МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О мерах по дальнейшему развитию производства и промышленной переработки солодки и других лекарственных растений в Республике Узбекистан

05.02.2018

В целях рационального использования природных ресурсов, увеличения объёмов производства и промышленной переработки солодки с привлечением инвестиций отечественных и зарубежных компаний для организации производства экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также коренного совершенствования системы управления в сфере производства и промышленной переработки лекарственных растений Кабинета Министров постановляет:

  1. Согласиться с предложением Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства экономики Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан о создании Ассоциации организаций по производству и переработке солодки и других лекарственных растений (далее - Ассоциация).
  2. Считать основными задачами Ассоциации:

координацию реализации программ по комплексному развитию производства и переработки солодки и других лекарственных растений, оказание содействия в проведении единой научно-технической, технологической, инвестиционной и экспортной политики в данной сфере;

последовательное наращивание объёмов производства корня солодки и других лекарственных растений путем создания специализированных плантаций в благоприятных для их произрастания районах, с внедрением интенсивных технологий выращивания и рациональным использованием естественных промысловых площадей;

обеспечение эффективного использования солодкового сырья, организацию его глубокой промышленной переработки и производства экпортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью;

участие в разработке проектов нормативно-правовых актов, направленных на развитие отрасли производства и переработки солодки и других лекарственных растений;

активное привлечение иностранных инвестиций и зарубежных специалистов, консультантов в процессы создания новых и развития имеющихся мощностей по выращиванию, переработке корня солодки и других лекарственных растений, внедрение передовых технологий в данной сфере;

участие в эффективной организации и координации работ по подготовке и переподготовке кадров для данной отрасли, повышению их квалификации на базе высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, в том числе зарубежных.

  1. Одобрить структуру исполнительного аппарата Ассоциации с предельной численностью управленческого персонала в количестве 15 единиц согласно приложению № 1.
  2. Рабочей группе по вопросам создания промышленных плантаций по выращиванию корня солодки и обеспечения углубленной переработки солодкового сырья, образованной в соответствии постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 мая 2017 года № ПП-2970 «О мерах по увеличению производства и промышленной переработки корня солодки (лакрицы) в Республике Узбекистан», двухмесячный срок обеспечить:

в установленном утверждение устава порядке и проведение государственной регистрации Ассоциации;

укомплектование Ассоциации высококвалифицированными специалистами.

  1. Министерству высшего и среднего специального образования

Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан обеспечить размещение, на праве безвозмездного пользования, Ассоциацией здания Нукусского профессионального колледжа бытового обслуживания и экономики, расположенного по адресу:  Республика Каракалпакстан, г. Нукус, улица А.Утепова, дом 31.

  1. Определить, что:

в состав членов Ассоциации могут входить организации, занимающиеся выращиванием и переработкой солодки и других лекарственных растений;

председатель Ассоциации и его заместитель избираются решением общего собрания учредителей и утверждаются в должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

финансирование расходов по содержанию исполнительного аппарата Ассоциации осуществляется за счет взносов членов Ассоциации, а также других источников, не запрещенных законодательством.

  1. Утвердить прогнозные параметры создания новых плантаций и расчетные объемы производства солодки в Республике Каракалпакстан в 2018 году в рамках внедряемого, с учетом обеспечения непрерывного цикла воспроизводства, поэтапного порядка создания плантаций солодки в период 2018-2023 годы согласно приложению № 2.
  2. Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерству здравоохранения Республики

Узбекистан, Академии наук Республики Узбекистан, Министерству сельского и водного хозяйства, Министерству экономики Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан Программу мер по увеличению производства, глубокой переработки солодки и производства фармацевтических средств и субстанций.

  1. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам районов в месячный срок обеспечить:

совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Научно-исследовательским институтом почвоведения и агрохимии, иностранными специалистами отбор земельных участков, благоприятных для выращивания солодки и других лекарственных растений по природно­климатическим условиям и составу почвы, общей площадью до 25 тысяч гектаров;

отбор предложений инициаторов проектов по созданию плантаций солодки.

  1. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок разработать и утвердить в установленном порядке Положение о порядке отбора предложений инициаторов проектов по созданию плантаций солодки.
  2. АО «Узагротехсаноатхолдинг» совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан:

определить, в срок до августа 2018 года, необходимые виды и потребность в спецтехнике и мини-технологиях, используемых при создании и обработке плантаций, а также обеспечении технологической сушки и расфасовки готовой продукции солодки в соответствии с международными требованиями;

принять все необходимые организационно-практические меры по закупке требуемых спецтехники и мини-технологий, в том числе на основе лизинга, на льготных условиях по мере поступления заявок от членов Ассоциации.

  1. Рекомендовать Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и другим коммерческим банкам выделять кредиты субъектам предпринимательства для создания промышленных плантаций по выращиванию солодки и других лекарственных растений по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, с четырёхлетним льготным периодом.
  2. Агентству по реструктуризации сельскохозяйственных предприятий при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в месячный срок проработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по привлечению кредитов и грантов международных финансовых институтов для организации финансирования проектов по созданию плантаций и современных производственных мощностей по производству и переработке солодки и других лекарственных растений.
  1. Предоставить хозяйствующим субъектам, создающим плантации солодки и других лекарственных растений, а также осуществляющим переработку и производство готовой продукции из корня солодки и других лекарственных растений, сроком до 1 января 2024 года нижеследующие льготы в виде:

а)  освобождения от уплаты:

земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, единого налогового платежа, единого земельного налога, а также обязательных отчислений в Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан;

таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые для собственных производственных нужд, не производимые в республике технологическое оборудование, специализированную сельскохозяйственную технику, комплектующие изделия и запасные части к ним, сырье, материалы, строительные материалы, а также семена и саженцы солодки и других лекарственных растений;

б)  отсрочки от уплаты за выдачу разрешения на заготовку (сбор) посадочного материала (семена, черенки) для создания плантаций.

  1. Разрешить, в порядке исключения, хозяйствующему субъекту, учреждаемому СП ООО «Ьапехйгак!» с привлечением иностранного инвестора, осуществлять производство пищевого спирта.

Установить, что у хозяйствующего субъекта, учреждаемого СП ООО «Ьапех1гак1», производящего пищевой спирт, не возникает обязательств по уплате акцизного налога на производимый пищевой спирт в части объемов пищевого спирта, используемого для выпуска экстрактов солодки и лекарственных растений.

Министерству экономики Республики Узбекистан выделять квоты хозяйствующему субъекту, учреждаемому СП ООО «Ьапех1гак1», на приобретение сырья для производства пищевого спирта.

  1. Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан обеспечивать, в порядке исключения, ускоренное оформление, ввозимых в целях создания плантаций семян и саженцев солодки и других лекарственных растений.
  2. Агентству по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по созданию фармацевтических предприятий, специализирующиеся на переработке солодки и других лекарственных растений и производстве лекарственных средств из них.
  3. Академии наук Республики Узбекистан, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству в двухмесячный срок представить в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по проведению научно-исследовательских работ в области создания и производства новых видов лекарственных средств на основе продуктов глубокой переработки растительного сырья.
  1. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, начиная с 2018-2019 учебного года, организовать в Нукусском филиале Ташкентского государственного аграрного университета подготовку кадров по специальности «Технология выращивания и переработки солодки и других лекарственных растений».
  2. Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства, Академии наук Республики Узбекистан, Ташкентскому государственному аграрному университету совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан:

в недельный срок разработать рекомендации по созданию плантаций и организации сбора солодки, исходя из особенностей почвенно-климатических условий Республики Каракалпакстан;

в течение марта 2018 года организовать в каждом районе Республики Каракалпакстан с участием руководителей и специалистов фермерских и дехканских хозяйств и сельхозпредприятий практические учебные семинары по вопросам создания, обслуживания плантаций и сбора солодки на основе использования современных научных достижений и передовых агротехнологий.

  1. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра — министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Мирзаева З.Т.

Премьер-министр
Республики Узбекистан                                              А.Арипов

 

Приложение № 1

к постановлению Кабинета Министров

от « 27 » января 2018 г. № 63

Структура

исполнительного аппарата Ассоциации предприятий по производству
и переработке солодки и других лекарственных растений

str.JPG

Предельная численность управленческого персонала - 15 единиц.

 

Приложение № 2

к постановлению Кабинета Министров

от « 27 » января 2018 г. № 63

Прогнозные параметры

создания новых плантаций и расчетные объемы производства солодки
в 2018 году в Республике Каракалпакстан

Наименование районов

Посевная площадь, га

Урожайность,

ц/га

Валовой

урожай,

тонны

(после 5 лет)

1

Турткульский

500

60

3 000

2

Берунийский

500

60

3 000

3

Элликкалинский

500

60

3 000

4

Амударьинский

500

60

3 000

5

Ходжейлийский

1 550

60

9 300

6

Тахиаташский

500

60

3 000

7

Шуманайский

2 500

60

15 000

8

Канлыкульский

2 700

60

16 200

9

Кунградский

2 400

60

14 400

10

Нукусский

1 685

60

10 110

11

Кегейлийский

2 800

60

16 800

12

Чимбайский

2 935

60

17610

13

Караузякский

2 600

60

15 600

14

Т ахтакупырский

2 600

60

15 600

15

Муйнакский

730

60

4 380

Всего:

25 000

60

150 000

 

 


Номер документа:  № 63
Дата принятия:  27.01.2018


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft