МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы экспертизы технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов

15.02.2018

В целях дальнейшего совершенствования системы экспертизы технико­экономических обоснований и технико-экономических расчетов, проектов в рамках реализуемых программ по развитию отраслей экономики и социальной сферы, а также в соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2017 года № ПП-3437 «О внедрении нового порядка формирования и финансирования государственных программ развития Республики Узбекистан» и от 8 января 2018 года № ПП-3464 «О создании эффективной системы комплексной экспертизы документации в рамках формирования и реализации государственных программ развития Республики Узбекистан, осуществления государственных закупок»:

  1. Установить, что:

запрещается открытие финансирования проектов, не имеющих утвержденных технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов;

технико-экономические обоснования и технико-экономические расчеты проектов утверждаются постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан только при наличии положительного заключения Центра комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (далее - Центр);

в нормативно-правовых актах, регламентирующих реализацию проектов, запрещается указание наименований поставщиков товаров (работ, услуг) и подрядных организаций при отсутствии положительного заключения Центра по результатам проведенной в установленном порядке комплексной экспертизы технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов проектов.

  1. Определить, что требования пункта 1 настоящего постановления распространяются на проекты, реализуемые в рамках государственных программ развития Республики Узбекистан, отраслевых и региональных концепций развития, иных проектов, реализуемых в рамках решений Президента Республики Узбекистан и Правительства, за счет средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, а также за счет собственных средств государственных предприятий, хозяйствующих субъектов с долей государства в уставном фонде 50 процентов и более, хозяйствующих субъектов, в уставном фонде которых 50 процентов и более принадлежит юридическому лицу с долей государства 50 процентов и более.
  2. В приложении №3 к Регламенту аппарата Президента Республики Узбекистан, утвержденному постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2017 года № ПП-3161:

а)  в разделе I:

пункты 9 и 12 исключить;

пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Государственные программы развития Республики Узбекистан, а также отраслевые и региональные концепции развития»;

б)  раздел II дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8. Утверждение технико-экономических обоснований и технико­экономических расчетов проектов, реализуемых в рамках государственных программ развития Республики Узбекистан, отраслевых и региональных концепций развития, иных проектов, реализуемых в рамках решений Президента Республики Узбекистан и Правительства, за счет средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, а также за счет собственных средств государственных предприятий, хозяйствующих субъектов с долей государства в уставном фонде 50 процентов и более, хозяйствующих субъектов, в уставном фонде которых 50 процентов и более принадлежит юридическому лицу с долей государства 50 процентов и более».

  1. Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными ведомствами в месячный срок внести предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан Садикова Ш.М.

Президент Республики Узбекистан                                                  Ш.Мирзиёев

город Ташкент

 

 


Номер документа:  № ПП-3527
Дата принятия:  13.02.2018


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft