния.

2. Определить специальные методы исследования, необходимые для уточнения диагноза, правильно интерпретировать данные. Провести дифференциальную диагностику, установить диагноз, обосновать план и тактику ведения больного, предусмотреть возможные осложнения. Определить показания к госпитализации.

3. В соответствии с постановленным развернутым диагнозом назначить необходимые лекарственные средства и другие лечебные мероприятия. Оценить динамику течения болезни, ее прогноз, определить место и характер долечивания, конкретный план ведения больного в диспансерных условиях. Решить вопросы трудоспособности больного – временной или стойкой нетрудоспособности, трудоустройства. Своевременное выявление лиц, нуждающихся в хирургическом лечении, ортопедической коррекции. Провести анализ заболеваемости и эффективности лечения и реабилитации.

4.Оформить необходимую медицинскую документацию, предусмотренную законодательством по здравоохранению.

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft