МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О дополнительных мерах по усилению контроля за рациональным, целевым и эффективным использованием собственниками неиспользуемых производственных площадей

28.02.2018

Отметить, что в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в республике реализуется комплекс мер по повышению эффективности деятельности приватизированных предприятий путем создания благоприятных условий, способствующих стимулированию дальнейшего расширения их производства, глубокой модернизации производственных мощностей, повышению конкурентоспособности производимой ими продукции на внутренних и внешних рынках.

Коренным образом изменены подходы и методы работы с ранее приватизированными предприятиями. Особое внимание уделяется оказанию всемерного содействия в повышении эффективности деятельности, разработке и реализации «дорожных карт» по восстановлению и развитию производства, в том числе бездействующих предприятий.

Конкретные меры по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 23 февраля 2017 года № ПП-2796 «О мерах по дальнейшему стимулированию использования предпринимателями производственных площадей» позволили добиться только в 2017 году восстановления предпринимательской деятельности 1137 ранее бездействующих и малозагруженных предприятий, а также создать более 10,0 тыс. новых рабочих мест.

Вместе с тем проведенная в регионах инвентаризация показала, что несмотря на принятые меры и оказание государством всесторонней поддержки, собственниками около 3 тысяч ранее приватизированных предприятий и объектов продолжается практика нерационального использования принадлежащих им пустующих производственных площадей.

Решениями межведомственных комиссий к 444 собственникам, не выполнившим свои инвестиционные обязательства, применены финансовые санкции в отношении имущества и взысканы земельные налоги с повышенными ставками на сумму около 12,0 млрд. сум. Тем не менее действующий механизм правового и экономического воздействия на собственников пустующих производственных площадей не дает ожидаемого результата в ускоренном вовлечении в хозяйственную деятельность ранее приватизированных незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей.

В целях усиления ответственности собственников за рациональное и целевое использование принадлежащих им пустующих производственных площадей, внесения необходимых инвестиций и создания новых рабочих мест:

  1. Считать важнейшей задачей руководителей Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции. Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру. Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, районов и городов реализацию системных мер по выявлению незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей путем проведения регулярной сплошной инвентаризации и разработки «дорожных карт» по их эффективному использованию, в первую очередь за счет восстановления на их базе предпринимательской деятельности.
  2. Согласиться с предложением Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции. Министерства экономики. Министерства финансов Республики Узбекистан и Государственного налогового комитета о внесении изменений и дополнения в постановление Президента Республики Узбекистан от 23 февраля 2017 года № ПП-2796 «О мерах по дальнейшему стимулированию использования предпринимателями производственных площадей» согласно приложению.
  3. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
  4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2018 года.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Холмурадова С.Р., заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции Гулямова Р.А.

 

Президент Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев

город Ташкент

Приложение

к постановлению Президента Республики Узбекистан

от «19» февраля 2018 года № ПП- 3541

Изменения и дополнение,

вносимые в постановление Президента Республики Узбекистан

от 23 февраля 2017 года № ПП-2796 «О мерах по дальнейшему

стимулированию использования предпринимателями производственных площадей»

  1. Абзац четвертый пункта 3 изложить в следующей редакции:

«выдачу заключений о статусе инвестиционного проекта, о предоставлении или непредоставлении собственником (при его согласии, другими инициаторами, в том числе арендаторами) инвестиционного проекта на базе незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей, а также о его реализации или нереализации».

  1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Установить, что начиная со следующего месяца после вынесения Межведомственной комиссией заключения о непредоставлении или нереализации собственником (другими инициаторами) инвестиционного проекта:

юридические лица - собственники незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей, применяющие упрощенный порядок налогообложения, переходят на уплату налогов и других обязательных платежей в общеустановленном порядке;

юридические и физические лица - собственники за принадлежащие им незавершенные строительством объекты и неиспользуемые производственные площади уплачивают налог на имущество и земельный налог в двукратном размере, по истечении 6 месяцев - в пятикратном размере, по истечении 12 месяцев и в последующем - в десятикратном размере;

в отношении юридических и физических лиц - собственников незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей не применяются льготы и преференции по налогам, предоставляемые законодательством».

  1. В пункте 6:

а)      в абзаце втором цифру «2» заменить цифрой «1»;

б)      в абзаце четвертом цифру «12» заменить цифрой «3»;

в)      абзац шестой изложить в следующей редакции:

«предоставившим или начавшим реализацию инвестиционного проекта — начиная со следующего календарного квартала с даты заключения Межведомственной комиссии о предоставлении собственником (при его согласии, другими инициаторами, в том числе арендаторами) инвестиционного проекта на базе незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей, а также о его реализации».

  1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Установить порядок, в соответствии с которым:

налоги с повышенной ставкой и повышающим коэффициентом, предусмотренные пунктом 5 настоящего постановления, применяются по решению Межведомственной комиссии только в части производственных площадей и земельных участков, которые не задействованы в производстве товаров (работ, услуг);

руководители органов хозяйственного управления при разработке отраслевых инвестиционных проектов должны учитывать восстановление ранее приватизированного предприятия, входящего в их отрасль».

  1. Раздел 3 приложении № 1 изложить в следующей редакции;
Screenshot_2.jpg
Screenshot_1.jpg

 

 

 


Номер документа:  № ПП-3541
Скачать файл :  Загрузить


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft